Наташеньк@ аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 10:41
Достоинства: европейские виды, прекрасный вид, современные постройки
Недостатки: цены

Река Мзымта
Всем привет! На Розу Хутор я приехала не впервые, но именно покататься по склонам получилось лишь в этот раз. Отдыхали там мы в конце марта 2016 года в отеле Park Inn, отзыв о котором можно найти на этом же сайте. Добирались на такси, у кого нет детей, коляски, чемодана, лыж и ботинок одновременно, можно и на ласточке.

Советую выбирать гостиницу поближе к подъемникам, так как в горнолыжных ботинках не находишься, лыжи по тротуарной плитке не едут, а снег там лежит редко. Мы купили ски-пасс за 1 900 руб. - катание в дневное время на любых подъемниках курорта.

Тут главное разобраться, какие канатные дороги и куда поднимаются, оценить свои возможности: если новичок - с лыжами на Роза пик лучше не подниматься, там зеленых трасс нет.

Все трассы поделены по цветам: черные - очень крутые, красные - чуть проще, синие - комфортные (для меня по крайней мере) и зеленые самые простые - для новичков.

Если сесть на канатку Олимпия или Стрела - можно увидеть горную олимпийскую деревню Розу Хутор во всей ее красе.

Вид с гондолы
Вид с гондолы

Правда кабинка запотевает ввиду большой влажности.

Внутри есть табличка с правилами, я на всякий случай сфотографировала телефон, куда звонить при несчастном случае.
Правила
Правила

С Олимпии переходим на Заповедный лес (Ура! Здесь уже есть снег!), потом на Кавказский экспресс, доезжаем до Розы пик (2 320 м) и наслаждаемся видами.

Здесь полно народу в основном с экскурсиями. Моря было не видно, так как все заволокло туманом, но и солнце проглядывало.

Туманы
Туманы

Трассы просто отличные, правда лучше всегда смотреть по сторонам и искать указатели нужного тебе спуска. В тумане лучше помедленнее - улететь с трассы просто. Часто попадаются такие растяжки.

Женский олимпийский спуск
Женский олимпийский спуск
Из-за тумана я что-то явно проглядела - пришлось с огромным трудом спускаться по части мужского олимпийского, а он черный - ой, какой черный!

Виды конечно просто грандиозные, фото не передаст этих эмоций.

Сквозь облака проглядываются пики гор - ляпота!
Сквозь облака проглядываются пики гор - ляпота!
Хочется кататься ещё и ещё. Пониже правда попадаются подтаявшие трассы, где снег превращается в лужу, но их было немного. Некоторые трассы закрыты, в основном черные. Это происходит из-за регулярных предупреждений о лавиноопасности.

Внизу есть большой выбор ресторанов, развлечений, магазинов, но цены конечно кусаются - мы же не в сказку попали )))

Роза Хутор
Роза Хутор