Опубликовано 6 Июль, 2016 - 14:35

Всем доброго времени суток!!!

В данном отзыве я хочу рассказать вам об Абхазии - это прекрасное место, в которое я просто влюбилась. Этот уголок рая подарил мне очень много сказочных эмоций, но и без отрицательных моментов, к сожалению, не обошлось. Но обо всем по порядку, не хотелось бы забегать вперед. Smile

Я ездила отдыхать в Абхазию 3 года подряд ( 2013 г., 2014 г. и 2015 г.).

Я уже писала большой отзыв об отдыхе в Гагре, если кому-то будет интересно, милости просим. Smile ССЫЛКА.

Предисловие.

Мне бы хотелось подробно рассказать вам о своих впечатлениях, которые подарила мне эта страна. Они были хорошие и не очень. И в данном отзыве я открою вам всё секреты, как по максимуму отдохнуть в Абхазии без негативных эмоций.

За 3 года, которые я отдыхала в Абхазии, я довольно близко познакомилась с местными порядками. И неплохо узнала людей, которые там живут, а так же многое открыла для себя о туристах. Не буду забегать вперед, обо всё расскажу по порядку. Smile

Почему я выбрала именно отдых в Абхазии и почему езжу туда же 3 года подряд.

Абхазия - это невероятно красивый уголок, которым заставит вас любоваться и восхищаться красотой природы, чистотой воздуха и величием гор.

В далеком 2013 году мы думали куда лучше поехать отдыхать, рассматривались варианты как зарубежные, так и курорты Черного моря. Когда-то давно я ездила с родителями в Анапу, отдых мне понравился. Но я не думала, что еще когда-то поеду на Черное море, ведь сейчас такой большой выбор различных курортов, на любой вкус и кошелек.

На тот момент у нас не было загранпаспортов, а делать их заняло бы какое-то время. Поэтому мы всё же решили поехать именно в Абхазию, хотелось увидеть своими глазами ту красоту, о которой так красочно описывают в интернете и рассказывают знакомые.

И вот, билеты на поезд куплены, чемоданы собраны...и мы готовы отдыхать и веселиться. Smile

Что стоит брать с собой, а что можно купить на месте.

+Лекарства.

Их лучше взять с собой и побольше! Не факт, конечно, что они все вам понадобятся, но в Абхазии, мало того, что бешеные цены в аптеках, так еще и не всё возможно найти.

Советую обязательно взять с собой средства для желудка и кишечника - это самое главное! Так же нам пригодились обезболивающие, противовоспалительные и даже жаропонижающие.

В первый год я умудрилась заболеть ангиной, меня продуло на пляже...вода в тот день была довольно холодная и дул сильный ветер.

По поводу средств для кишечника, обязательно возьмите закрепляющие, т.к. многие страдают от расстройств и проводят бОльшую часть отпуска в уборной. Чуть ниже я расскажу, как избежать этого.

+Солнцезащитные средства.

Опять же их лучше приобрести в своем городе, т.к. в Абхазии не так много магазинов, где можно купить подобные продукты хорошего качества. Я встречала солнцезащитные средства неизвестных мне производителей и сомнительного качества.

+Деньги. Smile

Лучше иметь побольше наличных, нежели брать с собой карту. Снять деньги в Абхазии так же может быть проблематично, не считая того, что у них огромные проценты на снятие.

- На пляже продаются всевозможные парео, накидки, шляпки, надувные круги, лежаки и матрацы. Цены на них не высокие, поэтому не вижу смысла везти всё это из дома.

Считаю одной из самых полезных вещей, которую можно купить на пляже - это резиновые тапочки. Они будут очень кстати, т.к. пляж в Абхазии, в осномном, галечный и это доставляет большой дискомфорт ногам (особенно, когда галька сильно нагревается...были случаи, когда образовывались небольшие, но очень бослезненые ожоги на ступнях).

Резиновыми тапочками я пользовалась довольно редко, только в самые жаркие дни. А так ходила босиком, считаю это отличным пилингом для ножек. Smile

Это основное, по поводу других вещей буду упоминать в отзыве. Smile

Погода в Абхазии. В каком месяце лучше ехать отдыхать.

1 год - сентябрь.

Сентябрь оказался самым холодным месяцем нашего отдыха и это не удивительно! Smile

Именно в тот год я заболела.

Погода была довольно теплая, но часто было пасмурно, были дожди, море частенько буйствовало, а волны сносили с ног. Особо загореть у меня не получилось, поэтому домой я приехала почти такая же, как уехала.

Сентябрь я считаю отличным месяцем для того, чтобы поездить на экскурсии, посмотреть на всю красоту Абхазии, насладиться природой и горами. Чем мы и занимались почти весь первый отпуск в Абхазии. Экскурсии отнимают довольно много сил, поэтому ехать, когда на улице не слишком жарко, в самый раз. Smile

2 год - июль.

Это был самый наш жаркий отдых, домой я приехала самой настоящей шоколадкой!!! В июле в Абхазии ОЧЕНЬ жарко, солнце печет беспощадно, а море теплое.

В этот месяц мы не ездили на экскурсии, т.к. днем всё время проводили на пляже, а вечером гуляли, наслаждаясь хоть какой-то прохладой.

Один раз был сильный дождь с грозой, в остальные дни погода была солнечная, ясная и теплая.

3 год - август.

В августе мне понравилось больше всего, не было испепеляющей жары, можно было не бояться обгореть и отдыхалось как-то приятнее.

За 20 дней отдыха один раз был сильный дождь с ветром, гремел гром, сносило палатки. Но это был только один день, в остальном погода была отличная.

В августе я тоже неплохо загорела, но всё же не так сильно, как во второй год. Зато не обгорела и плечи не облазили, а был просто ровный и красивый загар. Smile

Как добраться до Абхазии.

Отдыхать мы поехали своим ходом, т.е. не покупали никакие путевки в турагенствах, просто купили билет на поезд до Адлера, а перед этим договорились по телефону на счет квартиры.

После прибытия на ЖД вокзал Адлера нужно добраться до границы Псоу, можно воспользоваться 2 вариантами:

1. Автобус.

Когда выходишь из вокзала, можно просто следовать за толпой, в основном, все, идут на автобусную остановку. При необходимости можно спросить дорогу у любого продавца еды и напитков, которых около вокзала довольно много.

На автобусе мы ехали только в первый год, поэтому о стоимости проезда писать нет смысла. За 3 года всё сто раз изменилось, но ориентируйтесь, что билет будет стоять более 100 руб.

2. Такси.

Во второй и третий год мы брали такси. Таксисты встречают отдыхающих прямо на перроне, предлагая свои услуги. Цены, которые они называют, обычно значат не полную стоимость, а за одного человека. Поэтому, если вас предложат довезти за 200 руб. до границы, не обольщайтесь.

Мы платили по 100 руб. с человека, удалось неплохо договориться. Smile Совет: НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ТОРГОВАТЬСЯ. Если вас не устраивает стоимость услуги, вы всегда сможете найти менее принципиального таксиста, который довезет дешевле. В общем, набивайте себе цену и сможете доехать до границы с минимальными вложениями. Smile Laughing out loud

Еще один важный момент...складывается чувство ,что машины у них резиновые, т.к. таксисты готовы отвезти 8 человек в обычной легковушке, при этом разместив не только всех отдыхающих, но и огромное количество их багажа. Laughing out loud

Мы один раз прокатились с таким водителем, сидели друг на друге, это было очень не удобно и повторять данный эксперимент нет желания. Лучше выбрать таксиста с машиной, в которой есть необходимое количество мест, чтобы была возможность доехать комфортно.

Граница. Как пересечь границу.

Как бы таксисты вас не уверяли, что довезут вас до самой границы, это не так! Они могут довезти вас только до рынка, а там нужно пройти минут 5. Один раз нас довезли до границы, но везли какими-то дворами и всё равно пришлось немного пройтись пешком, а с огромными чемоданами это не совсем удобно.

Как только вы приехали, советую брать ноги в руки и быстренько направляться к границе, т.к. чем больше вы медлите, тем дольше будете стоять.

В первый год на прохождение всей границы у нас ушло минут 40, во второй мы прошли её минут за 15, а в третий примерно минут за 25.

Сумки на границе не проверяют, но тщательно изучают паспорта. Иногда задают какие-либо вопросы, но ничего сверхъестественного, особое внимание нужно при прохождении границу с детьми. Очень часто у детей спрашиваю, как зовут их маму и кто им приходится их сопровождающий.

Всего на границе паспорт у нас проверяли 4 раза, т.е. мы прошли 4 пропускных пункта.

Что следует иметь при себе и почему вас могут не пропустить через границу.

Вам необходимо иметь при себе только паспорт, больше ничего у нас не спрашивали. На детей обязательно нужно иметь свидетельство о рождение или документ о разрешение на вывоз, если такой необходим.

При прохождении ваши данные проверяют по компьютеру, не опасный ли вы преступник и не хотите ли спрятаться на территории Абхазии. Laughing out loud

Проблемы могут возникнуть, если у вас есть проблемы с законом или налоговой.

Так же на территорию Абхазии нельзя ввозить некоторые товары, список которых вы можете найти перед прохождением третьего пропускного пункта.

Как добраться от границу до выбранного вами города.

После прохождения границы вам нужно идти налево, там можно взять такси или же сесть на маршрутку до выбранного вами города.

Мы отдыхали в Гагре, такси стояло 150 рублей с человека, ехали мы около 30 минут.

Как найти жильё.

Квартиру мы нашли заранее в интернете, позвонили и договорились. В первый год мы ездили отдыхать вчетвером, однокомнатная квартира обошлась нам в 250 руб. с человека, т.е. мы платили 1000 рублей за сутки за всех. В квартире было всё необходимое, от стиральной машинки автомат, до микроволновки и необходимой мебели.

Во второй и третий год нас поехало уже 6 человек и мы договорились через женщину, которая сдавала нам жилье, на квартиру побольше. Это была пятикомнатная огромная квартира, с большой лоджией. Стояла нам она всего 300 руб. с человека во второй год и 350 руб. в третий. В квартире всегда была горячая вода. Примерно раз в день отключали свет, но это не доставило нам неудобство, т.к. днем мы чаще всего были на пляже.

Море.

Если сравнивать с другими курортами Черного моря, то, я считаю, что в Абхазии самое чистое море. Вода прозрачная, можно разглядеть свои ножки. Smile

Сравнивая с Лазаревским или той же Анапой, где вода грязная и в ней плавает мусор и коряги, то здесь просто рай. Smile

Дно в море также галечное, как и пляж. Галька хоть и гладкая, благодаря воде, но всё же при сильных волнах, может довольно болезненно ударять по ногам.

Внимание! Не советую вам купаться, когда на море сильные волны. Это довольно захватывающее, но всё же опасное, занятие. Один раз меня так накрыло волной, что я не успела опомниться, как меня унесло на приличное расстояние от берега. А добраться обратно очень проблематично, т.к. интервалы между волнами очень короткие и с каждым разом уносит всё дальне и дальше.

Пляж.

Пляжи в основном в Абхазии галечные, но можно найти и песчанный. По поводу мусора на пляже, я бы поставила троечку, но не из-за того, чтотам не поддерживают чистоту. Отдыхащие безобразно ведут себя на пляже, оставляют муор, в особенности бутылки после спиртных напитков.

Неужели так сложнго забрать после себя мусор, ведь после выхода с пляжа, множество контейнеров для мусора.

Часто видела, как рано утром на пляже собирают мусор работники, за это им большой плюс, что стараются поддержать хоть какую-то чистоту.

По поводу мусора, тоже самое могу сказать и о городе, люди идут и кидают мусор на землю, хотя, в метре от них расположены урны. Мне было стыдно за наш народ, что так халатно относятся к чистоте, а потом еще говорят, что в Абхазии грязно.

"Ротавирус", аклиматизация, можно ли что-то подхватить в море и почему многие не слазят с "белого друга" всё время проведенное в Абхазии.

Еще перед поездкой первый год я начиталась огромное количество отзывов о том, что в море свирепствует, так называемый, ротавирус. Из-за которого отдыхающие половину отпуска проводят в уборной и жалуются на плохое самочувствие.

Я не буду ставить никаких категоричных выводов, но стоит обратить большое внимание гигиене и поменьше глотать морскую воду. Как известно соленая вода послабляет кишечник, что дает соответствующий результат.

Так же отдыхающие, по моим наблюдениям, не моют руки перед едой, не споласкивают покупные овощи и фрукты, пробуют на рынке их прям с прилавков. На пляже и в кафе не следят не только за своей гигиеной, но и позволяют детям пренебрегать этим.

За себя могу сказать, что я тщательно следила за гигиеной...часто мыла руки, протирала столы в кафе влажными салфетками, мыла овощи и фрукты, не кушала не мытыми руками. Так же часто пользовалась спиртовым гелем, который продается на кассах в супермаркета (на нем написано 99,9 спирта) и у меня не было проблем с кишечником.

Поэтому вывод напрашивается сам, возможно дело не в каком-то ротавирусе или аклиматизации, а просто нужно следить за тем что и как вы кушаете!

Что нужно брать с собой на пляж и что не стоит брать.

Про обувь и солнцезащитное средство я уже писала чуть выше.

Так же на пляж стоит взять что-то на голову, т.к. солнце печет беспощадно и схлопотать солнечный удар проще простого. Мы часто брали большие зонтики на пляже, очень удобно!

Еще на пляже есть возможность взять пластмассовый шезлонг, на котором значительно удобнее лежать, чем на покупных соломенных лежаках. Которые настолько хлиплые, что разваливаются через 3-4 дня, а то и раньше.

А вот напитки свои на пляж я брать не советую, если у вас нет сумки-холодильника с собой (кстати, очень удобная вещь!).

Напитки нагреваются за считанные минуты, проще купить их у продавцов на пляже. Цена, конечно завышена, но зато вы сможете насладиться прохладным напитком. Пиво на пляже стоит примерно от 70-100 руб. за банку, в магазинах цена в 2 раза дешевле. Несколько раз, если у продавца не оказывалось того напитка или пива, которые мы хотели, он предлагал добежать до магазина. Мы давали ему деньги, он оставлял свою сумки и через 5 минут у нас уже было то, что мы заказывали. Smile Соответственно, стоимость напитка была выше, чем в магазине.

Брать с собой телефоны и цифровики или нет - это решать вам! Да, у многих их своровали, это факт! Но не стоит оставлять вещи на пляже без присмотра, ведь по пляжу ходит очень много продавцов, да и отдыхающих тьма. Забрать чужое, может любой! У нас ничего не украли (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) Smile Будьте бдительны!

Разные вкусности на пляже. Что стоит покупать, а что я бы не советовала.

Мы попробовали очень много разнообразной еды, многое понравилось, но некоторые продукты брать всё-таки не советовала бы.

+ Скат.

Очень вкусный и сочный! Брали его примерно за 300 с чем-то рублей. На вкус просто божественный, к нему никаких нареканий не возникло.

+ Рыба Луна.

Это моя самая любимая рыбка на пляже, я от нее просто в восторге! Она отлично подойдет к пиву, в меру соленая и жирная. Вкус у нее очень яркий, филе нежное и сочное. До сих пор очень скучаю по её вкусу, у нас такую рябку не встречала, к сожалению.

Стоимость примерно 80-100 руб. за шт.

+ Кукуруза.

Её продают очень многие и она почти у всех одинаково вкусная. Сочная и в меру сладкая. Вместе с ней дают небольшой пакетик с солью, по желанию. На пляже мы её съели, наверно, целую тонну. Smile

Стоимость примерно 50 руб. за шт.

+ Шаурма.

На самом пляже её не продают, но часто встречала недалеко от пляжа соответствующие ларьки. Скажу без доли сомнения, что такую вкусную шаурму, как в Абхазии, я не ела никогда! Они кладут очень много мяса, остальной набор можно собрать по желанию. Я не ем в шаурме корейскую морковку, кетчуп и специи, мне собрали шаурму по моему вкусу. Было очень вкусно!

Примерная цена 120 рублей за большую порцию.

- Барабулька.

Эта рыба мне совершенно не понравилась, для меня оказалась чересчур жирной и какой-то безвкусной. Чем-то напомнила мне обычную мойву.

Стоимость примерно 250 руб. за упаковку.

- Сахарные колечки.

Тоже довольно часто их можно встретить на пляже, по вкусу напоминают чем-то пончики. Мне они не понравились, не достаточно сладкие и вкусные.

- Сладости.

Не знаю ,как их по-другому назвать. Они выглядят, как подсушенные яркие ягоды (обычно зеленые и красные), которые надеты на ниточку. По вкусу что-то не понятное и не вкусное.

Цена примерно 6- руб. за шт.

- Вареные креветки.

Мне понравились не особо, по вкусу немного пресные, хоть и продаются с добавлением лимона. В общим, ничего особенного, своих денег не стоят.

Цена примерно 200 руб. за 100 гр.

Загар и меры предосторожности.

Загорать рекомендуется до 12 часов дня, после чего пропускать время с 12 до 4, после чего опять можно идти на пляж. Солнце в обеденное время очень яркое и может пагубно повлиять на вашу кожу. С 4 часов на пляже можно загорать до 8-9 вечера без проблем, солнышко еще печет.

Темнеть начинает после 9, можно проследить, как солнце медленно уходит за горизонт и "расстворяется" в море... очень красиво...

Развлечения на пляже.

На пляже есть всевозможные аттракционы и батуты, по стоимости ничего сказать не могу, в разных городах Абхазии всё индивидуально.

Так же можно прокатиться на водном скутере (цена примерно 500 руб.), съездить на Белые скалы, заплести косички и многое другое. С каждым годом развлечений становится всё больше.

Кушаем в кафе или готовим дома?

За 3 года мы успели и покушать во всевозможных каче и готовить дома. Я считаю, что готовить дома - лучший вариант. Во-первых, это дешевле! Во-вторых, еда, которую нам предлагали в каче часто была не совсем на наш вкус....они кладут много специй, очень много кинзы, которую я терпеть не могу! В третьих, так вы убережете себя от возможных отравления, ведь кафе бывают разные.

Для себя поняла то, что дорогое каче - это не всегда залог того, что там вкусно накормят, так же и наоборот. Приведу пример: как-то мы кушали в дорогом ресторане Гагры, еда оказалось не только посредственной, но и не особо вкусной, а цены были довольно внушительные. Также мы кушали в обычной столовой, цены очень и очень демократичные, еда вкусная и свежая, есть много блюд русской кухни. Мы остались очень довольные и сытые.

Если кому интересно, это столовая называется "Столовая №1", находится она в городе Гагра, напротив супермаркета Континент.

Заказ еды на дом.

В первые два года мы ничего не заказывали на дом и только в третий год решили оторваться, пробовали много всего, но не всем остались довольны.

Пицца.

Она оказалась довольно вкусная и сочная, много начинки и сыра. Нам привезли её примерно через 30 минут, после заказа. Пицца приехала к нам горячей, что очень порадовало. Ей я ставлю 5/5.

Роллы и суши.

Здесь вышла большая неразбериха, мы заказали около 7 роллов, но привезли нам половину не тех, что мы заказывались. В общем, либо они всё перепутали, либо просто не знают, как готовятся те или иные роллы. По вкусу оказались не такими вкусными и сочными, как ожидалось. Наверно, японская кухня еще не до конца вошла в Абхазию. Но опять же, я сужу только по той доставке, где мы брали. Роллам ставлю 3/5.

Прилагаю буклеты с доставкой, где мы делали заказ.

Местные продуктовые магазины.

Продуктовых магазинов не так уж и много, продукты не всегда свежие, поэтому надо всегда обращать внимание на срок годности. Мяса в обычных магазинах найти сложно, чаще всего его мы брали в специализированных магазинах, т.е. мясных лавках, рыбу брали на рынке (всегда берите рыбу целиком, проходите мимо той, что продается без головы, т.к. так большая вероятность того, что вы избежите покупку не свежей рыбы. Многие продавцы говорят, что очистили её для вашего удобства, но именно по жабрам можно определить свежая рыба или нет).

Еще у них во всех магазинах висят таблички, что нельзя заходить туда в купальнике, сверху у вас должно быть обязательно что-то надето. Я считаю, это правильным!

Алкоголь и табачные изделия.

В магазинах цены на алкоголь, я бы сказала, не отличаются от цен в России, где-то даже можно встретить цены ниже, чем у нас. Покупать алкоголь можно и ночью, запрета никакого нет, после 10 как у нас. Так же никогда не спрашивают документы, продают без проблем, хотя, у нас у меня всегда требуют паспорт.

Сигареты стоят на порядок дороже...поэтому, если вы курите, лучше берите сигареты с собой.

Ночные кафе.

Кафе в Абхазии огромное количество, на любой вкус и кошелек! Работают они до утра, но громкая музыка играет примерно до 11 часов, после чего её либо выключают, либо очень сильно убавляют. Некоторые кафешки закрываются около 12, но есть и такие, которые работают до 4-5 утра. Всё зависит от количества клиентов.

Цены в кафе разнообразные, в основном ценовая категория средняя, пиво 100 рублей, шашлык от 200 руб., алкогольные коктейли от 250 руб., салаты от 150 руб.

Очень нравится, что в кафе часто можно полюбоваться на лезгинку, её танцуют почти в каждом заведение. Танец исполняют чаще всего сотрудники кафе и местные парни, которые в нем отдыхают. Но так же можно понаблюдать, как подвыпившие отдыхающие пытаются выполнить этот яркий и эмоциональный танец. Smile Я всё-таки не решила втесаться, а просто стояла хлопала. Зрелище очень захватывающее, абхазские мужчины всё-таки очень темпераментные. Smile

Абхазские мужчины.

Многие опасаются знакомства с местными парнями, что с одной стороны правильно. Но по моему опыту скажу, что попадаются разные. Одни вежливо приглашали танцевать, присылали цветы и напитки за наш столик, знакомились на набережной, но если им отказывали, то они без проблем уходили. Но были и такие, которые вели себя довольно нагло, говорили непристойности, в открытую предлагали интимную близость, грубили и т.д.

Моё мнение, что нужно быть всё-таки аккуратнее, большинство таких парней видят в отдыхающей предмет развлечения. Да и многие подвыпившие девушки ведут себя, мягко говоря, распущенно, по моим наблюдениям. Если вы не против курортных романов, то это, конечно, ваше дело! Но скажу так, о русских девушках там не очень хорошее представление, за счет именно таких отдыхающих, которые спят с местными мужчинами. Ведь у них к женщинам особое отношение, их любимые сидят дома, пока те гуляют и отрываются на таких беспринципных девушках.

В любом случаи, решать только вам, как и с кем общаться!

Чего стоит остерегаться.

Я не буду писать, что стоит остерегаться садится в машину к незнакомым парням или принимать приглашения зайти к ним в гости. Это и дураку понятно!

Я бы советовала опасаться за свои вещи! В Абхазии просто процветает воровство! Его можно встретить на каждом углу, поэтому стоит следить за своими вещами очень пристально, особенно по вечерам в кафе!

В отзыве о Гагре я описывала отдельные случаи воровства, с которыми лично столкнулась, если вам интересно, то можете ознакомиться по ссылке, которую я дала в начале отзыва.

Также стоит опасаться водителей! Они гоняют без каких-либо правил! И не редко можно встретить водителя, который принимал спиртные напитки.

На дорогах водители пропускают редко, по городу гоняют под все 100 км.

Экскурсии.

Новый Афон. Новоафонская пещера. Монастыри.

О данной экскурсии я так же подробно писала в своем отзыве на Гагру (даю еще раз ССЫЛКУ ,чтобы вам не листать отзыв и не искать её.)

Здесь напишу лишь пару слов и покажу некоторые фотографии.

Эта экскурсия заняла у нас целый день и произвела на меня неизгладимое впечатление, в особенности Новоафонская пещера!

Мы посетили несколько монастырей, приложились к святым мощам, поднялись по тропе грешников, прокатились в подземном метро, любовались озерами в пещере, было очень много всего интересного! Я ни разу не пожалела об этой экскурсии, хотя многих она напугала. В будущем планирую снова посетить её!

Озеро Рица.

На озере Рица я была два раза, о нем я написала отдельный отзыв (ССЫЛКА), поэтому здесь я покажу вам только фотографии, об остальном читайте в моем отзыве.

Сухум.

Сухум является столицей Абхазии, здесь довольно много развлечений для молодежи, так же есть места, куда можно сводить детей. В Сухуме есть очень красивыё ботанический сад, который понравится не только детям, но и их родителям. Там вы сможете насладиться тысячами разнообразных растений, которые собраны со всей планеты.

Данный город Абхазии я бы советовала для молодых пар и молодежи, т.е. именно в Сухуме собрано бОльшее количество развлечений. Да и вообще, город больше всего развит из остальных.

Пицунда.

Находится недалеко от Гагры, всего в 20 км. пицунда переводится с греческого, как "сосна", она получила такое название благодаря мысу, который по форме напоминает сосну. Также в Пицунде есть сосновая роща, которая является достопримечательностью и гордостью города. Благодаря этой рощи, воздух в Пицунде очень свежий и наполнен не только свежестью моря, но и чистым хвойным ароматом.

Отдыхать в Пицунду лучше ехать семьям и парам, которые хотят тихого и спокойного отдыха. Здесь можно найти тихие уголки на пляже, где можно побыть наедине и насладиться тишиной и красотой моря.

Но в Пицунде так же можно активно отдохнуть, мы ездили на дискотеку на пляже, которая проходила в этом городе. На пляже находилось большое кафе, под названием Captain Black. Территория вокруг кафе была ограждена забором и попасть туда можно было только, купив билет (стоимость которого составляла 200 руб.). Также на территории кафе была огромная сцена, на которой проходил небольшой концерт, который включал в себя местные танцы.

Еще проходило небольшое представление с огнем, было интересно посмотреть. Фотографии получились не четкими и немного размытыми.

По ценам заведение чуть выше среднего, прилагаю меню, если вам интересно, можете ознакомиться.

На территории кафе на пляже были расположены небольшие бунгало и скамейки, на которых можно было хорошо провести время. Уж не знаю нужно ли было за это доплачивать, мы отлично отдохнули в открытом зале.

Вообще данное кафе произвело на меня двоякое ощущение, вроде бы и понравилось, но, в принципе, мы могли так же посидеть в любом другом кафе Гагры, не платя за вход. Я бы поставила 4/5 этому кафе, но ставлю 3/5 из-за ужасно грязного туалета, просто кошмарного!!!

Абхазское застолье.

Вот об абхазском застолье я буду вспоминать еще очень долго и, когда снова поеду в Абхазию, обязательно посещу его вновь. Это было невероятное и увлекательно путешествие! Если вам интересно, что я описывала его подробно в отзыве об озере Рица.

Прилагаю прайс на экскурсии за 2015 год.

Природа.

Это просто что-то с чем-то, красота неописуемая!!! В Абхазии очень много красивейших растений и необычных цветов, которые завораживают. Экскурсоводы очень много рассказывают о природе и реках. В Абхазии тысячи разнообразных растений, деревьев, цветов и много другого.

Предлагаю и вам полюбоваться. Smile

Что привезти с собой, а мимо чего стоит проходить мимо.

Перед отъездом мы основательно закупили на рынке разными вкусностями. Хотелось бы дать советы что брать, а что не стоит. Smile

+ Специи.

Специи у них очень вкусные и ароматные, хоть я их и не особо люблю, но мне они пришлись по вкусу. Можно купить их отдельно, также есть возможность приобрести смесь из различных специй. По цене ориентировать не буду, т.к. везде по-разному. Лично я, 100 гр. упаковку смеси различных специй, купила за 200 руб.

+ Фундук.

Он продается в мешочках, примерно по 5 кг. И брать его стоит!!! Он очень вкусный...кушать его можно и так, а можно обжарить. Мы брали домой по несколько пакетов. Smile

+ Кофе.

В Гагре я попробовала безумно вкусный кофе, он просто божественный! Продавался он при входе на рынок. Чашечка кофе стояла примерно 50 рублей.

Позже узнала, что там же можно купить пакет свежемолотого кофе, взяла домой 2 пакета, пью его по сей день. Очень вкусный! Стоил он 200 руб. за 200 гр.

+ Чача.

Чачу однозначно брать стоит! У кого брать, это нужно продугустировать и решить, у какого продавца лучше. На рынке часу дают пробовать на каждом углу и почти нереально прийти с рынка трезвым. Laughing out loud т.к. чача штука крепкая и не такая противная, как водка, которую я на дух не переношу!

Больше всего понравилась линоная чача, её найти сложнее всего! Также неплохая мандариновая и, конечно же, виноградная. А вот чача с фейхоа мне совсем не понравилась, вкус неприятный и аромат слишком резкий.

Стоимость примерно 200 руб. за литр.

+ Вино.

Если брать разливное вино на рынке, так же советую сначала пробовать! Вина разные, где-то хорошие, где-то плохие! Мы все 3 года брали в одной и той же лавке.

Стоимость примерно 120 рублей за литр.

Если брать вино в бутылках, то мне больше всего понравилось белое Псоу и красное Лыхны. Стоимоть примерно 180-200 рублей за бутылку 0,7 л.

+ Мед.

Я мед не ем (из-за аллергии), но довольно часто брала его в подарок друзьям и родным. Они от него просто в восторге.

- Мини дыни.

Не знаю, может у них есть какое-то другое название. Smile Взяли мы их из интереса, показались они нам очень необычными. Но на деле оказались какими-то безвкусными и водянистыми. Советовать их не буду.

- Чай.

Мне он не особо понравился, хотя, брала 5 различных сортов. Не увидела ничего необычного, по вкусовым свойствам ничем не отличается от обычного, а стоит значительно дороже.

На рынке есть огромное разнообразие сувениров, магнитиков, ножей, зажигалок, костюмов и многого другого. Одним словом, есть из чего выбрать. Smile

Теперь хотелось бы рассказать что и в каком месяце можно купить (это я про фрукты и т.д.) Smile

Май - Июнь.

К концу мая - началу июня очень много различных ягод, особенно к концу мая. Поспевает земляника, черешня, алыча, шелковица и т.д.

Июль.

В июле начинают поспевать фрукты...такие, как персики, яблоки и нектарины, а к концу июля на рынке можно купить кизил.

Август.

В дополнение к фруктам и ягодам на рынках уже можно встретить местные дыни и арбузы.

Сентябрь.

В сентябре появляется инжир и очень вкусные груши, у нас я такие не ела. Smile

И, конечно же, виноград, которого в Абхазии несколько сортов, некоторые из которых держатся вплоть до декабря.

Октябрь.

Жаль, что я не была в Абхазии в этом месяце, т.к. там во всю созревают киви и гранат, так же появляется хурма.

Ноябрь.

В этом месяце на рынке можно встретить Фейхоа и уже окончательно созревает хурма.

Декабрь-январь.

В декабре созревают лимоны и, всеми любимые, мандарины. Которые к Новому году едут на наши новогодние столы. Smile

Сколько мы потратили на отдых.

Цены я указываю за всё вместе (дорога+еда+проживание+развлечения+сувениры) на одного человека.

1 год (2013) примерно 25 000 руб.

2 год (2014) 30 000 руб.

3 год (2015) примерно 35 000 руб.

Заключение.

В Абхазии довольно много минусов, но и, наверно, такое же количество плюсов. Я считаю такой отдых немного экстремальным, но и в тоже время захватывающим. Да, это вам не отдых за границей, где всё включено и вы получите максимально комфортный сервис. В Абхазии всё по-другому, туда едут, чтобы полюбоваться природой, подышать чистым воздухом, влюбиться в незабываемую атмосферу, которой наполнена Абхазия.

Здесь я не могу поставить 5 звезд, как сделала это с Гагрой. Несмотря на все недостатки Гагры, за 3 года я влюбилась в её улицы, в её море...в то, что она подарила мне и я буду возвращаться туда снова и снова...

Абхазии в целом я ставлю 4 звезды с натягом, т.к. инфраструктура всё-таки у них страдает и отношение к отдыхающим очень двоякое, в глаза вам могут улыбаться, а за глаза делать совершенно другое.

Я советую отдых в Абхазии тем, кто хочет новых ощущений...А какой город выбрать - это решать только вам!!!

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!!! Буду рада вашим оценкам и комментариям!!! Smile

Molly_❤рекомендует
06.07.2016
Я там была когда ещё на границах куча людей с автоматами стояли ...
Сегодня просто день Абхазии Smile
Красивый отзыв!
почему это таксисты не довезут до границы? Там же граница после олимпиады прям в олимпийской деревне. Едешь-едешь по олимпийской деревне и хоп абхазская граница неожиданно Smile Так что думаю нет проблем доехать на такси прям до самой границы.
И к ценам не помешало бы написать, сколько дней вы отдыхали каждый год Wink
Крис11 , это в каком году было? Smile

СветLana, а что сегодня много отзывов на Абхазию мелькало в ленте? Stare Smile

Nyuta_vse_budet..., это, наверно, смотря с какой стороны подъехать. Через рынок таксисты не едут, подвозят к нему. Но там не далеко идти, несколько минут. Smile
Но даже за это время очередь на границе увеличивается. Smile
06.07.2016
спасибо за содержательный отзыв, как раз планируем поехать в Абхазию
06.07.2016
v-i-k-t-o-r-i-a, рада, что отзыв оказался полезным для вас! Smile
06.07.2016
Абхазия - волшебная страна. Все никак не закончу писать отзыв о ней. Ваш прочитала и снова захотелось туда.
06.07.2016
Мама_Я, меня тоже безумно тянет обратно...там волшебно!!!
06.07.2016
Какой подробный и красивый отзыв! Love Ваши фотографии пейзажей просто великолепны! Shy Восторг!
06.07.2016
Olgywwka, спасибо за тёплые слова! Smile
06.07.2016
Многие, кто там побывал из знакомых и родственников отзывались вполне положительно, а море там потрясающе чистое. Smile
06.07.2016
Потрясающее место для отдыха!
Классный отзыв
Как же там красиво! Спасибо за невероятный отзыв. Love
06.07.2016
Какой шикарный отзыв и какие красивые фотографии Glasses Love Будто сама там сейчас побывала Glasses
06.07.2016
Замечательное место для отдыха.
Фото природы восхитительные!
Как будто сама там побывала...
06.07.2016
Чудесная страна!Я была там в прошлом году.Осталась с хорошими впечатлениями Big smile
Абхазия нынче популярна) Третий отзыв за день Laughing out loud
Очень красивое место для отдыха! Хотелось бы туда попасть.
06.07.2016
Очень красиво и подробно описано, замечательные фото)))
Очень хочу побывать в Абхазии!
06.07.2016
эх,всё же какая там красота!)...а мы этим летом так туда и не попали(
06.07.2016
Помню ваш предыдущий отзыв о Гагре. Согласна на счет еды, слишком много кинзы они везде кладут, мне она не очень понравилась. Я отдыхала в Абхазии давно, наверно в 2009 году, не помню сколько обошелся отдых. А цены вы указали за сколько дней?
06.07.2016
Красота какая! Ни разу там не была, но места на фотографиях очень понравились !
07.07.2016
Езжу в Абхазию пиимерно два- три раза в год, но каждый турист видит ее по своему. С удовольствием читаю отзывы о Стране Души
07.07.2016
Красота..Никогда там не была..но по фото нравится и море достаточно чистое Smile

Про сладости..Эти сладости на веревочке называются чурчхела Wink
07.07.2016
какая красотища, хоть на денек бы туда)
07.07.2016
Здорово! Хочется найти настоящую чачу, брали в Адлере на рынках - всё подделка из осетинского спирта...
Очень подробно описали, спасибо. Мы брали экскурсию Золотое кольцо Абхазии. Очень все впечатлило, особенно море в Пицунде, Голубое озеро и Рицца. К сожалению в пещеры не попали, а так хотелось(вышла аппаратура из строя), за пещеры вернули деньги. Надеюсь еще там побывать.
Ездила в прошлом году на экскурсию и тоже осталась безумно довольна этой страной. Останавливались купаться там в море и оно гораздо чище, нежели в Адлере, например.
Хороший у вас получился отзыв, душевный.
Отзыв супер! Готовимся к поездке Love
07.07.2016
У меня сестру там чуть не своровали, на плечо закинули и побежали. Она кричит вы чего, мне уже 30 лет!!! Меня поздно воровать!!! А она молодо очень выглядит, к ней постоянно 18 летние подходят. Вот они видать и не поверили. Слава Богу мужчины, случайные прохожие заступились, спасли.
Красиво там Smile
Но я больше люблю песчаные пляжи, как у нас Innocent
Дынька удивила)))Таких никогда не видела)))
07.07.2016
Великолепные виды природы. Загляденье. Сразу хочется там побывать и увидеть эту красоту своими глазами.
Очень красиво Love
В Абхазию в ближайшее время, к сожалению, не попаду Smile но отзыв прочитать было очень интересно, и фото отличные!
11.07.2016
Абхазия - моя мечта!Просто жду - не дождусь, когда сын подрастет и мы сможем всей семьей туда съездить)
13.07.2016
Столько полезной информации, спасибо Big smile
05.08.2016
Ох, не осилила такой длинный отзыв в час ночи Puzzled уж лучше про гусарские презервативы Big smile
05.08.2016
БараБулька а не бородулька. Бородулька это которая дом 2 ведет. И барабулька не может не понравиться. Значит вам фуфло перемороженное подсунули.
Big smile барадулька)))
Ещё 4 комментария