Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 07:38

полгода или более

Наше знакомство с различными ортопедическими ковриками началось после визита к ортопеду и диагнозу "плоско вальгусная деформация стоп" аж второй степени. Случилось это событие когда сыну исполнилось полтора года. Плоскостопие и вальгус у него врожденные, про вальгус нам говорили ещё месяца в четыре, да и у мамы, папы также хорошие степени плоскостопия. Ортопед назначил спец обувь и рекомендовал ходить дома по коврику. Данный коврик у нас третий, есть ещё коврик из эва и резиновый коврик пазл, ну ещё несколько маленьких ковриков-колючек. Так вот, ходим мы по коврикам уже пол года, носим орто обувь, перебираем карандашики пальцами ног, изменений в стопе никаких пока. НО зато сын теперь ходит по нашим многочисленным коврикам как йог - может даже пробежать, даже не замечает уже их ))

Что же можно сказать о самом коврике? Начнем с хорошего:

1. Очень хороший массажный эффект. Камушки очень острые, с непривычки вставать на него больно, у меня по началу было ощущение, что по мне проходит разряд тока ? Гости в шоке, когда случайно наступают (лежат наши коврики в коридоре).
  2. В комплекте идут запасные камушки. Они кстати съемные, заменить легко.
  3. Вполне доступная цена за такую длину. В среднем 1000 рублей.
  4. Легко свернуть и убрать.

Плюсы лично для меня на этом заканчиваются. Минусы же есть и они довольно существенные:

1. Очень легко отлетают камушки. Без усилий, достаточно немного неудачно наступить. Сын также любит камушки отрывать и бывает тяжело их потом найти.
  2. Один камушек после месяца использования у нас лопнул. Сама ткань (на самом деле это скорее нетканый материал) довольно тонкая - просвечивает.
  3. Не очень удобно поддерживать коврик в чистоте. Мусор собирается на ткани. Стирать коврик довольно затруднительно.

Так что не могу его рекомендовать как единственный. Для разнообразия пойдет, но есть более интересные варианты в данной ценовой категории.

Достоинства
  • Хороший массажный эффект
Недостатки
  • Плохое качество
ВиталинаToyotaне рекомендует
12.06.2017
А нам ортопед сказал, что стельки и коврики - просто выкачивание денег, а помощь - плавание и упражнения.
Ну по поводу ковриков не совсем согласна. Вроде как эволюционно мы рождены ходить босиком по неровной поверхности. Думаю что коврики как бы имитируют это... А стельки... Ну плоскостопие они не вылечат, но с ними "плоскостопому" человеку легче ходить, и я, и муж это отметили - ноги не устают. Но, тем не менее, носим только на улице. По поводу плавания и упражнений. Согласна, но двухлетку особо не заставишь заниматься, воду он вообще не любит. Знакомый вообще во взрослом возрасте избавился от плоскостопия - катал счеты. Очень эффективны упражнения на разработку пальцев ног - рисование ногами например. НО у нас пока не получается. Вот что действительно трата денег - массаж. Ну разве только если приятно, толку точно нуль ))