Alvarа6652 аватар
Опубликовано 8 Январь, 2016 - 18:53
Достоинства: захватывает с первых минут, легко читается и отличный сюжет, хочется читать снова и снова

С книгой "Валькирия" Марии Семеновой впервые я познакомилась в 7 классе - нам дали ее для внеклассного чтения. Я начала читать и настолько увлеклась, что прочитала эту книгу за один день. Что я могу сказать - это шедевр. Написана очень живым языком, читается на одном дыхании. Тем более для меня - хоть я и люблю читать, но мне крайне трудно найти себе книгу по вкусу.

Сейчас, уже в свои 27 лет, я вдруг решила перечитать "Валькирию" заново. И снова я испытываю восторг. Я как будто оказываюсь в том времени, в котором жила главная героиня с необычным славянским именем Зима, прохожу с ней все испытания и прекрасно ее понимаю. Какой же нужно было быть сильной, чтобы в те то времена, когда женщина была по сути дела никем, стоять в одном строю с мужчинами - матерыми воинами, да еще и некоторых из них переплевывать!

И в то же время, несмотря на свой достаточно жесткий характер, Зима очень ранимая и романтичная. Она до конца ждет свою настоящую любовь, хотя ей на пути встречается достаточно претендентов, готовых взять ее в жены. Но она твердо ждет ТОГО мужчину до конца - хотя ей уже идет двадцать первый год, что для тех времен считается возрастом "перестарки".

А как в книге описывается природа! Чего стоит одно описание ели и "Злой" березы. Люди того времени жили в абсолютной гармонии с природой. Даже срубая дерево, или убивая зверя, человек просил прощения у его души. В самом начале книги описывается, как Зима собиралась сидеть на одном камне с гадюкой - современным людям и во сне такое не приснится.

Книга дает возможность погрузится в суровый, но притягательный мир древних славян, когда они еще были язычниками. Полное погружение в культуру, описание многочисленных ритуалов и взаимоотношений героев. Рекомендую читать всем - книга действительно стоящая.

Alvarа6652 рекомендует Валькирия, Мария Семенова