Опубликовано 13 Май, 2015 - 11:54

Выбирала-выбирала я себе цветные карандаши для утоления жажды творчества. Очень уж мне понравились Prisamcolors, но несколько сложно получить их в России (только если заказывать через Amazon или Ebay). А потому стала искать обзоры на различные виды цветных карандашей на восковой или масляной основе. Derwent или Faber Castell мне были не по карману, и я нашла отличный бюджетный вариант - Koh-i-Noor Woodless Progresso 24 цвета. Заказала, получила. Палитра яркая, карандаши очень красивые.

Когда берешь в руку, сразу ощущаешь вес, приятный во всех отношениях. Они круглые, но неудобств это не вызывает. Очень хрупкие, поэтому ронять не рекомендуется, давать детям тоже. Набор состоит из 2 жестких пластиковых поддонов с ячейками для каждого карандаша, оба поддона в картонной коробке.

Рисует всеми своими гранями - несомненный плюс, расход небольшой. Накладываются в несколько слоев, цвета хорошо смешиваются между собой. Но вот с другими карандашами не очень. Например, попробовала смешать цвета от Faber Castell Polychromos и Progresso, вышло внатяг. На Faber Castell Polychromos ложатся плохо, с большим нажимом.

Вот палитра на темной бумаге. Меня очень интересовал именно этот момент, мне кажется на натуральной бумаге цветные карандаши смотрятся большей частью выразительнее, чем на белой. Только вот выбирать бумагу лучше попроще. Для черчения к примеру. На картоне они рисует не очень хорошо, приходится давить, а на обычной - только в путь. Палитра выполнена на обычной натуральной тонкой бумаге (Арабчики А3).

Вот первый опыт на картоне, уже не так ярко из-за особенности картона. Мелкие детали прорисовываются с трудом, т.к. кончик карандаша тупой. Постоянно затачивать наждачкой или чем-то другим не очень удобно. Поэтому лучше использовать что-то другое для прорисовки.

На акварельной пока не пробовала, но в ближайшее время точно попробую и выложу, что получилось.

Итак плюсы ++++:

1. Недорого.

2. Качественный производитель.

3. Хорошая палитра.

4. Малый расход.

5. Нужна стандартная точилка.

6. Точатся хорошо, ломаются редко.

7. Яркие

8. Хорошо смешиваются между собой.

9. Отлично зарисовывать большие участки.

И минус - - - - :

1. Ломаются, хрупкие.

2. Нет железной коробки.

3. Могут не смешиваться с другими карандашами.

4. Трудно прорисовать мелкие детали, т.к. заточить остро-остро почти нереально.

Я безумно рада, что выбрала их, а не более дорогие. Как только вижу и открываю коробку с ними, руки так и чешутся Smile

Мот отзыв на простые карандаши Koh-i-Noor

Мой отзыв на акварельные карандаши Koh-i-Noor Mondeluz

Мой отзыв на Prismacolor Premier

Достоинства
  • Качество
  • Не ломаются при заточке
  • Недорого
  • Удобные
  • Хорошая палитра
  • Хорошо смешиваются при заточке
Недостатки
  • Кончик трудно остро наточить
  • Могут не смешаться с другими карандашами
  • Нет железной коробки
  • Хрупкие
Suleechenрекомендует
Спасибо большое! Рада, что вам нравится Wink
02.08.2015
цвет №20 прям супер!
05.02.2016
Я даже не думала, что восковыми мелками можно так рисовать! Думала, это больше для детей Shy И правда - огонь, у Вас очень красиво получилось!) И цвета красивые, яркие, мягкие.
14.02.2016
Браво! Рисунки великолепные! Просто красота! Творческих успехов Вам! Smile
01.04.2016
KaTuSha1994, Aprill ,
shiz-z-zofreniya спасибо! Редко захожу теперь на рекоменд, потому скорость аки у арабского скакуна:)
ваши работы шикарны! а карандаши необычные какие! я как-то даже на них и не смотрела, казалось ну карандаши и карандаши, а оказывается вот в чем их особенность!
17.07.2016
Потрясающие цвета. Теперь тоже хочу такие карандаши.