Опубликовано 12 Август, 2014 - 14:57

Всем доброго времени суток) И сегодня я хочу рассказать об уходе за своими волосами, о том, как я восстановила и отрастила свои волосы!

Начну с описания моих волос: мои волосы достаточно длинные (примерно до талии), нормального типа с сухими кончиками, бывает сечение,пушистые, тяжело укладываются.

Мою свои волосы 2 раза в неделю.

История моих волос:

До 18 лет я ничего не делала со своими волосами, не красила, не стригла (только концы), не завивала и т.д. и все это время они были длинными. Но, в 18 лет, когда я поступила в университет, мне захотелось перемен и я помелировалась, и делала это в течении двух лет, так же на этот период выпала покупка плойки. И я, честно говоря, не задумывалась о защите моих волос, я выпрямляла волосы ежедневно, могла даже несколько раз в день и даже влажные... Да да, сейчас я понимаю, какой это кошмар((. Мои волосы стали просто ужасны... во-первых они просто сыпались с головы после мелирования, особенно после неудачного, когда мне намелировали крупными прядями, которые были к тому же желтые, я не говорю о том, что они были просто сожжеными, были очень истончены, концы секлись и обламывались.

Но все же после прошествия 2 лет, мои глаза "открылись" и я поняла, что, что то нужно делать. Первым делом, я обрезала совсем плохие концы и перестала мелироваться. К сожалению от плойки отказаться не могу, выпрямляю 1-2 раза в неделю, но без специальной термозащиты. И честно говоря, я не вижу сейчас пагубного воздействия от плойки. Феном не пользуюсь, только в очень редких случаях. Сейчас прошло 2 года, после моих экспериментов с волосами, и в принципе я ими довольна, не считая иногда появляющихся сеченых концов, но считаю, что на длинных волосах от них никуда не деться. И в скором времени иду в парикмахерскую обновить концы)

ДО и ПОСЛЕ спустя 2 года

А теперь я поделюсь с вами теми советами, продуктами, масками, чем я пользовалась, и так приступим)

Мои основные принципы по уходу за волосами:

1) Не расчесывать мокрые волосы! (если вы не можете без этого, то попробуйте расчесывать их когда нанесли бальзам и волосы хорошо скользят, обязательно расческой с крупными зубьями, у меня такая пластмассовая)

2) Ополаскивать волосы прохладной водой.

3) Перед каждым мытьем головы, когда я знаю, что не буду наносить маску, наношу масло на концы волос. (Кокосовое, миндальное, репейное)

4) Не тереть мокрые волосы, после мытья! Просто промокните волосы полотенцем и осторожно закрутите их. Желательно не использовать тяжелые махровые полотенца, а использовать например из микрофибры, кстати сейчас продаются отличные шапочки из микрофибры, которые застегиваются на пуговку. Я свою шапочку приобрела на байинкоинсе буквально за пару долларов.

5) Подстригать волосы в парикмахерской 1-2 раза в год (если вы отращиваете волосы). И помимо этого самой подстригать сеченые концы жгутиками острыми ножницами!

Процедуры перед мытьем головы:

1) Перед тем, как мыть волосы обязательно хорошо прочешите их, таким образом вам не только их будет легче расчесать после мытья, но и вы распределите, тот жир, который скапливается на корнях наших волос по все длине и тем самым, защитите свои волосы от шампуня.

2) Здесь у меня 3 варианта: первый - если у меня мало времени, то я просто наношу масло на концы волос и буквально через 10 минут иду мыть голову. Второй - если у меня достаточно времени, то я наношу маску из масел или одного масла на все волосы, одеваю шапочку и завязываю полотенцем и хожу так сколько у меня есть времени, минимум минут 30, максимум оставить масляную маску на ночь, или хотя бы на пару часов. Третий - сделать домашнюю маску, и давайте поподробнее остановимся на них:

Домашних масок просто великое множество я приведу 3 любимых маски, у которых чуть разные назначения:

1 маска. Горчичная маска для укрепления и роста волос:

Ингредиенты

1) 1 ст.л. майонеза (лучше конечно домашнего, ну если нет, то смотрите в магазине наиболее натуральный, с небольшим сроком годности и чтоб побольше был процент жирности)

2) 1 ст.л. горчичного порошка

3) 1 ст.л. масла (я использую репейное)

4) 1 ч.л. меда

Перед нанесением обязательно защитите кончики волос, так как горчица сушит, для этого можно нанести просто масло (кокосовое, оливковое, миндальное, авокадо), можете сделать смесь из них в общем на ваш вкус).

Наносим горчичную маску только на корни. Надеваем шапочку укутываем полотенцем и ходим час - два. Делаем маску 1 раз в неделю, курс 2 месяца, потом перерыв в месяц, затем можно повторить.

!!! Маска не дает чувство сильного жжения, но если у вас оно появилось сразу смойте теплой водой!!!

2 маска. Увлажняющая и восстанавливающая

1) 1 яйцо

2) 1 ч.л. меда

3) 1 ст.л. масла ( на ваш выбор)

Перемешиваем ингредиенты и наносим на всю длину волос, одеваем шапочку, укутываем полотенцем и ходим 40-60 минут. Затем смываем

Данная маска увлажняет волосы, делает эластичными, блестящими и закрывает чешуйки волос.

3 маска. Для блеска волос

1) 2 желтка

2) касторовое или кокосовое масло (ну в принципе можно любое) 1 ст.л.

3) Настой ромашки 2-3 ст.л. (можно больше, остатком отвара в конце мытья волосы ополоснуть)

Мытье головы

У меня нет определенного шампуня, чаще всего пользуюсь обычным масс маркетом, иногда органическими (но они мне нравятся меньше)

На данный момент у меня два любимчика: шампунь от Wella и от гарньер.

Изначально выдавливаю небольшое количество шампуня в ладонь и затем разбавляю водой взбиваю его между ладонями и наношу на корни, массирую кожу головы сами концы не тру.

Затем споласкиваю и наношу бальзам. Покупные маски, честно говоря не очень люблю. Могу вместо маски оставить бальзам подольше. Сейчас у меня бальзам от гарньер. Бальзам наношу с середины волос.

Можно ополоснуть волосы настоем трав (ромашка, крапива)

После мытья головы я осторожно промакиваю волосы полотенцем и аккуратно закручиваю наверх или одевая шапочку.

НО нельзя долго волосы держать в полотенце! Так как, коже головы будет жарко и корни начнут жирниться.

Процедуры после мытья:

После того как волосы немного подсохли я наношу жидкие кристаллы либо кокосовое масло, либо масло жожоба. Но буквально по 2-3 капельки! Очень хорошо действует аргановое масло.

После того как мои волосы высохли я расчесываю их, могу нанести пару капель эфирного масла, иланг - иланг или апельсинового.

На этом мой уход за волосами заканчивается, ну и конечно не забываем правильно и полноценно питаться, кушать больше фруктов, ну и конечно принимаем витаминки)

Волосы сейчас

Я не претендую на звание специалиста по волосам, я рассказала о том, чем пользуюсь на данный момент, то, что мне помогает; единственной проблемой сейчас остаются пушковые волосы на висках, которые почему то не отрастают уже лет 5, если у вас есть варианты я жду их в комментарии)

волосы не желающие расти(

Будьте красивы и помните, волосы наше главное украшение)

Достоинства
  • Не ленитесь!
  • Полезно для волос
Mariliрекомендует
Интересный отзыв, прочла от корки до корки.
Было полезно для меня узнать, что
Не знала этого, я всегда долго хочу с полотенцем на голове, не думала даже,что от этого волосы будут быстрее жирниться. Спасибо за советы!
12.08.2014
Анастасия Птичка, не за что) сама раньше подолгу ходила, пока не узнала), всегда рада помочь Smile
17.08.2014
Спасибо за полезные советы и рецепты!
17.08.2014
gold_sunny, благодарю) так приятно быть полезной)
Аналогичная проблема и у меня: растет пушок и всё))) я его называю подшерстком))))
Пользуюсь похожими масками))
10.12.2018