Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 07:01

Добро пожаловать в город Фортитьюд, находящийся на Свальбаде. Здесь живет около 800 человек. Километры снега вокруг и большое скопление медведей вынуждает местных жителей не расставаться ни на минуту с оружием и даже дети ходят в школу с ружьями.

Сериал начинается с кадров сцены жесткого нападения белого медведя на человека и пожилого охотника, который случайно стал свидетелем этого ужаса.

Вроде бы это был несчастный случай, но у дедушки-охотника есть сомнения на этот счёт.

Через несколько месяцев после инцидента со зверем происходит жесткое убийство ученого и поскольку обе жертвы были подданными Британии, из Англии присылают следователя. Мужчина оказывается одним из лучших детективов и очень быстро понимает, что убийств будет гораздо больше. Именно он видит странные любовные треугольники, которые связывают некоторых жителей города.

Представлю некоторых жителей, которые играют главные роли в этой запутанной истории.

Губернатор-Хильдур.

Женщина очень целеустремленная. На момент начала сериала всеми силами старается привлечь в город инвестиции для открытия отеля.

Замужем за помощником шерифа- Эриком.

Помощник шерифа- Эрик.

Спокойный, немного замкнутый в себе мужчина. Хотя британский следователь охарактеризовал его как " Туповатого увальня".

Женат на Хильдур.

Был влюблен в жену убитого учёного.

Констебль- Петра.

В семье Петры есть саамы и ей передалось их способность тонко чувствовать человеческую натуру. Из-за этого молодая женщина страдает и позволяет себе немного выпить. Хотя нет, вру. Женщина пьёт много и постоянно находится в похмельном состоянии, но ей это совершенно не мешает работать и даже иногда быть полезной для расследования.

Влюблена в шерифа.

Констебль- Ингрид.

Если честно, мне этот персонаж почти ничем не запомнился. Девушка заплетает косу вокруг головы. Во втором сезоне будет показано всё её семейство и брутальный папа- Деннис Куэйд.

Влюблена в недавно приехавшего биолога Винсента.

Аспирант биологических наук- Винсент.

Молодой человек приезжает в город в самом начале сериала и хочет получить ряд консультаций у известного учёного. Вот незадача, мужчину убивают и тело находит именно этот паренек. Кто знает, может именно аспирант и избавился от него, а может пал жертвой стечения обстоятельств.

Влюблен в коллегу Натали.

Исследователь-Натали.

На протяжении всего сериала она вместе с Винсентом постоянно исследуют каких-то животных, режут их, копаются в их органах. Больше мне эта героиня почти ничем не запомнилась.

Симпатизирует Винсенту( Ура. Хоть одно совпадение)

Деннис Куэйд присоединился к сериалу только во 2м сезоне. Его дочь Ингрид служит в полиции, а жена тяжело заболела. Мужчина отчаянно пытается заработать большую сумму денег, которые нужны для операции. На протяжении всего сезона бегает туда-сюда и красиво " путается" у всех под ногами.

Влюблен в Хильдур.

Поскольку Шпицберген принадлежит не только норвежцам, но и русским, они тут тоже будут присутствовать.

-Будь осторожна. Сегодня в баре будут русские.

- Что это значит?

- Они будут пить водку и много драться.

Наши соотечественники на архипелаге -это странные люди, про которых забыло правительство и они по незнанию продолжают жить в СССР. Это выглядит вот таким образом:

- Руководство зимой одевается в кожаные плащи и разъезжает на волге.

- Местное население почти не моет голову.

- Все разговаривают, почти не открывая рта и пьют водку как воду.

Шериф- Дэн Андерсен.

А вот и самый противоречивый, но безумно харизматичный главный герой. На протяжении двух сезонов зритель будет наблюдать за трансформацией полицейского в настоящего монстра. Не смотря на то, что шериф часто улыбается в первом сезоне, от его улыбки можно " замёрзнуть". Ко второму сезону его улыбочка превращается в настоящий оскал безумца.

Мужчина влюблен, но показывает свои чувства таким образом, что объект его воздыханий спит с ружьем под подушкой. Не очень понятны мотивы сценаристов. В начале даётся некий шанс на взаимность, а потом герой поступает неожиданным образом.

Влюблен в Елену,а девушка влюблена в другого мужчину.

Первый сезон смотрится на одном дыхании. Как не старайтесь, но Вы не угадаете, кто грохнул убил профессора. Второй сезон балансирует между бредом и уникальностью. Сюжет делает скачек на 180 градусов и... становится вообще ничего не понятно. Остаётся надежда на третий сезон, где хоть немного объяснят поступки шерифа.

Вывод- Сериал очень необычный и смотрится на одном дыхании. Не смотря на то, что второй сезон меня немного разочаровал, я всё же рекомендую его к просмотру.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Загадочный детектив
  • Интересный сюжет
  • Отличные актеры
  • Шериф.
Недостатки
  • 2 сезон
trickycatрекомендует
12.11.2017
О,спасибо,напомнили про этот сериал. Когда смотрела его, был только 1 сезон. Пора качать второй!!! Мне очень понравился сериал!
Smile Приятного просмотра Smile
12.11.2017
Я думаю, что мне он тоже понравился бы
12.11.2017
Я что-то его и не видел, но даже стало интересно, раз он такой необычный и не замечаешь времени при его просмотре.
24.11.2017
Захватывающий сюжет, надо будет посмотреть.
02.12.2017
Надо будет глянуть! Smile
29.07.2021
Не видела такой, по описанию интересно, но в плане любовных треугольников конечно та ещё мешанина)