Опубликовано 29 Май, 2016 - 23:25

Не так давно вышедший фильм Флориана Галленбергера «Колония» или «Колония Дигнидад» (под таким названием картина вышла в российском прокате), несомненно, произведение очень сильное. О выходе фильма было известно довольно давно, и интерес публики подогревался периодически выходящими обновленными трейлерами. Отдельного внимания тут заслуживает актерский состав – неподражаемая Эмма Уотсон, Даниэль Брюль, Микаэл Нюквист и другие менее известные, но не менее талантливые персонажи.

Сюжет картины основан на реальных событиях, а именно описывает военный переворот в Чили в 1973 и правление Аугусто Пиночета. Конкретно речь пойдет о немецком поселении, основанном Паулем Шефером, носившем официально названное «Благотворительное и образовательное общество „Дигнидад“». Несложно догадаться, что на самом деле Колония была чем-то средним между религиозной сектой и сущим адом на Земле. Тайная полиция Чили ссылала к Шеферу всех «неугодных», где их допрашивали, пытали и нередко убивали. Главный герой фильма Даниэль (Даниэль Брюль) оказывается в числе преступников-революционеров и попадает на территорию закрытого поселения. Но к его счастью, за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, и эта самая женщина – Лена (Эмма Уотсон) отправляется на территорию Колонии за ним, но уже добровольно. Рискуя всем на свете, она изображает заблудшую душу в поисках бога.

Все мы знаем, что история человечества полна кровавых страниц, но некоторые из них нам совсем неизвестны. События, о которых повествует картина Флориана Галленбергера, происходили совсем недавно, в не такие далекие семидесятые, когда наши родители проживали свое счастливое советское детство, кто-то за тысячи километров жил так, что и представить страшно. В мире столько зла, что и представить страшно. И это зло – дело рук других людей.

Я уверена, «Колония» заставит вас поежиться от гнетущего чувства страха и несправедливости, безысходности и отчаяния. Это кино из разряда тех, где не показано много, но показано умело, показано так, что зритель вынужден додумать, допредставить, довизуализировать происходящее. И вот тут-то становится не по себе. Так не по себе, что мурашки бегут вдоль позвоночника. Фильм держит вас в напряжении все полтора часа, до самой последней минуты. Он, несомненно, дает пищу для ума, и оставляет след. Он может понравиться или не понравиться, но он запомнится, я уверяю вас.

Достоинства
  • Великолепная актерская игра
  • Кино атмосферное
  • Основан на реальных событиях
  • Отличный актерский состав
  • Рассказ о том, что известно не всем
  • Эмма Уотсон
rejoiceрекомендует