Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Март, 2017 - 07:07

Аугментин – современный антибиотик для лечения инфекций, используемый в совершенно разных сферах: педиатрия, гинекология, ЛОР-область. Но это и не новинка. В его основу входит небезызвестный амоксициллин. Вернее, его комбинация с клавулановой кислотой.

Недавно я прочла, что Аугментин включен Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно важных препаратов. Меня это даже немного удивило, но это несомненный плюс в копилку препарата.

Во многие протоколы по лечению самых различных заболеваний Аугментин входит в качестве препарата выбора, то есть рекомендуемый Министерством здравоохранения.

НЮАНСЫ в ПРИМЕНЕНИИ у ДЕТЕЙ

Чтобы вам не пришлось далеко листать, всем мамочкам, детям которых прописали Аугментин, хочу сразу сказать:

- Таблетка ОЧЕНЬ большая, особенно для ребенка (лучше малышам взять суспензию).

- Таблетку можно разломать и дать ребенку жевать, т.к. целиком он ее не проглотит ни за что.

- Крошится таблетка сложновато, как и ломается, но пару раз я все же растворяла ее в воде, предваительно измельчив; ребенку так было раз в 5 легче съесть лекарство.

- Аугментин в минимальной дозировке можно даже грудничкам.

- Особого удовольствия от приема Аугментина в таблетках ребенок, конечно же, не испытывает. Особенно, - разжевывая все это безобразие. Расстворяйте, дробите или просто сразу купите суспензию.

Аугментин, антибиотик, размер таблетки

ДОЗИРОКА для ДЕТЕЙ

С 3-х месяцев

1. Аугментин 200 мг в 5 мл и Аугментин 400 мг в 5 мл применяются дважды в сутки, каждые 12 часов. 2. Аугментин 125 мг в 5 мл и Аугментин 250 мг в 5 мл применяют трижды в сутки — каждые 8 часов.

Если вес ребенка составляет 8 кг, то при бронхите средней тяжести ему понадобится 200 мг Аугментина в сутки, разделенного на два приема. Исходя из того, что в 5 мл готовой суспензии содержится 200 мг антибиотика, ребенок должен получать по 2,5 мл препарата каждые 12 часов.

ДОЗИРОВКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ и ДЕТЕЙ от 40 кг

Стандартная взрослая доза включает 500 мг препарата через каждые 12 часов или 250 мг — каждые 8 часов.

ПОКАЗАНИЯ к ПРИМЕНЕНИЮ АУГМЕНТИНА

ПОДРОБНЕЕ О СОСТАВЕ

В состав аугментина входят всего два вещества:

- Амоксициллин

— полусинтетический пенициллиновый антибиотик широкого спектра действия. Практически аналог Ампициллина и отличается лишь небольшими структурными изменениями в химической формуле.

- Клавулановая кислота

— продукт ферментации грамположительных бактерий Streptomyces clavuligerus. Входит в состав Аугментина в виде калиевой соли.

Я не очень-то знакома с функцией кислот, в частности - клавулановой - в паре с антибиотиками, поэтому решила этот нюанс разузнать:

Клавулановая кислота в составе антибактериальных лекарств не позволяет бактериям разрушать антибиотик и таким образом сохраняет его фармакологическое действие.

Аугментин, антибиотик. Рецепт

Что еще примечательного в таблеточной форме выпуска Аугментина?

Каждая из двух пластинок Аугментина на 7 таблеток запакована дополнительно в запаянные пакетики серебристого цвета и соседствует еще пакетик с поглотителем влаги.

Признаться, впервые вижу такую упаковку у таблеток.

К слову, производитель предупреждает о том, что нельзя делить таблетку пополам с целью уменьшения дозировки, т.к. вещества внутри таблетки совсем необязательно разделятся 5о на 50.

Аугментин, антибиотик

Инструкция у антибиотика очень длинная и подробная.

ЭФФЕКТ

А теперь об эффекте. Никаких побочных действий или непридвиденных реакций при приеме Аугументина 5-летней дочкой не возникло. В комплексе, для недопущения дисбактериоза я давала ребенку Энтерол.

Аугментин, антибиотик

Сначала на нет сошла температура (примерно 2 дня). Постепенно кашель так же стал становится гораздо менее пугающим. Параллельно доктор прописал нам ингалляции.

МНЕНИЕ

Однако беспроблемным прием этого антибиотика я назвать не могу. Дочка во время болезни не хотела кушать от слова совсем, а согласно инструкции Аугументин следует применять вначале пищевого приема. Дочь отказывалась и от еды, и от таблеток. Но мы все же договорились).

Одним вечером мы оставались в гостях у племяшки, которой тоже прописали Аугументин, но в суспензии, и я дала дочке вместо таблетки жидкую форму лекарства. Дочь выпила и не заметила.

Словом, я хочу сказать, что, если бы таблетка была поменьше, принимать ее детям было бы куда проще. Да что там дети, такой 2-хсантиметровый размерчик и взрослый-то не каждый проглотит, не разламывая.

В остальном каких-либо претензий к препарату у меня нет, свою функцию он выполнил, хоть и имеет массу аналогов, - зачастую, более бюджетных - содержащих Амоксициллин, например, - Амоксиклав, Амоксикомб, Панклав, Амоксикар).

*МЯТНОЕ БЕЗУМИЕ во рту! ФАЛИМИНТ от боли и першения в горле | Купирует кашель

*КРЕМ ЭЛОКОМ в случае рецидива дерматита | НАЗНАЧЕНИЕ ВРАЧА, мой арсенал | ДО / ПОСЛЕ

*АНГИ СЕПТ ВИШНЯ | Что такое дихлорбензиловый спирт? | Что для меня эффективнее?

*ГЕДЕЛИКС-СИРОП, экстракт листьев плюща и его применение у взрослого и ребенка

*ЦИННАБСИН | Мнение мамы ребенка с 3 степенью аденоидов | Ускорение лечения насморка

*ВИТАМИНКИ-ЗВЕРЮШКИ, которые ребенок ВЫПРАШИВАЕТ. Наш АНТИПРОСТУДНЫЙ зоопарк

*НЕЙРОМУЛЬТИВИТ | ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ в отчаянных ситуациях | Когда кажется, что сил больше нет

*ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ подушка: что за зверь, и с чем ее едят | ЛАТЕКС или MemoryFoam? Что лучше?

___AliEXPRESS LAMODASOUFEELASOSЭТО IRECOMMEND, ДЕТКА! Отзывы vs. $$$__

На этом у меня все, не болейте!

Ваша JENNIS.

-jenn is jamрекомендует
30.03.2017
Такие только мять если, даже половинкой ребенок может подавиться
30.03.2017
Есть хороший аналог Аугментина, Флемоклав Солютаб, (амоксицилин с клавулановой кислотой) там таблетку легко растворить водой, она быстро превращается в суспензию, на вкус сладкая. Но детям конечно лучше сразу порошок для суспензии брать.
30.03.2017
Мне данные антибиотики не помогают, я к ним не чувствительна Smile
Не болейте!!!
30.03.2017
Очень продуманная упаковка! Мало в каких препаратах встречается, так, навскидку, вспомню только небулы Вентолина

А Аугментин уважаю - в виде сиропа пару раз вытягивал ребенка с отитного состояния
30.03.2017
Принимали Аугментин от Тонзиллита совсем недавно - помог и ребенку, и взрослому)))
ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ
30.03.2017
Тоже его как то принимала, без побочек обошлось!
Хороший антибиотик, надо будет купить на всякий случай Smile действие эффективное)
Надо его запомнить Smile
Хорошо что помог, буду иметь в виду его)
30.03.2017
Пилюли огромные), но главное, что эффект есть)
30.03.2017
дозировка мощная конечно! не слышала, правда, о таком!
30.03.2017
Эффективный, тоже пили в свое время
Уже всей семьей успели пролечиться этими таблетками, в зависимости от возраста меняли дозировку.
Inc аватар
Inc
30.03.2017
Интересная форма таблеток. Такую и я с трудом проглотила бы Shock
30.03.2017
Сама с этими таблетками не знакома, а вот супруга они выручали не раз в сложных жизненных ситуациях.
Крепкого здоровья Вашей семье!
30.03.2017
Форма таблеток конечно не самая удобная, но антибиотик эффективно работает и без таких лекарств порою никуда не денешься.
Год без антибиотиков. Мы их победили и слезли с них.
30.03.2017
Таблетки и правда огромные! У меня такие как-то не идут, но что ни сделаешь ради здоровья.
31.03.2017
О таком препарате слышу впервые, хоть просветили меня. Smile
Да, нужный препарат.
в первые вижу такую упаковку таблеток Shock
01.04.2017
Название очень знакомое, видимо когда-то прописывали!
01.04.2017
знакома с этим атибиотиком, хороший)
06.12.2017
Не первый раз пью этот антибиотик - хороший, побочек не было. Одна проблема: таблетка для меня ОГРОМНАЯ! Приходиться дробить на две, три части, но тоже с трудом проходят, давлюсь ощущения, что она в дыхательные пути уходит, очень неприятно. Вроде пишут на мед.формуах, что ее вообще нельзя дробить или растворять: как же быть тогда? А дозировка 825/125 только в таблетках вроде.
18.12.2018
Так дробить нельзя только потому что поровну не всегда получится. Это если вы будете пить по пол таблетки. А если всю сразу только разделенную на куски то какая разница. В организм попадёт вся) У меня ребёнок в 5 лет их глотал.