Опубликовано 13 Октябрь, 2013 - 19:19

Доброго времени суток, дорогие читательницы! Сегодня напишу об одной из своих любимых книг авторства Эриха Марии Ремарка, под названием "Триумфальная арка". Эта третья книга данного автора, которую я прочитала (до этого были "Жизнь взаймы" и "Искра жизни") и почему то как раз она впечатлила меня сильнее всех. С первых же страниц я не могла оторваться от этого романа, хоть и читала его в электронном варианте (это меня не остановило). Про сюжет ничего не буду говорить, отмечу лишь только, что по слухам прототипом главной героини Жоан Маду является Марлен Дитрих, с которой у автора были отношения (но это только предположения, не знаю так ли это на самом деле). Еще отмечу, что данную книгу можно всю разбить на цитаты, настолько много в ней мудрых мыслей. Напишу самые яркие, из запомнившихся мне:

"Женщина от любви умнеет, мужчина теряет голову."

"От оскорбления можно защититься, от сострадания нельзя".

"Случайностей нет только в хорошей литературе, в жизни же они бывают на каждом шагу, и притом - преглупые."

"Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов."

"Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть."

"Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?."

Я очень рекомендую эту книгу к прочтению, думаю она никого не оставит равнодушным.

P.S.- а у меня на очереди "Три товарища".

Достоинства
  • Глубокий внутренний мир героев
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Много глубоких красивых высказываний
  • Неподражаемый стиль автора
  • Хорошо передает атмосферу
Freaрекомендует