Опубликовано 28 Март, 2014 - 16:22

Мир древних божеств и героев жесток - с этим не поспоришь. И, тем не менее, в детстве я этой книгой, как и многие, зачитывалась.Мне просто было интересно, как выживали люди среди этих, пардон, злобных олимпийских чертей, которые играли ими, как куклами. Например, до сих пор очень сочувствую Гектору, который, будучи обыкновенным человеком, просто не мог одолеть Ахилла, - полудемона, сына Фетиды. И, тем не менее, он сознательно пошел на бой, зная, что с него не вернется. Настолько трогательно и благородно.

Это при том, что в Троянской войне я была явно на стороне греков (считала, что троянцев надо наказать за обиду). А вот Гектора было, тем не менее, жалко.

Ребенку нужно фантазировать, поэтому чтение мифов и сказок я считаю полезным для детей. На ярких примерах жизни древних героев проще учить, что такое хорошо и что такое плохо, в чем стоило бы подражать Гектору или Ясону, а в чем - нет.

Книга Николая Куна предназначена, в первую очередь, для юного поколения, поэтому мифы подаются там в слегка смягченной форме. Но мне это и сейчас нравится, потому что я не любитель излишнего натурализма.

Достоинства
  • не вульгарна
  • хороша и для детей, и для взрослых
VitVitрекомендует
11.06.2014
Обожаю мифы древней Греции.. Брала книгу у учителя истории и зачитывалась!! Smile
Вы правы, нужно читать детям эти мифы для развития фантазии.. Очень увлекательно.. Shock
  • 10.09.2013
    Эх, когда-то в детстве эта книга захватывала, восхищала. А вот сейчас... Нет, дело не в том, что я мифы переросла - я до сих пор очень интересуюсь мифологией различных народов, народной демонологией и т.д.
  • Здравствуйте, все заглянувшие. Увы, в детстве я не читала мифов и легенд Древней Греции, ну вот, так сложилось.. Случайно столкнулась с ними, когда племянник заинтересовался, я купила ему детскую книгу со всякими картинками, ну и пока она лежала у меня, сама зачиталась.
  • 21.11.2013
    Я очень рада, что в истории моей родины (СССР) была эпоха т.н. "советского эллинизма". Именно благодаря ей я в детстве смотрела чудесные мультфильмы "Аргонавты", "Персей", "Лабиринт" и, конечно же, запоем читала книгу Николая Куна "Мифы и легенды Древней Греции".