Портал государственных и муниципальных услуг

Категория: Сайты
Тематика сайта: Интернет-сервис

Оформление загранпаспорта через госуслуги - оч.удобно!

MollyMJ аватар
Опубликовано 3 Май, 2012 - 14:14
Достоинства: без очередей, просто, удобно

Видела огромное количество людей подающих документы на загранпаспорт в ФМС (Федеральную Миграционную Службу) с бумажками, с кучей вопросов, со стонущими детьми и т.п. Решила написать отзыв, чтобы люди не боялись оформлять паспорт через интернет, экономили своё время и не осложняли себе жизнь!
Для начала надо зарегистрироваться на сайте госуслуг. Регистрация простая, бесплатная и быстрая, но учтите, что пароль к сайту Вам вышлют по простой почте в конверте, т.ч. сразу моментально попасть на сайт не получится.
Для оформления загранпаспорта надо заполнить анкету прямо на сайте. Всё легко, ошибок сделать не удастся, т.к. если Вы что-то пропустите, Вы не сможете пройти дальше, Вам будет указано, где Вы допустили ошибку. Рядом с графами есть объяснения, примеры заполнения. К анкете надо прикрепить фотографию. Она должна быть на белом фоне, ну и соответствовать некоторым другим требованиям. У меня не было подходящей фотографии в эл. виде, и я просто сфотографировала себя и ребёнка (отдельно, мы делали 2 паспорта) на фоне нашего белого шкафа )))) Это фотографии только для анкеты, на паспорте будут другие. Затем после того, как Вы заполняете анкету, Вам приходит подтверждение о принятии Вашей анкеты на рассмотрение. Будет ещё письмо, где напишут, куда Вам надо будет подойти. Даётся срок 2 недели, за которые Вам надо оплатить квитанцию (на данный момент 2500 р за биометрический паспорт на 10 лет, 1000 за простой на 5 лет - квитанции есть на сайте ФМС России). Ребёнку 4-х лет отказались делать биометрический. Почему - понятия не имею. Моей знакомой сделали биометрический паспорт ребёнку в другом отделении. Я-то думала, что детям просто биометрические не делают. Для меня это осталось загадкой. Ну ничего, через 5 лет сделаю ему новый паспорт - что поделаешь. Сразу напишу, что считаю, что лучше сделать биометрический, т.к. во-первых, целых 10 лет на надо будет ничего переделывать, а потом говорят, что некоторые страны скоро будут пускать к себе граждан только с биом.паспортами. Через 5 лет, скорее всего, пошлина опять вырастет, т.ч. Вы только выиграете, сделав паспорт на 10 лет.
Насчёт фото на паспорт: взрослых фотографируют прямо в ФМС -никаких фото приносить не надо. Для ребёнка сказали принести 4 фото 3,5 на 4,5 см (для простого паспорта). Об этом Вам тоже напишут в письме. Также по эл. почте придёт список документов, которые нужно принести вместе с оплаченной квитанцией (кстати, квитанции мы тоже оплачивали в интернете)
Те кто оформил анкету через сайт, обслуживаются в ФМС без очереди! Подпишите пару бумажек, Вас сфотографируют и всё!
Затем недели через 3-4 Вам на эл. почту придёт письмо о том, что паспорт готов. Для получения взрослому надо иметь свой гражданский паспорт, для получения загранпаспорта ребёнка надо иметь опять же свой гражданский паспорт и обязательно свид-во о рождении ребёнка, т.к. на него ставят штамп.
Вот и всё!
Приятных Вам путешествий!

PS скопирую Вам список документов, которые мне было сказано принести вместе с оплаченной квитанцией
(ошибки исправлять не буду - копирую, как есть. Я им по этому поводу тоже написала, что для такой серьезной организации такие вещи, как *в течении* и пр. недопустимы!)

Это для ребёнка (простой паспорт):

"Принято. Вам необходимо будет явиться за получением заграничного паспорта для несовершеннолетнего в отделение УФМС России по г. Москве по району ***** и при себе иметь: 1.Документ удостоверяющий личность ( паспорт ) законного представителя, а так же его ксерокопию с отметкой о регистрации по месту жительства. 2. Квитанцию об оплате государственной пошлины. 3. Свидетельство о рождении, а так же его ксерокопию, вкладыш к свидетельству о рождении ( отметка в свидетельстве о рождении ) подтверждающие наличие гражданства несовершеннолетнего (его копия), паспорт и его к серокопию с отметкой о регистрации по месту жительства а также имеющийся заграничный паспорт несовершеннолетнего ( если имеется). 4. фотографии несовершеннолетнего размером 3,5 на 4,5 ( 4 шт.) "

Для взрослого (биометрический):

Приглашение. Вам в течении 15 дней необходимо явиться в отделение УФМС России по г. Москве по району ***** в каб. № *** для фотографирования и при себе иметь: 1.Документ удостоверяющий личность ( паспорт ), а так же его ксерокопию с отметкой о регистрации по месту жительства и имеющийся заграничный паспорт. 2. Квитанцию об оплате государственной пошлины. 3. Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверенные руководителем организации или ее кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя. ( для тех кто работает) Так же сообщаем Вам, что в случае неявки в течении 15 дней ваше заявление будет приостановлено

MollyMJ рекомендует Госуслуги - gosuslugi.ru

• Дзихико аватар

Дзихико 3 Май, 2012 - 14:35

Ничего себе..спасибо за подробную информацию!
    Это очень удобно)

MollyMJ 3 Май, 2012 - 14:43

Пожалуйста!!!! Smile
    Если будут какие-то вопросы, я с радостью помогу. Но на самом деле, на сайте всё очень понятно)

MollyMJ 12 Август, 2012 - 21:37

не могу понять, почему мне разрешили сделать ребёнку только обычный паспорт на 5 лет, нашим знакомым сделали биометрический ребёнку 3 лет.... непонятно....

Виктория Юрьевна 17 Сентябрь, 2012 - 20:49

На собственном опыте убедилась, что сайт госуслуг абсолютно никак не ускоряет процедуру подачи документов на загранпаспорт, не сокращает количество необходимых документов, не укорачивает ни на один день срок изготовления загранпаспорта, не страхует от ошибок при оформлении. Наоборот, прибавляется лишняя поездка за получением кода активации в отделении Ростелекома или поход на почту за этим кодом, если решили воспользоваться услугами Почты России.
    Считаю затею бесполезной.

MollyMJ 17 Сентябрь, 2012 - 22:16

Виктория Юрьевна, благодарю Вас за минус.
    Количества документов при оформлении паспорта через сайт, конечно же, меньше не становится. С чего вдруг документов должно потребоваться меньше?
    Зачем ехать в ростелеком? Я зарегистрировалась на сайте госуслуг и дней через 10 мне пришло письмо в почтовый ящик с кодом и всё! Мало того, сайт пригодится не только для оформления паспорта!
    Насчёт ускорения услуг - Вам не нужно сдавая документы, стоять в огромной очереди. Если бы я просто так принесла бумажки, я бы там простояла не один час!
    Каким образом можно сделать ошибки, заполняя анкету на сайте? Там всё настолько примитивно и понятно, и анкету у Вас просто не получится отправить с ошибками/пропусками. Вот заполняя от руки, ошибку сделать элементарно, там как раз люди и стояли часами, всё заполняя, переписывая, снова прорываясь в кабинет и т.п.
    Всего Вам самого доброго!

Виктория Юрьевна 17 Сентябрь, 2012 - 22:40

Не знаю, каким образом удается сдать заявление в электронном виде без очереди. Меня никто не пропустил, ссылаясь на отсутствие на двери кабинета объявления о внеочередном приеме каких-либо заявителей. Драку что-ли нужно было в коридоре устроить?

MollyMJ 17 Сентябрь, 2012 - 22:49

Очень просто, говорите принимающему документы, что Вы оформляете паспорт через госуслуги и Вас вызывают. У нас в ФМС на двери этого кабинета большими буквами написано, что те, кто через госуслуги - идут без очереди!
    А мужу в другом подмосковном ФМС вообще время прихода назначили и там отдельное окно для тех, кто оформляет паспорт с помощью сайта! И вроде даже сейчас выделили день специальный для этого. Если бы не сайт госуслуг, ему бы пришлось ехать в Подмосковье в ночи, чтобы занимать очередь!

• selfish80 аватар

selfish80 28 Февраль, 2013 - 16:26

Всем добрый день! Напишу свой опыт оформления загранпаспорта через сайт госуслуги, который мне все хвалили и расписывали в радужных цветах. Итак, подала я документы 26.02 в 19.00, действительно, все просто и понятно. А самое приятное было то, что примерно в 19.44 мне пришло сообщение о принятии и приглашении в ОУФМС России по городу Москве по району Южное Тушино по адресу г. Москва ул. Василия Петушкова дом 13 корп. 1 в кабинет № 5а. Я, находясь в эйфории: ну надо же, как быстро и действительно удобно, собралась с утра в четверг в это дивное заведение. Часы работы 28.02 - с 10.00 до 20.00, ну, думаю, успею, припоздала, прибыла в 10.15 - мой маленький сын не спал полночи, не встала раньше. Но, вспоминая, отзывы всех знакомых, посчитала, что до 20.00 пройду-то все равно. Подхожу к кабинету 5а, на дверях табличка - Южное тушино, госуслуги (не помню просто конкретно, как было написано), но то, что Юж. Тушино и госуслуги точно. Ну сидит народ и вроде как немного.... Спрашиваю: кто крайний в кабинет 5А. И кто-то мне так вяло руков показывает на женщину - запишитесь там. Подхожу и спрашиваю: Вы записываете?. Женщина спрашивает мою фамилию и записывает меня под номером 48! Я пребываю немного в шоке - неужели с 10.00, ну или с 09.00 уже 48 человек!!?? Иду в народ, спрашиваю: а в чем, простите, смысл существования такого распрекрасного сайта, если я 48???И, как долго это все продлится?? И милая пожилая женщина мне отвечает: Ой, я уже третий раз прихожу.... Надо приходить пораньше, - говорит она мне. В прошлый раз, человек под номером 40 прошел последний около 20.00....Ну, думаю, вот я растяпа, надо было часов в 09.00 приходить. Но переспрашиваю: а пораньше - это во сколько??? Да часов в 06.00 утра, а лучше в 5.30!!!! Тогда будете ну 6....Меня затрясло... Постояла там, посмотрела на народ, который реально измученный и реально пришел записываться в 5.30 и поняла, что, придется и мне приходить сюда в 5.30... Благо, что я оставила дитя с родителями и решила делать ему старый загран. На всякий еще раз переспросила: а точно все через госуслуги. Часть посмеялась и сказала: Да, все.Проверила номер кабинета, то, что на нем написано.. И пошла оформлять гражданство своему ребенку... Отстояв там час, получив печать на свидетельство о гражданстве, вернулась к кабинету: Ну как, сколько сейчас людей. Та же женщина, глядя в свою тетрадь, отвечает - уже 60. И это, учитывая, что у них еще обед... И, добила меня информация от той же женщины - что, придя в 05.30 надо еще нарваться на надежного человека, который будет стоять до 09.00. Вот так. При этом, получая загран нового образца себе 2 года назад, я пришла в 09.00 и ушла в 15.00, думая, что тааааак долго!!! теперь понимаю, что мне тогда повезло! И сдавала я доки сама, не через сайт, сидела в общей очереди. Так что, товарищи дорогие - кому этот сайт нужен, если самая главное достоинство его, по сути - это быстрое получение самого загранпаспорта. Такой же эффект бы был и без данной услуги! Если я не права - поправьте.

Виктория Юрьевна 28 Февраль, 2013 - 17:34

Вы абсолютно правы. Оформление документов через сайт госуслуг не дает права их подачи без очереди. Я тоже с этим столкнулась. Просто мой район гораздо менее густонаселенный, поэтому очередь была короче.

• Виктория48 аватар

Виктория48 6 Март, 2013 - 14:47

а точно когда статус обновился на ОФОРМЛЕНИЕ паспорт готов??
    мне сказали что нет

• selfish80 аватар

selfish80 6 Март, 2013 - 15:02

Ну вот я оформляла ребенку старого образца, после сдачи документов мне пришло уведомление через 2-3 дня: Закрыто. Ваш паспорт готов. Не спешу пока получать) Мож после 8 марта народу поменьше будет.)

MollyMJ 6 Март, 2013 - 17:09

selfish80, какое у Вас безобразие творится!!! Кошмар! Надо на них писать жалобу, это они сами такой бардак себе придумали. Я Вас уверяю, что так не везде, у нас всё в порядке, все кто через инет - идут без очереди, и в Сергиевом Посаде, где муж получал паспорт- тоже все кто через инет- идут вообще отдельной очередью в спец. отведённый день!

Насчёт статуса- видимо, они изменили текст, я тоже им писала по этому поводу, что по их статусам чего-либо понять вообще нереально. Сейчас это отмечу в своём отзыве - спасибо!

• m-helen аватар

m-helen 13 Февраль, 2014 - 13:47

MollyMJ, подскажите пожалуйста, у Вас в тексте фигурирует заявление и приложение к нему. Что за заявление?

MollyMJ 16 Февраль, 2014 - 23:47

Вы подаёте заявку (оно же заявление) на оформление паспорта через интернет, это и есть заявление.

• katiespaghetti аватар

katiespaghetti 19 Март, 2014 - 00:31

Cпасибо за подробную информацию!
    Подскажите, пожалуйста, а госпошлину надо оплатить сразу же в течение 15 дней от подачу заявления или счет будет выставлен? На сайте не могу понять как ввести данные об оплате, подала заявление 2 дня назад. Надо подождать? Спасибо!