Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Март, 2018 - 14:26

Всех приветствую! Много лет подряд у меня наблюдались проблемы с кожей лица. Были бесконечные высыпания и прыщи в нижней части, на подбородке и щеках. Чтобы избавится от недуга я еще много лет назад обратилась гинекологу-эндокринологу, сдала соответствующие анализы крови. Результаты показали, что причина моих высыпаний на лице - нарушение гормонального фона.

Еще тогда, лет 8 назад мне был назначен первый гормональный препарат Диане-35. После его приема состояние кожи немного улучшилось, но не значительно. Также параллельно я обратилась и к косметологу, она помимо чисток и пилингов порекомендовала мне мази Дифферин и Базирон. Также я в дополнение стала следить за питанием, делать масочки для проблемной кожи и пробовать другие аптечные средства. В целом состояние кожи заметно улучшилось.

Потом наступил счастливый для меня период материнства. Конечно, о приеме гормональных препаратов, мазей и прочего не было и речи. Пока длилась беременность и период грудного кормления дочки я просто ухаживала за кожей лица обычными средствами (умывалка, тоник, крем).

Когда период лактации остался далеко позади, а противные высыпания так и не покидали мою кожу, я снова пошла к врачу. Снова сдала анализы, и что называется "опять эти гормоны", бушуют как хотят. Я предупредила врача, что ранее уже принимала препарат Диане-35, и не могу сказать, что впечатления от него положительные. Тогда врач мне назначила другие таблетки - Ярину.

Курс предполагался на 6 месяцев. В месяц по одной пачке, которая рассчитана на 1 женский цикл.

Цена упаковки на 1 месяц от 950 до 1100 рублей. Есть пачки и на 3 месяца - их брать немного выгоднее.

Как и другие контрацептивы начинать прием нужно в первого дня цикла.

Пить нужно 1 таблетку в день. Удобно, что в пачке каждая таблетка подписана днем недели.

Когда все таблетки выпиты нужно сделать 7-дневный перерыв.

После приема таблетки может быть небольшое подташнивание. Чтобы его не ощущать я пила таблетку всегда вечером перед сном.

Первые 3 недели после начала приема болела грудь (плюс немного увеличилась в размере).

Результат на лице я увидела спустя 3 месяца приема Ярины. Кожа стала заметно чище и с каждой неделей ее состояние становилось все лучше и лучше. А к 5 месяцу на лице вообще не было ни единого прыщика! Конечно, что касается лица я была в восторге...

Но, к сожалению, препарат дал очень не хороший побочный эффект - в моем случае на ноги. Где-то с 3-го месяца приема я стала ощущать тяжесть в ногах, отечность. Каких-то других таблеток я не принимала и образ жизни не меняла. Да и врач предупредила, что один из побочных эффектов - варикозное расширение.

В итоге к 5-му месяцу приема состояние ног было такое, что я не то что фитнесом не могла заниматься, мне даже по лестнице стало тяжело ходить. Тогда и было принято решение о преждевременном завершении курса.

Ситуация нормализовалась только через 2 месяца после отмены Ярины.

Какой вывод: одно лечим - другое калечим.

Правда с тех пор как отменила Ярину с кожей лица также порядок. Иногда раз в месяц только выскочит 1-2 прыщика, но в целом все нормально.

Тем не менее такое лечение я бы не стала повторять.

Хозяйкины советыне рекомендует
07.03.2018
Оки - вообще опасная вещь, так или иначе столкнешься с побочками
Не пью противозачаточные таблетки
Полезный отзыв Smile
07.03.2018
Ок-жесткая вещь, лучше прыщавой быть,чем те побочки,что они дают. У меня от ярины тоже были лютые отеки, причем, внезапные. Сидела сидела,все хорошо, а потом бац, нога в туфлю не помещается. Я на 90% от проблем с кожей избавилась перейдя на фармакосметику, корейская тоже помогает, особенно,улитка всякая.
07.03.2018
о контрацептивов вообще можно ждать чего угодно(
08.03.2018
Мне тут тоже на фоне гармоны выписали ОК, правда не Ярину, а Джес, вот вся в сомнениях стоит ли
08.03.2018
У меня от них все тело "припухало". Отеки такие были. Ужас!
09.03.2018
Мне наверное, в принципе, не желательно такие средства применять из-за склонности к варикозу