ваша_Маша аватар
Опубликовано 11 Июль, 2016 - 19:33

Здравствуйте!

«Солёный ветер» Сары Джио стал моей первой книгой этого автора. Перед прочтением я от чего-то была уверена, что это женский детектив, а не роман. Не знаю, с чего я так взяла – на книжных полках магазинов этот автор стоит рядом с Джоджо Мойес, но вышедшую зимой «Последнюю камелию» Джио молодые буктьюберы характеризовали со стороны загадки и тайны. В общем, вооружившись в отпуске избытком свободного времени и отсутствием Интернета, я проглотила «Солёный ветер» часов за 5. А ещё за 2 дня и 3 других произведения Сары Джио.

Начать я хочу с того, что в оригинале название книги переводится как "Бунгало" - небольшой домик на пляже. Но издательство, видимо, решило, что такое название не привлечёт широкого читателя, и книга стала называться "Солёным ветром". Отечественная обложка тоже подкачала - так бы я ни за что не подумала, что это может быть детективом Smile

ЗАВЯЗКА

40-е годы XX века. Умница и красавица Анна, которая к тому же происходит из обеспеченной семьи, помолвлена с главным холостяком города. Но в разгар Второй мировой она решает послужить обществу и составить компанию лучшей подруге, а потому откладывает свадьбу на год и отправляется работать медсестрой на тихоокеанские острова Бора-Бора. Там она без ума влюбляется в солдата армии США, и узнаёт, что же такое на самом деле любовь и страсть. Но параллельно её сказке на острове разворачиваются кое-какие трагические события, которые спустя почти 70 лет дали о себе знать.

И вот сейчас, в начале нулевых, пожилая Анна сидит на террасе в своей маленькой квартирке и рассказывает взрослой внучке эту историю. Смогут ли они разгадать тайну вместе? Решится ли Анна проделать этот путь снова и отправиться на остров? Ответит ли она на свои вопросы?

Вообще, мне сложно назвать эту книгу женским романом в его прямом понимании. Это смесь и романтики, и детектива, и даже в чём-то мистики.

ВОЗРАСТ В КНИГАХ ДЖИО

Так как это была первая книга автора, с которой я познакомилась, то меня просто приятно поразило, что Джио решила сделать своим центральным персонажем очень пожилую женщину. После прочтения некоторых других её история, я поняла, что это фишка не только этой конкретной книги, но и остальных трудов автора. Только почему-то все эти люди отчётливо помнят не только то, что было 50 лет назад во времена их молодости, но даже когда им было не больше 4 лет от роду!

КНИГА ПРО ЛЮБОВЬ?

И всё же это книга для женщин. А потому приготовьтесь к неземной любви, умопомрачительным постельным сценам (не так много, но всё же) и очень предсказуемому сюжету. Джио не умеет придерживать тайну, поэтому вы наверняка уже в центре повествования догадаетесь, кто на самом деле «ужасный злодей», хотя разгадка в поведении других персонажей лежит чуть глубже.

В целом, могу сказать, что если вы хотите неземной страсти и эротики, то вам надо обратиться к «50 оттенкам серого», эта же книга более жизненная, но от того не менее фантастичная.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Уже с первых страниц история меня очень увлекла. Сюжет построен так, что читатель начинает знакомиться с книгой в наши дни – сперва ему предстаёт пожилая Анна, которая всё ещё удивляется морщинам на своём лице в зеркале. А потом она начинает погружаться в воспоминания и рассказывает уже о своей молодости. Все герои входят в книгу постепенно, поэтому я избежала своей главной проблемы – мне удалось сразу сориентироваться в именах персонажей и не путаться в них.

Книга написана легко и понятно. Видно, что автор постаралась «вычесать» всё ненужное, и в тексте действительно нет ничего лишнего. Несмотря на явно примитивные сюжетные повороты это даже не раздражает. Просто с последней страницей ты понимаешь, что эта история тебе ровным счётом ничего не дала, но свои 2 звезды заслужила. Это хорошее расслабляющее чтиво для отпуска или холодного выходного дня. Да, книга читается легко и увлекательно, но при этом она вообще ни разу не интеллектуальная. Почему она стала лидером продаж - для меня стало загадкой.

Прочитав ещё 3 книги, я могу сказать, что это самая слабая история из мною у неё прочитанных.

Если соберётесь знакомиться с творчеством этого писателя, вполне можете начать с «Солёного ветра», чтобы не разочаровываться потом. Но если вы выбираете только одно и самое лучшее, то я советую «Ежевичную зиму» или «Фиалки в феврале» - там больше тайн и житейских проблем. «Солёный ветер» я не рекомендую, хотя катастрофой этой книгу будет считать только скептически настроенный сноб. Да, штампы. Да, не реалистично. Но я реально позавидовала фантазии Сары Джио - выдумать такое не каждый сможет Smile

Другие мои отзывы на книги можно почитать в этом разделе моего профиля.

ваша_Маша не рекомендует Соленый ветер. Сара Джио