Среднее: 2.7 (всего голосов: 783)

Balovnitsa аватар
Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 21:14
Достоинства: красивый дизайн, много отделений и банкоматов по городу, офисы в любой дыре
Недостатки: большая комиссия по платежам, низкий процент по вкладам, никакого желания сотрудничать в дальнейшем, очереди

Клиентом Сбербанка я являлась давно, года с 2005. Первое что у меня появилось - это Сберкнижка, на которую мне родители пересылали деньги, пока я была студенткой, училась в университете. Потом у меня появилась карточка Visa Electron. Почему Сбербанк? Догадаться не сложно. Его отделения, банкоматы, есть в каждом даже самом глухом закоулке нашей необъятной Родины.

После университета я не нашла работу и долгое время подрабатывала в интернете, ещё писала рефераты, курсовые, контрольные, деньги получала и выводила на карточку Сбербанка Visa Electron. Потом, когда я устроилась на работу, я оформила себе карточку Visa Classic, как более защищённую, современную, на неё попросила перечислять мне заработную плату. Карточку я подключила к бонусной программе "Спасибо от Сбербанка". Накапливала бонусы, которые начислялись за покупки по карточке. В моём новом банке нет никаких бонусов, есть кэш-бэк. За покупки перечисляется вознаграждение 1% от суммы каждой покупки. И всё скопом в начале следующего месяца на счёт карточки и выплачивается. Лучше живые деньги, чем какие-то баллы, которые могут отменить в любой момент. Одним кэш-бэком отбивается месячная стоимость карточки.

Всё бы ничего, но мне не нравилось то, что в отделениях слишком огромные очереди, постоянно толпы народа. Процессинг бывало подвисал. Комиссия за то, комиссия за сё. Надоел мне Сбербанк с его причудами.

Ввели плату за капремонт, чтобы оплатить услуги через Сберкассу, надо заплатить 30₽ комиссии. В перечне получателей платежей Фонда капремонта нету. Через мой новый банк оно стоит всего 20₽ (комиссия за межбанковский перевод).

СМС-информирование по карточке стоит 60₽/месяц. В моём новом банке оно не стоит ни сколько, это бесплатная услуга (карточка Visa Classic+).

Вклады? Вкладов есть целая линейка, но вот процент у них низок. Были и вклады в Сбербанке, открываемые через отделение, онлайновых вкладов не делала, т.к. не знала как их открывать. У Сбербанка есть Сберкнижка - это пожалуй визитная карточка этого банка. кто-то её считает атавизмом, а кто-то напротив неумирающей классикой. Книжка стала за долгие годы поммимо дани традициям, стала самым узнаваемым документом банка, помогающим привлекать клиентов. Отменять Сбербанку её не следует. Сберкнижка есть практически у любого вкладчика Сбербанка.

Валюту покупать? Есть и другие банки, с более "вкусными" курсами.

Что касается госпошлин, штрафов, налогов - всё это можно платить в любой кредитной организации, как в банке так и НКО (небанковская кредитная организация). Не знаю кто пустил этот глупый слух, что только в Сбербанке можно оплатить. Не только Сбербанк, любая иная кредитная организация вполне подойдёт.

Что касается пособий, соцвыплат, то их так же можно получать на любой удобный счёт, открытый в любой кредитной организации (они все без исключения обязательно должны иметь лицензию ЦБ РФ). Не стоит слушать всякую галиматью про монопольность положения Сбербанка в данной сфере. Нет такого закона, который бы эту самую монопольность устанавливал. Я не видела его ни к "Консультанте", ни в "Гаранте", на на правительственных порталах правовой информации.

Что касается мифа о его супер надёжности. Нужно смотреть не на мифы, а на кредитные рейтинги банков, которые присваивают "Мудис", "Эс Эн Пи" и "Фитч". Это ведущие мировые рейтинговые агентства, на их данные смотрят крупные инвестиционные корпорации и владельцы капиаталов. Поверьте, у Сбербанка рейтинги не самые высокие. Неплохо ещё и заглядывать на сайт Центробанка, там Сбербанк явно не лидер гонки. Если у Сбера прибыль начнёт снижаться, он обязательно введёт плату или комиссии за какие-нибудь услуги. Вот обязательно да введёт, не стоит сомневаться! Тем более он попал под санкции стран Запада, это привлекательности ему не придаёт. ЦБ недавно ограничил Сберу и попавшим под санкции банкам доступ до валютных РЕПО, из-за санкций.

Была у меня и знаменитая кредитка Visa Credit Momentum, выданная мне в рамках персонального предложения. Я в то время жила с мужчиной в Москве, получилось так, что познакомились, я уехала к нему, карточку получила соответственно в Москве. Потом с мужчиной пошёл разлад и я от него сбежала, вернулась в Петербург домой. Карточка закончила своё действие и подлежала перевыпуску. Карточку мне перевыпустили, без моего ведома в Москве, переслать её никак, забрать могу только я. В общем, досада да и только. Я не просила перевыпускать. Я хотела её перевыпустить сама подав заявку, в удобное мне время. Я позвонила, карту заблокировали. После блокировки, если я её не заберу, её уничтожат. Я не забрала, её уничтожили, я ничего не платила за её обслуживание. И Бог с ней. По месту жительства, в Петербурге её перевыпустить нереально оказалось, только в столице, только лично. И, как говорится, я забила на это, т.к. не собиралась ехать из-за карточки в Москву, тем более, что я устроилась на работу и работала в то время.

Потом мне этот Сбер порядком поднадоел и я топнула ножкой, сказав "С меня довольно!". Забрала все средства, разорвала со Сбером договор банковского обслуживния. Есть другие банки, получше Сбера с более выгодными предложениями и более интересными банковскими продуктами.

Прошлой зимой решили мы с братом финансово помочь маме. У брата счета в Сбербанке, у мамы в Сбербанке, у меня в другом банке. И мама, и брат, и я живём все на Северо-Западе России, соответственно на этой территории действует Северо-Западный банк Сбербанка России. Что в итоге получилось? С брата сняли комиссию за перевод маме 3% (и мама и брат клиенты Северо-Западного банка Сбербанка России), а с меня взяли комиссию 0,3% от суммы перевода, всё при условии того, что у меня другой банк, не Сбербанк.

Резюмируя вышесказанное, отмечу, что на Сбербанке свет клином не сошёлся, есть банки куда лучше Сбербанка. А всяким мифам и домыслам вокруг Сбербанка верить не стоит. Есть другие кредитные организации, получше Сбера. Поищите и вам обязательно улыбнётся фортуна. Не тратьте время, силы, нервы на Сбербанк.

Balovnitsa не рекомендует Сбербанк России

Категория: Банки
  • Получать товары БЕСПЛАТНО? Это возможно!

18.09.2013
    Ирина_Осипян аватар

На работе зарплату нам перечисляют на карту Виза Сбербанка. В магазинах я нередко расплачиваюсь по карте. На мой взгляд, это удобно- не надо таскать с собой наличность в кошельке. А примерно полгода назад я подключилась к бонусной программе от Сбербанка "Спасибо".

• только ради Aeroflot Bonus

10.02.2011
    OlegArgon аватар

Услугами этого банка пользуюсь только для сбора миль по программе Aeroflot Bonus. Для этого завел дебетовую карту, кладу на неё деньги и трачу их потом, итогом этих операций становится одна миля за тридцать рублей.

• В целом положительные эмоции (как свяжемся с ипотекой, допишу)

10.10.2015
    Mrs.Elizabeth аватар

Мое знакомство со Сбербанком началось в 2008 году. Тогда мне было 16 лет и пришлось открывать вклад под пособие. Не удивляйтесь на возраст. В присутствии мамы открыли мне вклад и завели книжку. Уже тогда работала система электронной очереди и особых скоплений народа не наблюдалось.

• Сбер могу похвалить

09.10.2015
    milashina.vasilisa аватар

Сбер могу похвалить. Я брала у них кредит и мне очень понравилось как все прошло. Сначал я получила очень подробную и глубокую консультацию. Выяснила все, буквально каждую запятую в договоре обсудили. Потом я не долго ждала положительного ответа и быстро получила в кассе наличные.