Опубликовано 5 Ноябрь, 2017 - 09:34

Всем привет! В мае этого года состоялась наша долгожданная поездка в город Сысерть Свердловской области,на мою малую родину!

Здесь я родилась,отсюда родом моя мама, но в трехлетнем возрасте мы всей семьей переехали в другую область,и приезжали сюда лишь раз в год(когда у родителей был отпуск). Но так случилось,что не была я в Сысерти последние 5 лет,и вот мы с мужем и детьми наконец то отправились на мою малую родину! Добрались на поезде до Челябинска,потом на автобусе до г.Екатеринбурга, и уже потом снова на автобусе до Сысерти! Электрички сюда не ходят,можно добраться с Южного или Северного автовокзала Екатеринбурга на автобусах или маршрутках(ходят несколько раз в час,что очень удобно). Доехали примерно за час (расстояние 52 км).

Остановились мы у родственников,и отправились на прогулку,так сказать обзорную экскурсию своим ходом! Город небольшой (проживает не более 20тыс.жителей), всё в шаговой доступности!

Тот,кто считает,что в провинциальных городках России скучно и нечего посмотреть,очень ошибается! Помимо живописных окрестностей Сысерти,замечательных сосновых лесов,прудов,озер и чистого воздуха,здесь достаточно много достопримечательностей:Историко-краеведческий музей,Бажовские места,Оленьи ручьи,дом-музей писателя П.П.Бажова,Гора Бессонова,Поклонный Крест на Бессоновой горе ,памятник погибшим морякам Российского флота,здание цифирной школы(1736г.постройки),Храм во имя Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (1788г.),горячие источники,Потопаевский ключик,озеро Тальков-камень и другие интересные места.

Периодически проходят экскурсии на Сысертском заводе Художественного Фарфора,а так же есть магазин от завода,где по вполне приемлемым ценам можно приобрести сувениры,посуду и статуэтки из красиво расписанного фарфора,что мы собственно говоря и сделали!

Есть в 5-6 км.на запад от Сысерти место затопленного грунтовыми и атмосферным водами талькового рудника.Это озеро Тальков-камень. Площадь его более 1 га,а глубина более 30 метров. Завораживают тальковые зеленовато-белые берега,высокие отвесные уступы.Рядом замечательный сосновый лес,сосны растут прямо из камня! Это место объявлено государственным памятником природы областного значения.

Путешествуя по малым городам России, изучая историю своего народа, наслаждаясь необыкновенной красотой природы, мы становимся духовно богаче!

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Живописная местность
  • Замечательный сосновый бор
  • Изготовление фарфоровой посуды
  • Много интересной информации
  • Много святынь
  • Можно искупаться
  • Свежий воздух,пруды.
  • Уютный, красивый старинный город
Недостатки
  • Проблемы с туалетами
Vera.florрекомендует