Libranna аватар
Опубликовано 14 Сентябрь, 2016 - 12:18

Это произведение Джоджо Мойес написано в непривычном стиле, как повествование о жизни людей из разных социальных слоев общества, пусть даже и корни их идут из одного и того же социального слоя.

Читая этот роман, неоднократно ловила себя на мысли, что сюжет практически нереален для современной жизни. Судите сами…

Женщина (Джесс) с двумя детьми (Никки и Танзи), которые едва сводят концы с концами, встречают состоятельного мужчину (Эд). У каждого из них свои цели и свои проблемы, но они едут в одной машине, постепенно раскручивая клубок проблем (каждый свой) и многое для себя понимая и осознавая. Особенно нереальным показался момент, как они в этой самой машине собрались. А вам слабо разделить совою жизнь с тремя незнакомыми людьми и собакой (Норман) пусть даже на непродолжительный промежуток времени?

Зацепил момент, когда пути главных героев расходятся, просто потому, что один их них ушел и не захотел выслушать другого. Не дал шанса оправдаться, все объяснить. Это странно, потому что открывает недоверие к партнеру. А как же в любви без доверия? Это уже и не любовь, а всего лишь влюбленность, которая ни к чему не обязывает.

В целом - приятное чтиво. Легкое, не грузит мозг. Мне очень понравилось путешествие в компании героев книги: интересное и поучительное. Рекомендую к прочтению.

Очень понравилось несколько сильных цитат:

Быть единственным родителем, когда это не по плечу, значит быть самым одиноким человеком на земле.

Пусть весь мир кидает в тебя камни – если за твоей спиной стоит мать и отец, все будет хорошо. Глубоко внутри ты будешь знать, что любим и заслуживаешь любви.

Если нет выбора, все довольно просто.

Теория вероятности и закон больших чисел утверждают: иногда нужно пытаться снова и снова, чтобы получить желаемый результат. Чем больше пытаешься, тем скорее получится. Или, как я объяснила маме, в сущности, иногда просто надо не сдаваться.

Libranna рекомендует "Один плюс один" Джоджо Мойес

14.09.2016
мне кажется незнакомому человеку я бы смогла выговориться, ведь душе легче станет, а вот этого человека возможно никогда не увижу)
Нравится как пишет Джоджо Мойес, возможно и эту книгу прочитаю
14.09.2016
Читала эту книгу) очень понравилась Smile