janet аватар
Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 13:43
Достоинства: козловский - все же лицо
Недостатки: скомканный сюжет, страшная маша

Дубровский - сюжет беспроигрышный. Тут вам и любовь и ненависть и месть. Знал старик Пушкин о чем писать. Это произведение я всегда любила, печальная и романтичная история. Конечно, нашим режиссерам просто необходимо было ее осовременить. Дело ясное, хороших сценариев нет, поэтому приходится возвращаться к классике.

В главной роли сняли Козловского. Мне он нравится, в принципе. Но что-то появилась тенденция пихать его в каждый фильм. Видимо Данила пошел по стопам постаревшего Безрукова. Мне во время просмотра все время вспоминался  Духлесс, почему то было ощущение, что Дубровский его сиквел. У Козловского все тот же типаж успешного бизнесмена, жизнь которого в одночасье переворачивается.

Партнершей Козловского стала неизвестная актриса Клавдия Коршунова. Какая же она страшная. Как в той известной песне "ты не накрашенная страшная и накрашенная". Ни слой грима, ни прическа, ни одежда не спасают. Неприятные, острые черты лица, нескладная фигура. Хорошей актерской игры тоже нет. Все реплики Клавдия произносит монотонным голосом, ее лицо не отражает ничего. И только в последней сцене прощания с Дубровским она показывает эмоции. Но, увы, дело это не спасает.

Если говорить о близости фильма к первоисточнику, то некоторые отступления имеются. То, что было естественным в 19 веке, в 21 уже смотрится странно и не логично. Поэтому сюжет адаптировали под современность. Но некоторые вопросы остались. У Пушкина действие происходит в течении одного лета. Дубровский и крестьяне живут в лесу, с первыми холодами история завершается. Здесь же стоит лютая снежная зима. Мне не понятно как изнеженный буржуйской жизнью Дубровский и его новые друзья не замерзли насмерть. Также кажется сомнительным, что их поймали не сразу. Сейчас же и правда не 19 век, по горячим следам найдут быстро. Тем более после нападений на сотрудников ДПС.

В целом сюжет несколько скомканный. Вспоминается старый советский фильм, действие которого развивается неспешно. Но там несколько серий. Здесь все очень быстро. Дубровский поиграл с Машей в тенис и влюбился. Чего, как говорится, тянуть кота за хвост...)

Из плюсов фильма - очень красивые места съемок. Картинка замечательная. Настоящая русская зима, заснеженный лес, яркий морозный закат, речка.

Итог таков. Фильм посмотреть можно. Один раз, если делать конкретно нечего. Пересматривать данный "шЫдевр", увы, желания не возникает.

janet не рекомендует Дубровский

картинки с Козловским как будто из Духлесса....
01.04.2014
Да это по сути все тот же Духлесс...)
01.04.2014
да ну их...
  • Сходите посмотреть! В любом случае не разочаруетесь.

12.03.2014
    M-aryssy-a аватар

Вообще-то я не хожу на российские фильмы в кино.Объясню почему: в кино я хочу НЕ ДУМАТЬ. а РАЗВЛЕКАТЬСЯ, хочу ЛЕГКОСТИ  и  ЭКШН) Но так получилось,что мы пошли на фильм ДУБРОВСКИЙ.

• "Дубровский" 2014. Мое мнение.

07.04.2014
    OlgaShareaza аватар

Выходные проводила пассивно, за просмотром фильмов. Только ради любопытства скачала новый фильм "Дубровский". Признаюсь честно, книгу я не читала, но с сюжетом в кратком содержании знакома.

• ≪ Бабы - козлы ≫ (+скриншоты)

05.04.2014
    aquastone аватар

"Бабы - козлы" , это комментарий моей подруги, который меня особенно порадовал. Сразу признаюсь, что само произведение не читала. Так что фильм воспринимала, не как великое произведение, а как обычное кино, с неизвестным мне содержимым, но с великолепным Козловским.

• А если без параллели с Духлесс?

16.03.2014
    lana-iz аватар

Скажу честно - на фильм пошла из-за Козловского. Ну нравится мне этот актер, очень харизматичный, талантливый и прекрасно исполняющий каждую свою роль. И на этот раз он меня совсем не разочаровал, как и сам фильм. Пушкина читала в школе, подробностей не помню.