Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 12:21

Привет, дорогие книголюбы!

Легко ли быть одиночкой? Нет, не в какой-то момент жизни, а всегда. Нет, не когда тебе 20, а когда 39. Легко ли быть женщиной "без стен", без привязанностей и обязательств? Женщиной, у которой есть своя внутренняя территория, куда она не пустит ни одного из мужчин.

Книга Марьяны Романовой, к которой я хочу вас познакомить, называется "Дневник Саши Кашеваровой"( 2012 ), и конечно, судя по жанру, вы представляете себе жизнеописание некой Саши с вялотекущим сюжетом. Это не совсем так. Книга читается довольно быстро и легко, в ней помимо основной линии (Сашиной) много различных жизненных "грустных московских сказок", которые рассказывает Саша своему дневнику.

Саша читает много серьезной прозы - от Сарамаго до Владимира Орлова, иногда пьет куантро или сидр и пишет стихи, сидя на подоконнике. Она слушает Леонардо Коэна и Тома Уэйтса, смотрит "Меланхолию" фон Триера и "Анатомию Грей",носит ботинки Dr. Martens и пьет кофе в Starbucks. Вся московская жизнь - с такси и метро, кафешками и ресторанами, с неожиданными поездками и случайными встречами - здесь как на ладони.

"Дневник Саши Кашеваровой" - это история жизни московской журналистки и сценариста, чья юность пришлась на нулевые с рейв-вечеринками и завтраками на крыше. Теперь она повзрослела. При всем своем богатом духовном мире, начитанности, эрудиции, способности много думать, глубоко чувствовать и талантливо писать, она выбирает для себя жизнь одиночки.

Казалось бы, сама ее профессия и жизнь в мегаполисе располагает огромному количеству знакомств и связей, однако она выбирает для себя краткосрочные романы, не впуская ни кого на "свою территорию", под которой я подразумеваю не только квартиру. Свобода, на которую никто не посягнет. Независимость от мнения окружающих. Привычки, которые складывались годами. Она называет это "жить без стен".

Мне, как человеку с филологическим прошлым, знаком и где-то даже близок этот типаж. Девушки ищущие, ранимые, стремящиеся, заглядывающие вглубь себя, которые, по выражению моей подруги, "слишком много думают", слишком наполнены собой. Как будто их внутреннее содержание им страшно расплескать, соприкоснувшись с кем-то. Как будто в их одиночестве есть какой-то смысл.

Вереница Сашиных романов сменяется одним неудачным браком в 35 и наводит на мысль, что она тяготится семьей и вообще не считает ее ценностью - настолько дорого ей добровольное одиночество.

Но вот она встречает Олега. У Марьяны Романовой всегда очень романтично и красиво описываются портреты мужчин, и Олег не исключение.

Также не исключение и то, что он женат. Однако никого из них это не останавливает - начинается роман. Для Саши поначалу это "простосекс", а что же Олег? Его жена моложе и красивее Саши, но с Сашей - родство душ. Сделает ли он решительный шаг и готова ли вечная одиночка Саша принять его?

В книге много размышлений о болезненной для многих теме возраста.

Печально таращиться в зеркало на предмет to be or not to be простительно, если тебе тидцатник, в 40 же внутри должен быть стержень, а снаружи- панцирь.

Тем, кто в 40 так и не стал увереннее в себе, надо меньше думать о наружности и больше читать

Есть размышления о мужской природе:

Готовность рассмеяться - вот что на самом деле возбуждает большинство мужчин, а вовсе не силиконовые вкладыши в лифчик.

Размышления о ревности и "чувстве территории", о любви:

Роман поделен не на главы, а на отрывки, записи даются по датам, как в обычном дневнике. В книге содержатся стихи Саши, это лирические зарисовки к происходящим в ее жизни событиям, воспоминаниям.

Язык легкий, много диалогов, несмотря на то, что это дневник. Некоторые метафоры и сравнения встретятся в более позднем романе "Солнце в рукаве" (2015) - драконы с перепончатыми крыльями; разлученные в детстве близнецы; раствориться, как рафинад в стакане чая и т.п.

Вывод:

Я рекомендую этот роман, в котором так много размышлений о жизни. Книга об осознанном выборе одиночества зрелым человеком, о некой его социальной позиции, столь частой в мегаполисе, где сохранение своей свободы становится психологической потребностью. О том, как "сложносочиненным" одиночкам сложно полюбить и принять кого-то в свой мир.

Книгу читала онлайн на loveread.ec.

Приятного чтения. Ваша Северная роза.

Предлагаю Вашему вниманию отзыв на еще одну замечательную книгу:

Марьяна Романова "Солнце в рукаве"

Достоинства
  • Жизненная история
Недостатки
  • Нет острого сюжета
Северная розарекомендует
Не понимаю таких женщин. Мужчина может быть не только мужчиной, но и близким другом, которого даже не надо никуда впускать. Что-то я вечно несогласной получаюсь)))
21.11.2016
Очень понравился ваш отзыв, захотелось прочитать книгу. Пошла читать, спасибо за ссылку Smile
21.11.2016
Интересно рассказали. Почитаю на досуге.
Я встречала таких людей. Но я совсем противоположность. Всех подряд зазываю к себе, а потом страдаю от этого. Sad
22.11.2016
Да можно прочитать, для разнообразия.
Солнышко в руках, может быть, Вам просто очень везет с мужчинами? Smile

Mila001, Ice Cat,Magicgirl, рада, что мой отзыв вызвал интерес к книге. Читающих людей не так много.

Juliety, в юности я тоже была как-то более открыта что ли, не знаю. То ли мы меняемся, то ли жизнь вокруг нас.
Inc аватар
Inc
22.11.2016
Я понимаю, что этот роман вовсе не так печален, как мне показалось, но для меня даже от самого слова "одиночество" веет невыразимой тоской, не уверена, что захочу читать об осознанном выборе уединения в большом городе... печальная для меня тема
А эту книгу я, пожалуй, прочту. Добавила в закладки. Очень понравился слог и жизненность произведения.
23.11.2016
со вчерашнего дня сайт заморозили((( теперь по ссылке онлайн не почитаешь(((
Inc,Катя, ну там не все так печально, у нее довольно разнообразная, насыщенная жизнь, которой она довольна, просто она сама делает такой выбор - оставаться одной.

Северная Харита, приятного чтения!

Mila001, да нет, вроде бы все работает, заходите по ссылке, справа в поиске выбираете название книги(не автора), выбираете "читать онлайн".
01.12.2016
У Марьяны Романовой читала "Солнце в рукаве", хорошая книга, но закончилась как-то неопределённо. Интересно ещё почитать этого автора.
Frau_Marta, "Солнце в рукаве" более поздняя ее книга, я тоже читала, там больше динамики, событий, чем в "Дневнике". Тут больше мыслей о жизни. А вот "Старое кладбище" Романовой и подобные страшилки как-то не тянет читать.
спасибо, добавлю закладки. Я бы с удовольствием ее прочла. Но кажется, про Сашу Кашеварову я уже где-то слышала. Может кино снимали?
Юльченка Мо, да нет, вроде бы не было такого фильма.