Среднее: 2.7 (всего голосов: 764)

mdg аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 13:17

С недавнего времени я вступила в ряды ипотечников. Да, сначала тяжело осознавать что ежемесячно ты лишаешься не малой суммы денег, но с другой стороны - теперь ты обладатель собственного жилья! Даже гордость немного берет))

Почему то все меня пугали, что в Сбербанке с ипотекой все очень сложно, рассматривают долго, запрашивают большое количество документов, прозван вами всех подряд, так что о том, что ты берешь ипотеку будут знать все.

Но ничего из вышеперечисленного со мной не произошло. Все прошло гладко как по маслу.

1. На начальном этапе потребовалось:
  • Заполнить анкету (ее можно самостоятельно заполнить в офисе банка, либо с вашим слов может заполнить сотрудник банка, либо можно взять домой, либо скачать на официальном сайте)

Вот здесь находится анкета:

Вот как выглядит сама анкета (ничего в ней сложного нет):

• Принести копию паспорта (все страницы с данными: с фото, регистрация, семейное положение, воинская обязанность, дети, сведения о ранее выданных паспортах);
  • Принести справку с работы о зарплате за последние 6 месяцев, либо по форме банка;

И это все!!!! Больше ничего не нужно!!!!

2. Через дня три примерно пришло смс от банка и позвонил менеджер по ипотеке. Кредит одобрен - выбирайте квартиру, у вас два месяца. Единственное куда позвонил банк для проверки - это бухгалтерия на работе. Все.

3. Выбрали квартиру. В отделе продаж оставила номер телефона своего менеджера по ипотеке. Они сами все обсудили. Мне лишь позвонили, чтобы согласовать день, когда мне удобно подписать кредитный договор и договор долевого участия. В назначенный день я все подписала, внесла в кассу банка (можно и перевести) свои 20% от суммы кредита, получила все договора и теперь жду сдачу моей квартиры (дом практически готов).

Ставку мне одобрили по программе гос поддержки 11,9% (плюс страхование жизни и здоровья 1% от суммы кредита - заплатить единоразово). В последующем если я на следующий год страховку не оплачу, то процентная ставка по кредиту поднимается на 1%. В принципе одно и тоже получается.

Оплачивать можно в любом отделении, либо переводить на счет, либо в интернет-банке.... Можно оплачивать досрочно, при этом срок не меняется, а уменьшается ежемесячный платеж. Ну и соответственно когда он в итоге равен нулю - кредит закрыт))

Мне очень понравилось оформлять ипотеку в Сбербанке. Всем советую.

mdg рекомендует Сбербанк России

Категория: Банки
  • Виталина аватар

Виталина 18 Октябрь, 2015 - 14:01
    А поручителей вы вписывали или нет?
  • mdg аватар

mdg 18 Октябрь, 2015 - 14:49
    Нет, я брала полностью только на себя без поручителей и без созаемщиков. Про поручителя мне сразу сказали -не требуется. Вот созаемщик - если дохода своего не хватит на ту сумму, которую вы хотите оформить. У меня не хватало тоже, но я до доход вписала и с ним как раз хватило.
  • Виталина аватар

Виталина 18 Октябрь, 2015 - 15:10
    Спасибо за информацию, а то правда считалось, что в Сбербанке очень сложно взять кредит, о всех родственниках информация нужна...может раньше так было)
  • mdg аватар

mdg 18 Октябрь, 2015 - 15:47
    Возможно. Я взяла совсем недавно, еще только один платеж внесла. Поэтому сейчас точно без проблем))