Опубликовано 17 Январь, 2017 - 19:11

Посмотреть “Нефть” я планировала давно, но как-то все не складывалось. Мне советовали его близкие. Он прилетал в рекомендациях на кинопоиске. Фильм даже лежал долгое время скачанный. Но дождался своего часа только сейчас, потому что я подозревала, что эти два с половиной повествовательных часа я буду смотреть с неделю.

“Нефть” снята по мотивам одноименного романа. То есть, одноименного только в российском варианте. Потому что в оригинале фильм зовется There Will Be Blood | И будет кровь. Пока я не узнала, что оригинальный роман называется Oil, я люто фейспалмила с наших надмозгов-переводчиков. Ибо ну сколько можно-то. Но ладно, тут хоть отсылка к роману, а не откровенная отсебятина.

На самом деле так и вышло, что смотрела я этот фильм три дня. Ну, да, не с неделю. И то хлебушек. Почему - объясню ниже. Сначала надо рассказать, о чем фильм “Нефть” (само собой, без спойлеров)).

В центре повествования - предприимчивый магнат Дэниэл Пленвью, который активно расширяет свою компанию по добыче нефти. Он называет свой бизнес семейным, но о семейственности совершенно не заботится. На деле Пленвью оказывается совершенно черствым человеком, первое место в жизни которого занимает нефть и ее добыча. Он не прислушивается к окружающим и делает только так, как считает нужным. Он - магнат, который готов идти по головам вообще без зазрения совести.

Собственно, в фильме рассказывается о его бизнесе. И о том, какое влияние близость нефтяной вышки и работ над добычей нефти оказывает на небольшое поселение, рядом с которым все и происходит. Фильм про людей, а не про тонкости добычи нефти в начале двадцатого века.

У фильма было восемь номинаций на Оскар, две из которых он отбил. Его рекомендовали. Его хорошо встретили критики. Да и зрители захвалили. А мне этот фильм в очередной раз напомнил о том, что любые ожидания - это плохо. Особенно с оскарными драмами. Оскары вообще из года в год все сомнительнее и сомнительнее становятся.

Но, б-же, какое тягомотное это кино! Нет, серьезно. Оно растянуто за счет неинтересных и продолжительных сцен. Часть можно было убрать. Часть подрезать. Не делать фильм настолько тяжеловесным и тягомотным. Я понимаю, почему в России фильм вышел в ограниченном прокате. Кассу бы не отбил абсолютно.

Да, актерская игра хороша. Да, операторская работа не подкачала. Да, картинка в целом красивая. Нет, я не рекомендую этот фильм к просмотру вообще. Сначала тягомотно-тягомотно. Есть пара сильных интересных сцен, которые натурально завораживают. А потом режиссер словно вспоминает, что чет он затянул и наспех клепает оторванный финал. То есть, большую часть фильма ты пытаешься не заснуть и не потерять нить повествования, а под конец офигеваешь от жизни в попытке понять, а чойта это было сейчас.

Дэниэл Дей-Льюис и Пол Дано тут немного боженьки. Это да. Хотя, персонажи у них не вызывают никакого приязненного отношения. Но фильм в итоге получился, имхо, не вызывающим желания прикоснуться к первоисточнику. Во всяком случае, у меня.

Скучно, затянуто, скомкано. Два с половиной часа можно потратить на какой-нибудь более годный фильм, а не на переоцененную тягомотину.

~ еще кинишко? ~

bingo graceне рекомендует
23.01.2017
жаль, что Вам не понравился. Я как то сразу влилась в эту темную, нагнетающую атмосферу, прям переживала и еле дышала))) Может дело в актерском составе, от этого мне так пошло хорошо сие творение Big smile