Анастасия и зоопарк аватар
Опубликовано 23 Август, 2013 - 13:37
Достоинства: верный друг, охрана, очень любит детей
Недостатки: проблемы с суставами, слюни

Являюсь счастливой владелицей данной породы. К сожалению, взяла своего парня 1,5 годовалым, от него отказались хозяева - не по силам оказалась собака, двое маленьких детей, отсутствие времени на прогулки и правильное кормление. А я в тот момент похоронила в пожаре двух своих собак и трех кошек. На этот момент не смогла не пожалеть парня, тем более я давно присматривалась к данной породе.

Общаюсь с владельцами данной породы много и часто, смотрю на поведение их собак, делаю выводы не только по своему парню, но и по другим представителям породы.

Итак, хочу разложить все по полочкам:

Характер и поведение: Самая главная черта данной породы - покладистость и практически полное отсутствие доминирования, что является практически  уникальным качеством для крупных собак, а тем более кобелей (это не значит, что надо садить его к себе на шею и позволять свешивать лапки, все должно быть в меру).  Порода спокойная, периодически навязчивая, грейфером любил раньше меня достать - таскал, чтобы поиграла. Пришлось объяснить, что мы играем тогда, когда хочу я.

Когда я забрала от старых хозяев - собака была удивительно невоспитанной. Но при понимании и сильном характере я поставила его на место меньше ем за месяц. Он перестал тянуть поводок, кидаться на собак, ворчать на меня при наказании.

Работа: Охранные качества у этой собаки в крови. Их можно либо развивать (профессионально, со специалистом!) либо оставить на врожденном уровне и не поощрять. Я со своим занимаюсь сама (только слегка корректирую), но лишь потому, что уже не одну собаку с кинологами "взращивала".

Кане корсо не будет преследовать или рвать, у этой породы все гораздо лучше происходит: когда чужеродный объект вторгается на территорию, которую на данный момент он воспринимает как свою, - собака с рычанием подбегает и придерживает зубами правую руку, достаточно нежно, если человек не пытается замахнуться. Если объект на этом этапе остановится и опустит руку - корсо просто сядет перед ним и будет держать морду рядом с правой рукой и наблюдать (шаг вперед, замах руки - все повторится. Если человек развернется и пойдет обратно туда, откуда пришел, корс не станет его преследовать.

Мой всегда делает так и никак иначе. Может тихо подрыкнуть когда в темноте идет одинокий пьяный или подозрительный человек и дальше не выпускать его из вида пока чувствует угрозу.

Однажды пришлось разнимать двух пьяных друзей-подростков, что-то не поделили и равномерно окрашивали снег в цвет крови. Послала своего песу их разнять - он просто порычал над ними, пару раз послюнявил за руки и парни разбрелись по домам. Но тут оговорюсь, свою собаку можно вмешивать только когда ты уверен, что никаких последствий не будет, в том плане, что сейчас разнял, а потом на тебя и твою собаку заявление пошли накатали, что напала. В 99 ситуациях из 100 я бы не стала так делать, но тут просто были два 15-летних пьяных вдрызг паренька.

А на самом деле, обычно одного вида хватает!))

Отношение к людям и другим животным: на улице на кошек и маленьких собак не реагирует, дома мои 4 кошки и маленькая собака - лучшие друзья.

Крупных кобелей не любит и не терпит, исключением может быть только молодой кобель, который сразу ляжет перед ним кверху лапами и признает себя доминируемым.

Знакомых людей собака любит, к незнакомым относится осторожно, но без агрессии.

Обожает детей. Дети могут его мучить и тягать за разные части тела - он даже не пискнет) Но когда устает - пытается спрятаться от мучителя подальше, если спрятаться некуда, смиряется и терпит.

Уход, содержание и здоровье: как и любая крупная порода требует длительных выгулов, к слову, мой способен терпеть без выгула вплоть до суток (случалась пару раз такая ситуация, он с достоинством ее выдержал), мыться любит очень - стоит услышать заветное "мыться" - пес уже в ванной))) По здоровью самая главная проблема у этих собак с суставами, щенок должен выращиваться на хороших кормах или хорошей натуралке с обязательным добавлением кальция, глюкозамина, хондроитина (мой парень все это упустил в детстве, его нерадивые хозяева кормили его объедками из школьной столовой - пельмени, масло с хлебом, суповые наборы, костные остатки и так далее представляете? теперь мы в 4 года уже с суставами весной и осенью мучаемся).

Также я считаю, что данная порода должна быть скорее более худой, чем полноватой, так как это все опять же сказывается на суставах.

Плохо переносят жару (уж не знаю как там они себя в своей Италии чувствуют)). Летом в жару долго не гуляем, сразу задыхается и устает.

Ну и про слюни, наверное, можно не рассказывать.. У нас полотенышки в каждой комнате, в каждом углу. Если идет пить - я стою рядом как верный паж и держу тряпочку перед его величеством)) Если не вытереть - слюни могут оказаться где угодно, вплоть до люстры (недавно нашла свисающее украшение именно там)))

Обожает ездить в машине, готов запрыгнуть в любую открытую дверцу))

Все эти качества свойственны большинству кане корсо, но конечно не всем, у знакомых вот есть кане корсо - трус) Уж не знаю откуда в нем это)

Я рекомендую эту породу людям, которые готовы заниматься с ней и хорошо кормить, если же хотите взять собаку просто "чтобы была" - категорически нет.

Анастасия и зоопарк рекомендует Кане Корсо Итальяно

Кане корсо -- это охранная собака, безгранично преданная хозяину и недоверчивая к посторонним. Собакам этой породы присущи спокойный и уравновешенный характер, смелость, благородство и уверенность в себе. Благодаря прекрасной нервной системе они легко дрессируются и с удовольствием выполняют команды.

Обладая высоким интеллектом и отличной интуицией,кане корсо способна сама принимать решения в ответственной ситуации. Она всегда готова защищать хозяина и свою семью. Кане корсо хорошо ладят с детьми и позволяют им любые шалости. Собаки этой породы хорошо уживаются с домашними животными.
Категория: Породы собак
23.08.2013
Какой замечательный пёс!Smile отличная порода:)
Какой красивый. Smile И какой большой. Big smile
23.08.2013
Имя пользователя вы себе очень метко выбрали, сколько ж у вас всякой милой живности обитает Big smile

Парень шикарен! Спасибо за подробный отзыв, всегда интересно читать мнение разбирающегося человека Smile
Отличный пёс.У меня тоже был пёс,такой же здоровый как Ваш.Только дог,окрас называли голубой.Но какой он голубой?-когда серый.Я взял его лопоухим щеном.Домой принёс,мать спрашивает,-большой будет или нет.Я ей говорю -сантиметров 10 подрастёт и всё.Прожил он у нас 14 лет и умер.Я думаю старость.Вторая собака была-это карликовый пудель.Я взял его уже взрослым и оказалось что он не привит.Умерла бедняга-девочка.Все соседи в ней души не чаяли,всегда весёлая была.Один день по болела -и всё.А сейчас живу со стафом.Тоже родился ребёнок-не куда девать.Ну и я тут как тут.Месяцев 11-12 ему тогда было.Но боец он и в Африке боец.Что только с ним не делал-продолжает кидается на чужих кошек и собак.А со своей кошкой в обнимку спят.И посторонии люди ему безразличны.Но второй раз я бы такую собаку не взял бы.Очень проблематично,глаз да глаз за ним нужен.
24.08.2013
Отличный отзыв и прекрасный пес!
09.11.2013
Других слов, кроме как О-ФИ-ГЕТЬ, у меня нет! Потрясающий пёс! И отзыв очень интересно читать! Спасибо огромное за знакомство с этим чудесным громилой!! Love
27.12.2013
Спасибо за отзыв. У Вас потрясающая собака. Нахожусь в стадии выбора породы и такие отзывы мне очень полезны. Кроме того у нас тоже есть две собаки, одна старенькая ши-тцу, а вторая 5 месячная девочка-подкидыш. Очень их любим и хотим чтобы новая собачка не причинила им зла, поэтому нужна уравновешенная, адекватная собака. Smile
Муж балдеет от них) хочет купить. Не знаю, смогу ли я ) но за отзыв спасибо, сейчас почитаю остальные и может передумаю)
19.08.2014
очень красивая собака. одно время думала о такой - уж очень мне характер по нраву, но экстерьер другой породы победил. (я биглевладелец) но до сих пор любуюсь этими красавчиками
26.07.2015
единственное,что позабавило-отсутствие доминирования!!!сколько пришлось с ними работать-как хороший молосс,доминирование в крови..Это просто у вас фантик такой.Хорошая порода и все правильно написано.
15.01.2016
У вас замечательный пёс! Вы очень точно все описали!
Конечно взять крупную собаку-подростка с рук, большой риск. Вы достоины уважения за то, что ему не пришлось жить в приюте. Мы на такое не решились, взяли щенка и тоже очень довольны:)
13.09.2017
Где же отзывы про других собак? Интересно написано.