Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 11:13

Привет всем!

Ну вот, за окном только сентябрь, а наша семья умудрилась заболеть, при чем все Sad Слава Богу, всё более-менее хорошо и не опасно, без последствий и тяжелого состояния. Но, как и должно быть, меня больше всего беспокоит здоровье дочери. Начав посещать детский сад, у дочери появился насморк, при чем сразу же заложило нос посреди ночи. При этом ребенок был абсолютно бодр, весел, с отличным аппетитом и без какого либо намека на что то еще (повышенная температура тела, боль в горле, кашель и прочее). Поэтому, сад она все таки посещала. Дома, естественно мы следили за состоянием, оно не ухудшалось дополнительными симптомами и лечили, лечили и лечили насморк. В таком деле, нам всегда на выручку приходят два средства:

1. Физ раствор - для частого промывания носа.
  2. Отривин детский - для сужения сосудов и облегчения дыхания носом.

Случайно я вспомнила про оксолин, про мазь, которую когда то применяла с целью профилактики в осенний период от простудных заболеваний и гриппа. Прочитав подробную информацию о данном препарате, я срочно побежала в аптеку и купила Оксолин мазь 0,25%.

Цена - около 20 рублей за 10 гр. и около 35-40 рублей за 25 гр.

Мазь назальную Оксолин 0,25% можно применять детям с 2 лет! Существует еще 3% мазь, только для взрослых!

Оксолин мазь 0,25%

В комплект входит тюбик с мазью и инструкция.

Состав.

активное вещество - оксолин 2,5 мг,

вспомогательные вещества: вазелиновое масло, вазелин.

Тюбик был плотно запаян!

Оксолин мазь 0,25%

Применение. И так, напомню, что данную мазь применяют в профилактических целях во время вспышек гриппа и простудных заболеваний. Помню один год (осень-зима) я постоянно мазала мазью в носу, каждый день, перед выходом из дома и не болела вообще!

Показания к применению

Вирусный ринит, профилактика гриппа.

Но, я даже не знала, что он может лечить вирусный ринит. Как раз насморк у нашей дочери затягивался, а к препаратам типа Отривин, я отношусь с опаской, зная их побочное действие - привыкание. Поэтому на Оксолин полагала большие надежды, так, как он не имеет побочных действий!

Побочные действия

- кратковременное жжение слизистой оболочки носа, дерматит, легко смываемое синее окрашивание кожи

- ринорея

Да, отмечу, что окрашивание слизистой имеется, но, незначительное. т.е. стоит быть готовым к выделениям из носа сине-фиолетового цвета, Жжение имеет место быть, но, очень и очень кратковременное. Дерматита я не обнаружила!

В этот же самый период я и сама стала мучатся насморком - заложенным носом. Поэтому лечиться с дочкой стали вдвоем, в т.ч. и Оксолиновой мазью.

Для этого, небольшим количеством мази смазываем каждый носовой проход. Я использую для этого обычную ватную палочку.

Оксолин оказывает противовирусное действие относительно ДНК- и РНК-вирусов: аденовируса, вируса гриппа, простого герпеса и Неrреs zostеr. Механизм противовирусной активности препарата состоит в химическом взаимодействии с гуаниновыми остатками нуклеиновых кислот вирусов, вследствие чего нуклеиновая кислота, становится функционально неактивной.

Цвет у мази прозрачный, бледно-желтый.

Действие мази Оксолин.

• Сразу же после нанесения может возникнуть небольшое жжение, но оно несущественное, даже наша дочь его терпит нормально.
  • Во время острого обострения ринита (в нашем случае, когда дышать носом было тяжело), буквально через 3 минуты после нанесения, в носу начинало щекотать и после этого появлялось чихание.
  • После чихания интенсивно очищался нос, из носовых проходов выходила застоявшаяся слизь и дышать становится гораздо легче!
  • Буквально на 2-3 день после применения мази Оксолин, насморк начал исчезать, нос начал дышать более свободно и мы с дочерью смогли обойтись уже без Отривина!

Способ применения и дозы

Для лечения вирусного ринита препаратом смазывают слизистую оболочку носа 2-3 раза в сутки на протяжении 3-4 суток.

Для профилактики гриппа во время подъема и максимальной вспышки (обычно на протяжении 25 суток) или при контакте с больными с заболеваниями гриппом, смазывают слизистую оболочку носа ежедневно 2 раза в сутки (утром и вечером).

Таким образом на 3-4 сутки мы с дочерью практически, полностью вылечились от ринита, наши носы задышали и теперь мы спим спокойно днем и ночью! В комплексной терапии лечения я применяла еще один уникальный и всем известный препарат, о котором напишу в скором времени.

Плюсы Оксолин мази 0,25%:

• дешевая;
  • безопасная;
  • эффективная;
  • не вызывает привыкания;
  • применяется с целью профилактики гриппа и ОРВИ.
  • отечественный производитель.

Мазь заслужила от меня высшую оценку в 5 звезд! отныне она постоянный житель нашей аптечки, особенно в осенне-зимний период!

Желаю всем не болеть и с целью профилактики применять пироксилиновую мазь!

Достоинства
  • !! попробуйте сами и убедитесь)
  • Безопасен
  • Подходит всем
  • Производитель - Россия
  • Стоит копейки
  • Широкий спектр дествия
  • Эффективный
Черёмуха Перваярекомендует
19.09.2016
я уже вторую неделю с насморком. капаю капли - нос дышит, не капаю - тут же заложенность. надо мазь потестить!
19.09.2016
Пользовалась такой, действительно помогает на ранних стадиях. А заболеть сейчас немудрено - кругом кашляют и "гуляют"(((
ufo-59 , к каплям очень сильное привыкание появляется - от сюда и лечнеие, как таковое, отсутствует, т.е. только снимает симптом на время Sad Обязательно попробуйте Оксолин! Выздоравливайте! Wink
ninulja , это правда! Smile
19.09.2016
мы мажемся оксолинкой для проифлактики) особенно при походах в поликлинику с осенне-зимний период
19.09.2016
Есть всегда в аптечке и помню еще ажиотаж вокруг этой мази. Laughing out loud
у нас никому из семьи она не помогает Puzzled
Мне очень помогало для поддержания иммунитета. Такая вот особенность Smile
Grunez, да, во время вспышек гриппа на нее ажиотаж Big smile
kowen9tko , да? Странно Puzzled
aelina stef, буду надеяться, что и наш иммунитет поддержит! Wink
Lady Marmalade, правильно делаете! Wink
19.09.2016
У меня эта мазь с детством ассоциируется Smile
NesterOk, хорошо! Smile
19.09.2016
Я и забыла про такую мазь,спасибо Smile
татусянатуся , рада, что напомнила Smile
20.09.2016
Брррр.... как же я ее не люблю((( да и не помогает она мне(((
20.09.2016
использую эту мазь как профилактическое средство. Вот с неделю как начала делать это активно. У нас только чуть-чуть похолодало, а уже много людей вокруг ходят с кашлем и насморком.
Koshko13, ой а мой ринит вылечила на ура! Puzzled
03.06.2017
Надеюсь, в холодильнике храните?
linett96 , да.
19.06.2020
Когда заложен нос невозможно дышать, ждать или терпеть несколько дней. Мне помогают только сосудосуживающие капли и антигистаминное.