Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 19:09

Приветствую!

Я очень люблю свою родину - Крым за его красоту и климат. Это одно из редких мест, где удивительно прекрасно сочетаются степи, горы и море. К сожаления до недавнего времени я не слишком всё это ценил, всегда откладывая различные поездки на "потом", но последние пару лет пытаюсь наверстать упущенное. Этой осенью было решено исполнить давнюю мечту, посетить плод совместных трудов природы и человека - Никитский ботанический сад.

Он расположен под Ялтой, которая находится довольно далеко от моего города, но дорога была совсем не обременительной, за время пути мне удалось насладиться умопомрачительным видом солнечных гор южного берега Крыма. К сожалению по прибытии на место погода стала уже пасмурной.

Уже при подъезде к ботаническому саду сразу бросается в глаза большое количество зелени, и перед входом на территорию есть целые палисадники с пальмами.

Стоимость входного билета оказалась совсем невысокой - 200 рублей. Что удобно, на них указано на какие достопримечательности можно посмотреть в определенном месяце.

Итак, пройдя через довольно будничный контрольный пункт мы попадаем в царство зелени. Она тут повсюду! Первое, что на встречает после входа - шикарная клумба с цветами и пальмами.

Далее гостям сада предлагается пройти сквозь величественную арку.

К сожалению по фотографиям (тем более, как в моем случае с телефона) очень тяжело оценить все прелести и масштабы этого места. Тут всё монументально, и имеет широкий размах. В высоту проход арки достигает примерно 6 метров.

Сразу за ней расположена восхитительная площадь с клумбами и бассейном.

На площади, да и вообще по всему саду расположено множество лавочек, на которых можно посидеть и не спеша созерцать красоту каждого уголка.

С площади можно сразу отправиться в розарий, посреди которого стоит фонтан с кувшинками.

Роз здесь очень много! Но к концу сентября они уже почти все отцвели, поэтому пришлось довольствоваться только немногочисленными уцелевшими цветками.

По краям розарий окаймляют различные одно- и многоярусные посадки.

Вообще сам сад находится на склоне горы, поэтому он имеет многоярусную структуру и шикарный ландшафтный дизайн.

После розария я отправился в зеленую рощу.

Посмотрите, какое интересное оформление дорожки из пеньков!

В этой же роще находится гигантская секвойя, которой больше 150 лет. Полностью в кадр она у меня не влезла.

Недалеко от неё находится вход в зеленый лабиринт.

Билет туда надо покупать отдельно, стоимость 150 рублей. Не посетив его вы ничего не потеряете, из достопримечательностей там лишь небольшой бассейн, и дерево желаний. Сам лабиринт небольшой.

Царство плюща и деревьев - большой парк.

Отдельного упоминания в нём заслуживает воздух. Сырой, с легким прелым запахом. Немного углубившись мне стало казаться, что я в лесу. Между деревьев насажены различные кустарники: барбарис, лавровишня и ещё много всего другого.

Прогулка по парку начала вгонять меня в слишком задумчивое настроение, поэтому я поспешил покинуть его и посетить бамбуковую рощу.

Это место меня поразило, огромная зеленая трава, беспрестанно поливаемая водой через небольшие распылители. Атмосфера у неё живая и немного загадочная. Моё самое большое разочарования, что я не смог там сделать ни одного четкого и хотя бы на четверть передающего притягательность этого места фото. Обязательно посетите его, чтобы прочувствовать её самостоятельно.

Следующий пункт путешествия - сад с каннами.

Эти растения уже тоже находились на последней стадии цветения, но мне всё же удалось полюбоваться на некоторые экземпляры.

Они окаймлены более привычными цветами, которые часто встречаются на клумбах.

Хочется так же отметить, что в по всей территории сада постоянно работает много людей, постоянно что-то копают, поливают, собирают листья. Притом судя по их разговорам между собой видно, что в растениях они разбираются и работу свою любят.

Всё это время я ходил по равнинной части сада, теперь пришло время спуститься вниз.

После спуска по ступенькам мне на глаза попалась такая чудесная площадка.

По дороге слева от неё находится папоротниковая роща с бассейном.

А дальше было вот что!

Будто попадаешь в другую страну!

В это месте я задержался подольше, чтобы получше всё рассмотреть. Оцените масштаб на фото с бассейном.

Сбоку от аллеи расположилась симпатичная поляна.

Сразу за ней находится выход, от которого спустившись по дороге вниз можно попасть в кактусовую оранжерею. Стоимость билета 100 рублей.

В ней можно увидеть различные необычные растения:

Ну и конечно много кактусов:

И даже таких вот гигантов:

Оценить живописный прудик.

Различные виды алоэ

Ну и просто узнать о других интересных растениях

При кактусовой оранжерее также присутствует живописная территория под названием "Райский сад"

В пруду на улице водятся черепашки.

Признаюсь честно от поездки я получил мощный заряд положительных эмоций, жаль не могу передать на фотографиях красоту и величие многих вещей. Место просто восхитительное, если есть возможность обязательно его посетите!

Daenloрекомендует
28.09.2016
Очень хороший отзыв, какие классные деревья, цветы, природа, а какие дорожки из дерева!
28.09.2016
Vi357, спасибо! Писал пока впечатления ещё довольно яркие, чтобы получше ощущения передать. Очень много там всего интересного, чего нет на фото, территория огромная!
28.09.2016
Невероятно красивое место! Надеюсь, что когда-нибудь там побываю. Спасибо за отзыв и красивые фото.
28.09.2016
Я была там с родителями когда мне было лет 10. Помню, что самое большое впечатление на меня произвела бамбуковая роща) Впервые в жизни видела бамбук)
Вы правы, там удивительно красиво. Если буду в Крыму, то обязательно там ещё раз побываю)
28.09.2016
Розы, потрясающие розы! Love Если когда-нибудь соберусь в Крым, обязательно посещу это красивое место!
28.09.2016
Приятно видеть земляков на сайте Wink Обожаю Никитский Ботанический Сад. Это уникальное место, очень красивое в любое время года Smile
28.09.2016
А какая же там тогда красота, когда все активно цветет?!) Я бы тоже хотела побывать в таком месте! Столько растений и красивое оформление. А гулять там можно сколько хочешь, хоть весь день?)
28.09.2016
Dem'Yana, да, время посещения не ограничено! Даже парковка хоть и платная, но за 100 рублей машину можно оставить хоть на целый день. Вообще вся прогулка у меня заняла немного больше трёх часов, но я мало где задерживался, потому что хотелось ещё набережную Ялты посмотреть и домой не сильно поздно вернуться. Мне кажется лучшее время для посещения конец августа, или начало сентября, когда уже и людей не сильно много, и период активного цветения не закончился.
28.09.2016
С удовольствием прогулялась с Вами по дорожкам ботанического сада и полюбовалась на прекрасные виды! Очень красиво, будем гостить в Крыму - обязательно заглянем сюда)))
Как красиво и сколько цветов! В Ялте я была, а в Ботаническом саду как-то не довелось. Теперь буду знать про это место Smile
28.09.2016
так много красивых фото Smile Чудесный отзыв!
Какая красота Love ,- вот бы там побывать Glasses
Невероятно красиво! Я бы с удовольствием посетила Love
29.09.2016
Как красиво! Я тоже была там, когда-то давно! Надо обязательно еще раз побывать в Крыму, там столько красивых мест.
29.09.2016
красивые у вас оттуда фотографии ,с удовольствием прочла отзыв и посмотрела фото
29.09.2016
Какая же там красота! Есть много фот тоже с тех мест Wink
Замечательный у вас получился отзыв. А сколько фото! Смотрела и ностальгировала. Несколько лет назад тоже была в Никитинском Ботаническом саду. Была с экскурсией, смотрели все в стиле "галопом по Европам", поэтому хочу однажды спокойно побродить по этому удивительному месту.
Какое красивое место Love
29.09.2016
была там давно) с удовольствием сЪездила бы еще)
Напомнил мне оранжереи Екатеринбургского бот.сада
30.09.2016
Чудесное место! Love

Я бы очень хотела там побывать Innocent
01.10.2016
Действительно, невероятные виды. Даже не предполагала, что там так красиво! Laughing out loud
01.10.2016
Какая красота, можно воочию посмотреть много необычных растений Smile
01.10.2016
Потрясающей красоты отзыв! Я так люблю цветы, Ваши фотографии очень порадовали меня Smile В моем городе тоже есть Ботанический сад, но из-за климата нет такого разнообразия.
01.10.2016
была в Крыму, а вот такой сад и не посещали. спасибо за столько красивых фото! Smile
02.10.2016
Благодарю за шикарную экскурсию. Много всего интересного показали. Мне кувшинки очень понравились - такие нежные... Smile
02.10.2016
Какая красота!! Даже через фото влажный воздух ощущается, зелень, цветы.. Юг! Несколько раз была в Крыму, но в восточной части, и поездки все в основном по пещерам - горам и музеям, вот так же Ботанический сад откладывался.. В следующий раз начну с него!Smile
02.10.2016
очень красиво.. а мне вот теперь отчаянно в Крым захотелось. была пару раз, а вот степь не видела..
03.10.2016
был там два раза,поэтому ваш отзыв навеял приятные воспоминания о той сказочной атмосфере,которая у меня почему-то больше ассоциировалась с тропиками,нежели просто с югом. Laughing out loud правда в мое время,входные билеты не были такими симпатичными и не содержали дополнительной информации-просто обычный чек или белая бумажка.правда и не было тогда дополнительной оплаты за экспозиции,просто "все включено".так я в первый раз попал на выставку Бонсаев,которые всегда мечтал увидеть,а во второй просто бродил внизу,любовался на кактусы и читал все подряд таблички. Laughing out loud
радует,что парк не становится хуже,а развивается.единственное что-лучше бы просто подняли цену билета,чем сделали платным то,что было бесплатным.
04.10.2016
Давно мечтаю съездить в Крым )
04.10.2016
Обожаю цветы Love Место красивое
05.10.2016
Вот это красота!!! Благодаря Вашим фото я словно там побывала, спасибо Laughing out loud
05.10.2016
Ох, хочу к этой красоте выбраться в следующем году. Smile
06.10.2016
Был в Крыму и мне очень там понравилось, даже задумывался переехать туда жить, но потом передумал, отложил это до пенсии Big smile
07.10.2016
потрясающая природа и вправду, не скажешь, что в России находишься. с удовольствием посетила бы это местечко в летний период.
08.10.2016
Мне тоже довелось там побывать несколько лет назад. Красота неописуемая.
08.10.2016
Так здорово, я как будто там сама побывала Smile.
08.10.2016
сколько труда в отзыве, всё очень красиво и познавательно, вот бы мне туда попасть
17.10.2016
Красота какая) люблю такие места
17.10.2016
Какое красивое место.