2.2

Renessance аватар
Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 00:44

Здравствуйте, дамы и господа) Совершенно случайно я нашла в сети сайт магазина Бегемот, вспомнила о нашем совместном прошлом, пронастальгировала и решила написать отзыв))) Ну а почему нет? Вдруг он будет кому-то полезен) Тем более рассматривать я буду наше Бегемотище с двух сторон..

Начнем с пояснений и предыстории.

Бегемот и Бегемотик - это магазины одной сети, но Бегемот- это гипермаркет, коих по России уже великое множество (в нашем городе их три, не считая франчей), а Бегемотик - франшиза, т.е небольшие магазинчики, отпочковавшиеся от своего большого собрата (которых как бы не больше первого уже). Я работала и в том, и в другом) В обоих примерно по году, на основе чего и буду дальше повествовать.

Магазины в принципе одинаковы по товару, но с небольшими нюансами в своей политике..Первым у меня был Бегемотик, а после переезда в город (из загорода), начальница устроила меня в гипермаркет. Поэтому, думаю, можно рассказывать о них одновременно, где надо указывая на различия.

Итак, что я могу сказать о Бегемотах в целом.

● Хороший ассортимент. Большой выбор игрушек, как брэндовых, так и совсем дешевых- на любой кошелек. Новинки приходят обычно моментально.

● Качество игрушек так же различное (и не всегда дело в цене) Но как показывает опыт, машинка за 40руб будет жить до первого удара о стену, нежели ее более дорогой собрат. Другое дело накрутка на популярную игрушку. Про подделки напишу позже.)

● Цены средние. Не скажу что самые низкие, но и не завышенные. Выгодно попадать в акции или пользоваться днем Оптовой цены.

● Консультирование и прочее подобное дело очень индивидуальное. У нас был отличнейший коллектив, очень приятный и отзывчивый. Про другие магазины слышала не лестные отзывы.

Немного секретов - советов.)

Вообще их много, но боюсь всего я не вспомню.)

1ое - Бегемот это оптово-розничный магазин, а Бегемотик - просто розничный. Отсюда порой разница в ассортименте..Франчи выгребают все со склада, а Бегемот торгует тем что осталось. Можно сделать вывод о том, что в Бегемотике будет больший ассортимент, но это тоже не факт, ибо в Бегемот везут большое количество разных игрушек, а франч в свой Бегемотик набирает только то, что на его взгляд лучше продается..Надеюсь не замудрила))

2ое - Не бойтесь спрашивать у консультанта об интересующей вас игрушке, даже если ее точно нет на полках. Система такая, что работники торгового зала (кассиры и консультанты) получают зарплату согласно выполненному плану, а план их расчитывается именно с розничных продаж. То есть между оптовиками и залом есть незримая война за товар )) И консультанты частенько прячут ходовые игрушки , пока его не загребли себе оптовики и франчи) Ну или же зная что нужная игрушка лежит в новом приходе быстренько примут ее и любезно продадут вам)

3тье - Узнавайте о скидках и акциях. Порой они позволяют очень неплохо сэкономить. У нас в Бегемотике частенько разыгрывались сертификаты, выдавались 5 и 10% карты.. а в Бегемоте был оптовый день (когда на покупку свыше 8.000 руб цены снижались до оптовых) и День рождения - когда любой человек, и стар и млад)) мог приобрести любую игрушку (или две, три, четыре и тп) по оптовой цене. Но для этого с собой нужен документ, подтверждающий это.

4ое - О подарочных сертификатах. Видела в другом отзыве как девушка недовольна фактом того, что сумму сертификата нужно использовать за один поход в магазин. Да, это так. А все потому что сама подарочная карта имеет магнитную ленту и сама она одноразовая. Если у вас подарочных 3000руб, а игрушек вы выбрали на 800руб, допустим, то добрать товар в следующий раз нельзя - карта будет недействительной. Да и кассир обязательно должен будет ее забрать, для отчетности. Конечно это не очень удобно, но хорошо знать такие нюансы. А если вы знаете что вашему ребенку могут подарить такую карту (или вы сами хотите сделать такой подарок) и на немаленькую сумму- лучше взять три карты по 1000руб, нежели одну с 3000 - это будет гораздо удобнее, в случае описанном выше. И если подарок будет соответствовать всей сумме вы сможете погасить его тремя картами. К тому же в подарочные карты частенько включены скидки на игрушки определенных брэндов.

5ое - Заявки на игрушки. Обычно их не принимают, т.к никто из персонала никогда не знает что будет в следующем приходе- головной офис находится в Тольятти, а по заказам работают только с франчами. Бегемоты продают то что есть) Но мы лично порой записывали номера, если человеку уж очень нужна определенная игрушка, а у нас был вариант получения такого товара.

6ое  - Открытие магазина - и гипера, и Бегемотика - это всегда праздник) Я была на открытии двух младшеньких, и в обоих случаях было оочень здорово) Мы заказывали море желтых и розовых шаров, приезжали ребята, которые другими шарами оформляли зал, лестницу, делали большого бегемота из шаров же и прочее прочее..Нанимали мультипликаторов, музыкальное сопровождение, готовили подарки. В общем было очень весело, детки были в восторге) Поэтому если знаете что в вашем городе открывается такой магазин- смело приводите туда ребенка) Насколько знаю, такие праздники некая обязательная программа у всей сети (так же отмечают и годовщины магазина).

7ое - Возврат товара. Конечно все мы люди образованные и знаем как эта процедура проходит, но за время своей работы я частенько сталкивалась с непониманием и возмущением людей по этому поводу..Поэтому объясняю..Товар вам обязаны поменять, даже если по приходу домой вам он просто не понравился..Но всегда берите с собой паспорт, он необходим для заполнения заявления. А без него никак, да.) Если при покупке вы расплачивались безналом, и карта ваша не Сбербанк, то есть большая вероятность что деньги не поступят на счет моментально..такова уж система, кассиры тут не при чем )

8ое - Подделки. Они есть везде и всегда. Во избежание этого, если покупаете дорогую игрушку, перед покупкой посмотрите ее внешний вид и функции в интернете. Не скажу что все вокруг пестрит подделками, но я видела на прилавках других магазинов коробки с лошадками, сделанными под интерактивных MyLittlePony, конструкторы а-ля LEGO Ninjago или Chima, стремненькие куклы Winx и  Moxie, по цене очень близкой к оригиналу. Намыленный глаз вполне может их не отличить, но заявленному ценнику они скорее всего не будут соответствовать, или же будут заметно дешевле, но гораздо хуже качеством.(если не рассматривать их как альтернативу дорогой игрушке). Опознавательные черты обычно есть уже в самой коробке- немного другое название, выполненное в стилистике брэнда, ну и откровенно некачественный вид изделия вкупе с отсутствием всех функций (что особенно применимо к интерактивным игрушкам и популярному некогда Фёрби). В Бегемоте такого я не видела, потому что если это не брэндовая игрушка, а закос под нее, то и цена будет соответствующей и скрывать этого никто не будет.

9ое - Страна производитель. Прошли те времена когда Made in China  означало гадость несусветную) Сейчас абсолютное большинство заводов стоит именно в Китае, и игрушки делаются очень даже неплохие (те же FisherPrice для малышей и т.п). Завод Бегемотовских игрушек (Затейники и прочее) так же стоит в Китае, хотя конечно есть и наши, советские) Так же бывают куклы из Испании, а мальчуковые игрушки MATTEL (типа всяких Мстителей), делаются в Португалии..А так кругом Китай) и не стоит его бояться)

На этом пока все, допишу если вспомню что-то еще..) А теперь..

Бегемоты как работодатели.)

Тут все может разница между большим и малым магазином, ибо в Бегемоте все фиксировано и зарплату начисляют в головном офисе..а вот в Бегемотике все зависит от вашего хозяина магазина, то бишь франча) Кстати франч - это от слова франчайзинг, кто не знает)

В Бегемотике у нас была почасовая оплата, рабочий день с 9:00 до 19:00 по будням, и до 17:00 по выходным. Официального трудоустройства не будет, скорее всего. Работали 4/2. Зарплату можно было брать ежедневно, либо раз в неделю-две-месяц. Как удобно вам лично) Я уже не помню точно, но выходило примерно 800руб день, что для станицы весьма неплохо.

Каждый день на обед выделялось 100руб. Можно было брать игрушки в долг, расплачиваясь по возможности (записывали в тетрадочку). Из минусов - многофункциональность. Из-за того что магазин небольшой продавцов 2-3 человека..и вы должны делать все - и проконсультировать, и на кассе пробить, и коробки притащить на второй этаж, и принять товар, и расставить его же. Убирались тоже мы, но за это нам доплачивали 1000руб в месяц, на человека.

Насчет удобства - у нас было неплохо. Обеденное место, микроволновка, умывальник-туалет лично наш. Но все это зависит от хозяина магазина, опять же таки) У нас он был золотой)

В Бегемоте  все немного иначе. Большая площадь-  большой коллектив. Тут вам и администраторская с управляющим и администратором, менеджерами и оператором. И торговый зал с продавцами, кассирами, комплектовщиками и грузчиками, мерчендайзером и товароведом. А еще контролер и своя служба охраны (камеры по залу есть везде, и они работают, сама видела). Уборщица тоже своя имеется, специально обученная))

Разделение труда есть - другой вид работы. Я, будучи кассиром, отрывала свой зад только уходя по надобностям или на обед. Каждый делает свою работу и надрываться особо не надо. Хотя признаюсь, были моменты когда и мы коробки отгружали и оптовикам помогали (хотя кассы разделены на оптовые и розничные). А бывали и моменты полной жопы  неразберихи, особенно это актуально перед Новым годом или когда выходной день, а товара приходит три фуры.)

Условия вполне неплохие - у нас была своя обеденная комната, с раковиной, холодильником, микроволновкой. Никогда не кончалась вода в куллере и было место для переодевания (магазин выдает розовую футболку с логотипом на лето, и толстовку на зиму- переодеваться обязательно).

Оформление официальное без проблем, через пять дней стажировки (если не путаю). Стажировку не оплачивают. Зарплата весьма скромная, если вы из торгового зала (менеджеры получают больше, естественно). Зп состоит из оклада - 10.000руб и премии. При выходе на работу вам пообещают зарплату с учетом премии (17-19.000руб в нашем городе), но она есть далеко не всегда, потому что нужно как минимум выполнить план. А если он не выполняется - то и 10т.р вы не факт что получите. План состоит из  плана по продажам  и отработанных вами часов. Итого, работая в графике 2/2 кассиром, в месяц я получала примерно 12-14.000руб, что для нашего города средний заработок (за полмесяца то). Зп приходит на вашу карту Сбербанка, либо же оформляете на месте карту Номос-банка. Задержки в выплатах были, но не сказать что критичные.

Сейчас я в декрете, и в принципе все приходит своевременно, хотя трудности с документами имелись..Но это скорее проблема смены кадров в администрации, бухгалтер из Тольятти быстро все прояснила)

В общем и целом подведу черту.) Работать мне понравилось, узнала для себя много нового об игрушках, чем сейчас регулярно пользуюсь.) К примеру то что LEGO - не любой конструктор, а Barbie - не любая кукла))) Атмосфера всегда приятная, много деток, что не может не радовать) Бывают конечно эксклюзивные люди, но куда ж без них))

Как магазину детских товаров ставлю Бегемоту Пятерку ★ ★ ★ ★ ★

Как работодатель он получает Три балла. ★ ★ ★  с этой стороны магазин я не советую.

Ну и напоследок немного фото с открытия одного из магазинов)

подготовка в процессе)
подготовка в процессе)

шаааарикии..))
шаааарикии..))

Renessance рекомендует БЕГЕМОТиК, Сеть магазинов

• Marrybloodeath аватар

Marrybloodeath 15 Декабрь, 2014 - 18:46
    самый полный и разносторонний отзыв,что якогда-либо пока читала) Очень полезный,лично для меня)
  • Renessance аватар

Renessance 15 Декабрь, 2014 - 23:29
    спасибо, не зря старалась значит Smile