Девушка Сашка аватар
Опубликовано 24 Август, 2014 - 14:30

Книга очень глубокая и чувственная, как и все книги моего любимого автора. Стиль написания книг Харуки очень впечатляет. "Мой любимый sputnik" я купила на свою самую первую в жизни зарплату и очень этим гордилась) В основу сюжета взята не совсем обычная ситуация и не каждый может понять и разделить мой восторг по поводу этой книги. Повествование насквозь пропитано одиночеством и беспомощностью.

Ужас, как далеко она от меня! Рим, Греция, Тимбукту, Аруанда - без разницы. Всё это очень, очень далеко. И что меня ждет - скорее всего, со временем расстояние между нами будет всё больше. От этой мысли на душе стало тяжело...Сумирэ говорит, что в разлуке со мной ей "грустно". Но рядом с ней - Мюу. А у меня нет никого. У меня есть я. Впрочем, как и всегда.

Герой мечется, пытается найти своё место в жизни Сумирэ и не знает что ему делать. и ему невероятно одиноко.

Что такое одиночество? Оно похоже на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго - долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море. Ты когда - нибудь стоял так - вечером под дождем возле устья большой реки, наблюдая, как её потоки вливаются в море? Бывало с тобой такое?...

- Много - много речной воды и много - много морской воды сливается в один поток, ты смотришь на это и на душе у тебя становится так грустно и одиноко...Отчего? Я и сам толком не понимаю. Но это действительно так.

Герой открывается некоторым людям, рассказывает им о чем-то личном, но это ему совершенно не помогает. Я плакала над этой книгой. Эти метафоры и обороты речи завораживают, а сюжет не предсказуем. Если у Вас наметился свободный дождливый вечер, и вы не против немного погрустить и по переживать за героев, заварите себе чашечку кофе и насладитесь стилем написание Харуки Мураками, метаниями героя и мистическими моментами этой книги.

Девушка Сашка рекомендует Мой любимый спутник, Харуки Мураками