Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 15:31

Ежегодно нашу семью атакуют вирусы и инфекции (чаще всего все-таки инфекции), и в категории риска оказываемся мы с сыном вдвоем (он по причине того, что еще "мал", а я по причине, что у меня "слабое" горло, муж же редко "страдает" воспалительными заболеваниями полости рта и глотки). Тот факт, что мы ежегодно делаем профилактическую прививку от гриппа, еще ни о чем не говорит и от воспалительных заболеваний никто не застрахован в таком случае. Антисептики мы покупаем чаще всего проверенные (и/или назначенные), например такие, как Септолете Нео (Septolete Neo) яблочные пастилки и Terapia ФАРИНГОСЕПТ, а вот "Стрепсилс" в нашем доме побывал впервые (муж принес, по всей видимости определенную роль при выборе и покупке сыграла реклама по ТВ). Цена приемлемая, учитывая кол-во таблеток в упаковке, и может быть ниже, в зависимости от конкретной аптеки (везде цены разные). Ориентироваться при покупке стоит не только на цену, но и кол-во таблеток внутри (состав,вкус и др. факторы - тоже не второстепенные).

Внутри упаковки Вы найдете два блистера по 12 таблеток в каждой из них, плюс инструкцию по применению данного ЛП (лек.препарата). Обычно я беру с собой дневную "дозу" таблеток или один из блистеров, чтобы не таскать лишнего (коробку дома оставляю). Инструкцию читать обязательно ПЕРЕД первым применением и на будущее лучше не выбрасывать ее.

Также, вся важная первичная информация размещена на обратной стороне упаковки. В продаже можно встретить не только таблетки со вкусом лимона, но и со вкусом клубники. Лично для меня не столь важно какой там будет ароматизатор и краситель, имитирующий вкус того или иного фрукта, мне важно, чтобы препарат был эффективным. С другой стороны: если передо мной стоит выбор фруктовых таблеток или с разными травами, то я скорее выберу первый вариант, поскольку у меня не очень хорошая переносимость "травок-муравок", да и своему ребенку могу смело предложить фруктовые вкусы (он не будет противиться). Кстати, данный ЛП разрешен детям с 6 лет (сыну 7).

"Таблетины" довольно большие, но это только кажется на первый взгляд. В любом случае стоит относиться в ним, как к леденцам/конфетам, которые нужно медленно рассасывать с мыслью о пользе сего продукта. Почему я не очень люблю такие леденцы? Они раздражают тонкое и нежное верхнее нёбо в полости рта, в моем случае. Обычно так происходит при частом употреблении леденцов (они жесткие и большие, а еще кисленькие за счет винной кислоты). Здесь как раз очень часто нужно употреблять леденцы каждые 2-3 часа, особенно в первый день. Когда состояние улучшается, я снижаю дозировку до 2-4 таблеток в день, а там уже упаковка заканчивается.

Основным действующим вещ-вом здесь является 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.

2,4-дихлорбензиловый спирт обладает мягким антисептическим действием и вызывает дегидратацию (обезвоживание) клеток микроорганизмов, также оказывает прямое воздействие на респираторные синцитиальные и коронавирусы, однако не оказывает вляния на риновирусы и аденовирусы.

Напомню, что после применения таблетки, пить воду или запивать ее водой нельзя, по этой причине, стоит скорректировать свое лечение под перерывы на трапезу (примерно так: сразу после завтрака, до и после обеденного перерыва плюс минус 1 час, после работы до ужина и после ужина где-то перед сном). Поскольку здесь отсутствует сахар в составе, но присутствуют разные заменители-подсластители: сахаринат натрия, сироп мальтитола и изомальтоза. за счет этого и достигается итоговый сладкий вкус таблетки (после леденца перед сном все-равно нужно чистить зубы).

В последний раз меня одолел острый ларингит (воспаление гортани), хотя обычно переношу фарингит (воспаление глотки). Симптомы были следующие: отсутствие голоса (практически полное), острой боли при глотании практически не было, беспокоило першение в горле и непродолжительный сухой кашель, температуры не было, как и головных болей. По "состоянию" голоса Вы сразу поймете, что у Вас именно ларингит. Лечение, собственно, заключается в полном покое, теплой пище и обильном питье, полоскании горла. Первую "роскошь" я себе позволить не могла, поскольку работа с людьми на приеме, да и дома сложно постоянно молчать (говорить шепотом тоже нежелательно, т.к. связки все-равно напрягаются). Вполне вероятно, что, помимо ларингита может добавиться еще и фарингит (здесь уже боль при глотании будет ярко выражена) и другие "болезни", поэтому важно вовремя определиться с диагнозом и начать лечение (не запускать). В любом случае, если есть возможность не заниматься самолечением и сами не можете определить, что именно "не в порядке" с вашим организмом, то идите к врачу (дадут больничный).

Показания к приему данного ЛП будут не только ларингит или фарингит, но и др. заболевания (тонзиллит, например, или стоматит даже). Кстати, прорезывание зубов мудрости (восьмерок) тоже иногда сопровождается воспалением полости рта.

Помог ли мне "Стрепсилс"? Я действовала комплексно, т.е. лечилась не одним только этим ЛП. Первостепенно моей задачей было не только "убрать" сухой кашель, который действовал как раздражающий фактор, но и снять воспалительный отек гортани (!), т.е. вернуть голос, в чем мне также помогал "Коделак.Нео". По возможности, когда находилась дома, я полоскала горло раствором из поваренной соли и йода, в дороге же пользовалась этими таблетками-леденцами. Помимо ЛП, полоскала горло настоем ромашки лекарственной и пила чаи с травами (с ромашкой опять же, чтобы снять воспаление). Горло, соответственно, повязывала шарфом даже дома (можно и нужно делать согревающие компрессы). Зачем в первую очередь нужно было убирать сухой приступообразный кашель? Очевидно, что сухой кашель только усиливал боль, к тому же мог способствовать распространению инфекции на другие "отделы" гортани, что чревато осложнениями. Моей задачей было не допустить всего этого.

Конкретно этот препарат лишь частично помог мне, так как антисептик необходим при любом воспалительном заболевании, а делать полоскания, например, в дороге, на работе или еще где вне дома, проблематично или вообще невозможно. Подобные пастилки/леденцы/таблетки всегда должны присутствовать в лечении заболеваний горла, как наиболее удобный вариант. Правда, облегчение они дают на непродолжительное время, отсюда и вытекает частота их употребления. Леденцы на время рассасывания чуть облегчали боль/дискомфорт и действовали немного охлаждающе, но все-таки два дня я провела практически без голоса, затем наступило облегчение, но все таблетки я все-равно допила (курс лечения завершился).

Почему я вряд ли еще раз куплю их для себя:

- от частого употребления леденцов у меня болит нёбо и язык, и может даже образовываться так называемая "язвочка" или "эрозия", а в случае с острым фарингитом или ларингитом, любой дискомфорт во рту мне не нужен. В качестве сподручного антисептика я все-таки предпочту пастилки или таблетки, причем у сына такая же картина (болит во рту от этих леденцов);

- есть препараты-антисептики доступнее по цене (не намного, но все-таки);

Причем первая причина для меня является первостепенной.

Почему и кому я буду рекомендовать Стрепсилс со вкусом лимона:

- у Вас нет аллергии ни на один из компонентов препарата и Вас не пугает состав в части вспомогательных веществ;

- цена для Вас является доступной;

- Вы контролируете уровень сахара в крови;

- Вам нужен "карманный" антисептик для использования вне дома;

- Вы любите леденцы и от них у Вас не болит язык и нёбо;

- их можно использовать/применять всей семьей (детям с 6 лет);

- Вы комплексно подходите к лечению воспалительного заболевания полости рта и глотки, а не надеетесь на возможности одного лишь антисептика (так можно и запустить болезнь);

- Вы умеете "ждать", иными словами облегчение наступает не сразу, тем более при острой форме течения заболевания.

Что можно еще предпринять, чтобы ускорить/облегчить заболевание, особенно, когда переносите его "на ногах" ?

- меньше напрягать голосовые связки (по возможности, конечно);

- пить чай с молоком, молоко с медом (кто-то еще с маслом сливочным любит), чай с лимоном, травяные чаи (с ромашкой, грудной сбор и др.). Пища должна быть теплой, как и вода/напитки, не острой, не кислой, не слишком соленой (нейтральной. чтобы не раздражать лишний раз горло);

- носить шарф само собой (и на улице, и в помещении), делать разогревающие компрессы;

- меньше вдыхать холодный воздух на улице и разговаривать там же, а еще отложить все тренировки (на свежем воздухе в первую очередь). Оксолиновая мазь не спасет уже в "разгар" болезни, но забывать в след. раз про нее не стоит;

- тепло одеваться, хорошо питаться (полноценно), больше отдыхать (во сне организм быстрее восстанавливается);

- полоскать горло (!)

В общем, все "банальные" советы как раз и оказываются весьма эффективными, если хотите быстрее восстановиться и без осложнений "забыть" про все это без рецидивов. В случае, когда состояние только ухудшается, то тут без консультации врача никак не обойтись. Лично я не сторонник антибиотиков, поэтому без назначения врача их никогда не принимала сама и ребенку не давала, поэтому в моем случае лечение фарингита/ларингита происходит без них.

===========================================================================

Мои отзывы о других препаратах при "заболеваниях горла":

Сироп от кашля IVAX Corporation "Стоптуссин ФИТО"

Достоинства
  • без сахара
  • доступная цена для импортного товара
  • на вкус не противные
  • нормальный антисептик
  • эффект средний
Недостатки
  • более эффективен в комплексе
  • быстрого результата не даст
  • раздражает нёбо
Наталия31рекомендует
17.10.2016
всегда покупаю такой стрепсилс при обычных болях в горле. при хронических проблемах он не помогает. а вот если немножко подпростыну и горло начинает побаливать,отлично справляется!
Неплохие )
17.10.2016
Я обычно беру Аджисепт и мне нравится, особенно такие сосалки удобны для облегчения и реально незаменимы вне дома. Конечно, в комплексе они работают еще эффективнее. Надо будет Стрепсилс прикупить.
17.10.2016
AminoTads,что значит "обычные боли в горле"? Это как-от сухости,от того,что много разговариваете по роду работы? По работе я много разговариваю,но горло не болит,максимум першит.обхожусь без таблеток,а вот при остром фарингите или ларингите без лечения никак.без комплексного лечения.
19.10.2016
пробовала их, но предпочитаю другие
21.10.2016
Есть более дешевые аналоги!
25.10.2016
Нравится стрепсилс) давно его покупаем при боли в горле)