Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 14:54

один раз

Дожив до 31 года я знать не знала что такое кольпоскопия. При этом имела за плечами приличный букет болячек по женски, парочку операций и прижигание эрозии...

И вот только собравшись на третью операцию в списке обязательных обследований значилась кольпоскопия.

Кольпоскопия - это процедура гинекологического осмотра влагалища, шейки матки и вульвы. Проводят данную процедуру при помощи специального устройства - кольпоскопа. Главные показания для кольпоскопии - это отклонение от нормы результатов пап-теста (мазка на цитологию, теста Папаниколау – одно и тоже). Если во время кольпоскопии обнаруживаются необычные, подозрительные образования, то врач сразу может провести биопсию, взяв немного аномальных клеток для дальнейших подробных лабораторных анализов

Делать решила в ЖК. У нас это можно сделать бесплатно.

Перед кольпоскопией обязательно надо сдать анализ на флору и онкоцитологию.

И вот в назначенный день пришла. Сижу, жду, боюсь. Wink Отзывы принципиально не читаю. Со мной в очереди еще трое таких же неопытных.

Приходит врач. С баночками с йодом и уксусом. Хм... Интересно.

Иду первая.

В кабинете (у нас в жк он называется "кабинет патологии шейки матки") обычное гинекологическое кресло и странный прибор - типа микроскопа на колесах.

Раздеваюсь, устраиваюсь. Врач делает стандартные манипуляции как при взятии мазка, вот только почему-то пахнет уксусом. Почему - стесняюсь спросить, да и отвлекать врача не хочется.

Потом этот странный микроскоп-танк 😂 оказывается у меня в самом интересном месте. 5 секунд и все - врач бодрым голосом говорит: - Вставайте!

Я даже удивилась. Ни боли, ни неприятных ощущений, по времени - 3 минуты на все про все. Прекрасно.

Результат - вот такое заключение - протокол кольпоскопии. К счастью - все у меня хорошо.

Протокол кольпоскопии
Протокол кольпоскопии

Уже после открываю интернет и читаю как проходит данная манипуляция - уж очень интересно - от чего уксусом-то пахло? А вот почему:

Для выявления патологических изменений в тканях, врач может нанести на шейку матки Люголь (водный раствор йода), а также раствор уксуса. Легкое, но быстро проходящее жжение вызывает контакт с уксусом. Раствор Люголя никаких ощущений не вызывает вообще. Но здоровые, нормальные клетки ткани при контакте с ним меняют цвет, становясь темно-коричневыми, а вот патологически измененные клетки остаются без изменений. Таким образом, обнаружить их легче, а результат исследования надежнее

Так что, девочки, не бойтесь - кольпоскопия - это не больно и не страшно! 🙌

______________________________________________________________

Всякие медицинские манипуляции, которые мне довелось пережить:

Будьте здоровы!

Рыжая-бесстыжаярекомендует