swwe аватар
Опубликовано 7 Март, 2015 - 17:19
Достоинства: внешний вид, подходит для стеклокерамики, удобство использования
Недостатки: вышла из строя через год использования

Нужна была сковорода для стеклокерамической варочной панели. Сковорода с прочным антипригарным покрытием.

Внешнее покрытие VARI PIETRA - жаростойкий силикон. Оно предотвращает контакт алюминия с варочной поверхностью, что делает эту посуду пригодной для стеклокерамических плит.

Производители посуды все как один, практически, каждую свою сковороду маркирует как и показанную для стеклокерамики в том числе, но почему тогда у большинства открытое алюминиевое дно? По крайней мере, меня никто в обратном (т.е, что это не алюминий, а сталь) не уверил. Производители же стеклокерамических поверхностей однозначно не рекомендуют контакт алюминия и меди с поверхностью - такая посуда может оставлять несмываемые металлические следы. Эта инфо есть в каждом паспорте на стеклокерамику. И как меня не уверяли продавцы "алюминия", что никаких жалоб не было на такие сковородки - рисковать не стала.

Плюс многие сковороды якобы для стеклокерамики идут с рифленым или проточенным дном - что тоже не рекомендуется производителями этой самой стеклокерамики (нарушение теплопроводности). И вот в результате долгих поисков, наткнулась на неё:

Эта сковорода отвечает практически всем рекомендациям по посуде для стеклокерамики:

• закрытое дно (термостойкий силикон);
  • плоское дно;
  • толстое дно - толщина его 6 мм

Правда, ещё рекомендуют матовое дно и максимально темное для большей теплопроводности - но тут уже не до жиру, как говорится.

​Ну и соответствует моей конфорке (диаметр дня 18 см при диаметре верхнего края 24см). Есть и другие размеры в этой линейке.

Вот она в интерьере. Внимание: продаётся без крышки.

Данная сковорода подходит для:

• газовых
  • электрических
  • стеклокерамических плит.

​Т.е., для индукционки такая сковорода не подойдет (!!!) - дно не магнитится.

Здесь информация роизводителя о своей посуде (Литая антипригарная посуда с антипригарным покрытием Quantanium® ).

Как производитель пишет, данная сковорода отличается чрезвычайной прочностью и допускает использование неострых металлических предметов.

Это изделия с особой прочностью по своим внутренним свойствам и внешним декоративным эффектом мрамора. Для того чтобы обеспечить эти свойства, мы применили в своей новой разработке многослойное антипригарное покрытие Quantanium® от ведущего разработчика антипригарных покрытий Whitford. Частицы соединений титана придают «каменную прочность» изделию. Каким образом? Как известно, титан используется в конструкциях, требующих особой прочности, например, компонентах космических кораблей. Применение этого металла обеспечивает повышенную устойчивость покрытия к царапинам даже при использовании металлических предметов.

В качестве основы для посуды был выбрана литая заготовка. В сочетании с Quantanium® это обеспечило новой линии отличные эксплуатационные характеристики: высокую термостойкость, дополнительную прочностьи устойчивость к механических воздействиям.

Линия рассчитана на потребителей, следящих за модой и ценящих в посуде надежность, качество и безопасность. Рисунок покрытия, повторяющий структуру камня (мрамор, гранит) отвечает последним тенденциям по итогам выставки Ambiente, Франкфурт 2014. Линия Pietra выпускается в двух цветах: мокрый асфальт и мрамор.

• Внешнее покрытие – термостойкий силикон, можно использовать на стеклокерамических плитах
  • Внутреннее покрытие – Quantanium,метод нанесения - напыление
  • Утолщенное дно - 6 мм
  • Эргономичная итальянская ручка Soſt -Touch

Мне в этой сковороде нравилось, практически, всё: и то как готовит (не пригорает), и удобство эксплуатации (высокие бортики, удобная ручка) и внешний вид на высоте (необычная привлекательная расцветка).

Но после чуть более года использования заметила на внутренней стенке сковороды образовавшийся дефект покрытия.

К слову, сковорода эксплуатировалась в щадящем режиме. Никаких железных предметов не использовалось. Даже не острых. Единственно, иногда ставила с содержимым на верхнюю полку холодильника.

Сама сковорода теперь выглядит так.

Считаю, что за такую цену год использования - маловато будет. Меняю в рекомендациях на НЕ СОВЕТУЮ.

Цена на момент написания отзыва от 1,5 до 2, 5 т.р.

swwe не рекомендует Сковорода VARI PIETRA

Категория: Посуда
Брэнд: VARI
Тип посуды: Сковорода
  • Yulia_Z. аватар

Yulia_Z. 15 Июнь, 2015 - 00:51
    И я себе недавно купила сковородку от Vari, только с керамическим покрытием (серия Fresco Ceramica). Очень ею довольна, еда готовится с минимальным количеством масла, и ничего не пригорает. Даже блинчики на ней превосходно получаются Smile
  • deneser аватар

deneser 20 Февраль, 2016 - 05:58
    Раньше использовал tef-al, пока не отдраил ее и не содрал весь тефлон. Сейчас для жарки использую литую vari pietra мокрый асфальт с утолщённым дном. Каменное покрытие довольно хорошо защищено от царапин. (Не то, что на старой, которая не выдерживала даже одного скребка ножом).

Жарил на ней Люля кебаб и свою любимую скумбрию без панировки - ни на йоту не прилипла. Что мне не нравиться, так это ее увесистость, но вес оправдывает ее устойчивость на плите.
  • Toomster аватар

Toomster 24 Май, 2017 - 21:21
    У меня тоже через год использования образовался такой же дефект, как и на вашей сковороде. Она мне очень нравилась, была моя любимая, но оказалась недолговечной. На этикетке так и было указано, что срок службы 1 год. Маловато для такой цены. И смысл тогда делать (и покупать) литые сковороды Vari, если производитель не научился делать покрытие! Возмущена!