Опубликовано 20 Март, 2014 - 20:35

Афиша включила роман Елизарова «Библиотекарь» в список ста лучших книг 21 века. В 2008 года роман стал лауреатом букеровской премии, почему собственно я его и купила. Ощущение после прочтения неоднозначные: с одной стороны оригинальная идея, которая лежит в основе книги, с другой – до неприличного много кровавых сцен, в которых налево и направо летит кровь и части тела фанатиков ИДЕИ.

Главный герой получает в наследство книгу писателя соцреализма Громова, в общем-то ничем не примечательную с первого взгляда…и оказывается вовлеченным в тайное общество, которое поклоняется книгам Громова, воюет за них, не жалея жизни…

Роман полон иронии, где-то доброй, где-то на грани сарказма. Походя проходит по порокам современного общества, соединяет атмосферу советского времени, лихих девяностых и криминального экшена в стиле Тарантино. И рассказывает о трагедии развала Советского Союза, о людях, у которых коммунистическая пропаганда = вера в светлое будущее осталась навсегда в сознании…И о том, без ВЕРЫ, какой бы она ни была очень сложно существовать человеку и он готов за нее бороться до последней крови.

В общем роман понравился, рекомендую.

Отзыв о еще одном участнике 100 лучших книг 21 века - "В пьянящей тишине" Пиньоль

YaAnnaрекомендует