Опубликовано 24 Октябрь, 2012 - 11:13

Летом 2012г. довелось съездить на экскурсию Гомель-Санкт-Петербург, приобретенную у турфирмы ДивитТур. Данное путешествие (как оказалось впоследствии) полностью не соответствовало выбранному и купленному нами путешествию:
1. Оговоренное в договоре время отъезда - 14.00, фактическое - 16.30 без всякого предварительного уведомления. Мы просто приехали к месту встречи и 2,5 часа ожидали на улице автобус, благо, что лето.
2. Размещение не в той гостинице, что указывалась в договоре. Должны были поселить недалеко от центра, нам было удобно, т.к. хотели в свободное время еще погулять сами по городу, посмотреть разведение мостов. Реально же поселили там, где еще до метро нужно было на автобусе 30 мин. добираться. Результат – разведение мостов не увидели, т.к. до гостиницы пешком не дойдешь, а метро уже к тому времени не работает.
3. Мы не были проинформированы об отсутствии минимального количества человек до начала путешествия и были турфирмой самовольно без уведомления и получения нашего согласия присоединены к туристической группе фирмы Грандтур. В связи с этим, экскурсия проходила не по заявленной при заключении договора экскурсионной программе ДивитТур, а по экскурсионной программе Грандтур, в чем было для нас принципиальное отличие. Программа Грандтур, в отличие от программы ДивитТур, включала не 3 экскурсионных дня в Санкт-Петербурге, а фактически 2 дня, т.к. 3-й день был абсолютно свободный, в связи с чем экскурсия была очень сжатой по времени. Данное обстоятельство экскурсионной программы Грандтура нам не понравилось и было принято во внимание еще при выборе тура, именно поэтому нами была выбрана турфирма ДивитТур с их экскурсионной программой.
4. В автобусе нам было выделено два места на самом заднем ряду сидений, состоящем из пяти нераскладывающихся кресел без подлокотников, которые еще и более узкие по сравнению с остальными креслами в автобусе. Данные места вообще непригодны для длительного ночного переезда пяти взрослых человек, а обычно используются для отдыха водителя. Одно из предоставленных нам кресел вообще выходило в проход, приходилось всю дорогу держаться за спинку находящегося впереди кресла, чтобы не упасть в проход при торможении. О таких особенностях нашего размещения в автобусе мы не были предупреждены. В случае, если бы мы заранее знали о таких предназначенных для нас местах в автобусе, мы вообще бы отказались от данной поездки. Но о данном обстоятельстве нас тоже, увы, заранее уведомить забыли.
5. Всю поездку окна напротив трех последних рядов сидений были полностью запотевшие изнутри стеклопакетов, что сделало невозможным просмотр обзорных автобусных экскурсий, включенных в программу.
Мы, конечно, все это стойко преодолели, но впечатления от экскурсии остались незабываемо-отвратительные.
gen_2009не рекомендует