Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 15:20

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Я вырос в сумрачных стенах.

Душой дитя, судьбой монах.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Автор произведения? Михаил Юрьевич Лермонтов

Год написания? 1839

Год первой публикации? 1840

Жанр? поэма

Ну кто из нас не знает Михаила Юрьевича Лермонтова? Этого классика русской литературы активно изучают в школе. И у большинства при упоминании этого автора первое на ум приходит "Бородино" или "Герой нашего времени". Это и не мудрено, ведь два этих произведения изучаются в школе (иногда по несколько раз), а после окончания учебного заведения иногда просто не хватает времени читать что-то еще из классики. Однако также изучается и "Мцыри"...классе в 5 или 6. Поэма игнорируется многими по таким причинам как:

• банально лень читать
  • пугающее название
  • сложное произведение для восприятия (и это действительно так, думаю, что его начинают изучать слишком рано)

Так или иначе, но я и все мои знакомые толком ничего не помнили об этом произведении. И я решила исправить эту ситуацию.

Сюжет:

Мальчик-горец растет и воспитывается в монастыре. С одной стороны он привык к этой жизни и готов уже принять свою судьбу узник, а с другой он мечтает о свободе и настоящей жизни. Мцыри одолевают сомнения и он решает сбежать. На воле монах познает, что же такое жизнь.

Я мало жил, и жил в плену

Таких две жизней за одну,

Но только полную тревог

Я променял бы, если мог.

Иногда можно прожить несколько десятилетий, но не познать жизнь, хотя для этого может хватить и пару дней - вот, в чём смысл произведения на мой взгляд.

В принципе, затрагивается по истине философская тема экзистенциализма: в чём смысл жизни и как познать жизнь, что нужно почувствовать и попробовать в своей жизни? Сами эти вопросы не имеют однозначного ответа и каждый решает сам для себя, так и герой выбрал то, что поможет ему прожить по-настоящему несколько дней.

Вывод:

Конечно я советую прочитать это произведение. Оно действительно гениально, но, увы, не для пятиклассника, поэтому прочтения когда-то там в школе не достаточно для понимания. Советую обратиться к этому произведению в более взрослом возрасте и порассуждать, что же значит жить, а не существовать для вас именно.

Спасибо за внимание

Также может заинтересовать:

Гуттаперчевый Мальчик. Дмитрий Григорович

Господин из Сан-Францизско. Иван Бунин

Раздел имущества. Анатолий Алексин

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Идея
  • Язык
Недостатки
  • Сложно для понимания в школе
L'éclat des fleursрекомендует
10.10.2016
Кажется, я одна из тех, кто проигнорировал это произведение в школьной программе (