Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 18:03

Доброго времени суток)

Я любитель косметической глины, и периодически делаю себе из нее маски. Увидев в аптеке желтую глину, захотелось попугать родных чем-то веселеньким. Думала, буду лежать на диванчике с желтой "моськой", а моя кожа будет не только очищаться, но и избавляться от токсинов, а также насыщаться кислородом, и все такое, что нам наобещал производитель.

Я знаю, какие чудеса может творить глина, если пользоваться ей с умом. Забегая наперед, скажу, что именно эта глина стала самым настоящим разочарованием. И не желтая она вовсе, и не очищает кожу...

Моя кожа: комбинированная - жирная Т-зона и нормальные щеки, склонна к воспалениям, высыпаниям и покраснениям. Поры не слишком расширены, но частенько забиваются. Стресс сразу отражается на коже, она становится тусклой и приобретает неровный цвет.

От глины же я ожидаю хорошего очищения и выравнивания цвета лица.

Частенько именно глина спасает меня после долгой дороги и нескольких часов стояния в пробке. По итогу приезжаешь домой просто с катастрофой на лице. И вот поэтому в моем арсенале должна быть хотя бы одна глина.

Внешний вид / Упаковка

Обыкновенный желтый пакетик с содержимым, который вверху обрезается. Обычно я глину пересыпаю куда-нибудь, например, в пластиковый коробок, что и собиралась сделать, но она оказалась того не достойна.

Обещания производителя

"Желтая" глина способна поглощать продукты жизнедеятельности организма и убивать болезнетворные бактерии и при этом остается химически инертной, а следовательно - безвредной для организма. Она насыщает кожу кислородом и выводит вредные токсины при различных воспалительных процессах, в том числе и при угревой сыпи. "Желтая" глина лучше подходит для вялой и усталой кожи. Кроме кислорода, она богата на калий и железо, а также на редкие микроэлементы. Разглаживает морщины, хорошо смягчает и очищает кожу, и придает ей упругость и свежесть. Глина отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, смягчая огрубевшую кожу на руках, локтях и ногах. Способствует заживлению мелких трещин и повреждений. Благодаря высокой адсорбционной способности эффективно снижает потливость ног, устраняет неприятный запах. Ванночки из "желтой" глины снимают усталость после физических нагрузок, улучшают обменные процессы в тканях, улучшают состояние кожи, придают гладкость и бархатистость.

Действие глины:

• очищает и смягчает кожу
  • придает упругость и эластичность
  • насыщает кожу кислородом, выводит токсины
  • разглаживает морщины и снимает усталость

Ну прямо песня, что нам наобещали. Вообще, я люблю почитать все, что написано на упаковках, но я никогда не верю громким обещаниям производителя. Но все же несмотря на мою огромную любовь к глинам, я ожидаю от них только хорошего очищения, сужения пор и выравнивания цвета лица. А вот в "выведение токсинов и насыщение кислородом" не верю, и все тут. Особенно от глины за 11 грн.

Текстура, цвет

А вот открыв глину, я вначале удивилась, а потом посмеялась.

Глина то у нас белая. А вот желтого в этой белизне совсем капля. Я конечно понимаю, что она не должна быть цвета желтка или солнца, но ведь и белой желтая глина тоже не должна быть.

В целом помол очень мелкий, но есть комочки, которые не до конца растворяются при смешивании с водой.

Ну а теперь перейду к составу, который подтверждает, что это вовсе не желтая глина.

P.S. мне, кстати, стало понятно, почему в описании глины - желтая находится в кавычках.

порошок каолина, порошок плодов тыквы

То есть тот самый едва уловимый желтый цвет - это результат добавления в каолин, то есть обыкновенную белую глину, молотой тыквы.

В общем производитель указал, что глина "желтая", а на деле просто обманул. Неприятно однако, ведь на лицевой стороне пакетика никаких кавычек нет...

Идем дальше.

Нанесение и эффект

Разводила я глину кипяченой охлажденной водой. До состояния сметаны мне ни разу не доводилось ее довести. В итоге она всегда получалась жиденькая. Если добавить в процессе еще глины, то она бралась комочками еще больше.

Наношу глину всегда на умытое влажное лицо. До высыхания глину не довожу, обычно спрыскиваю водой по мере того, как маска высыхает. В таком состоянии лежу минут 10, после чего отправляюсь в душ смывать маску.

Немного отвлекусь. У меня был период года три назад, когда обсыпало меня просто жуть как. И тогда я делала глиняные маски три раза в неделю. Так продолжалось недели две, пока я не иссушила свою кожу и не усугубила ситуацию на лице. После того, что стала делать маски из глины раз в 4 дня, то все прыщи сошли. После этого я выяснила, что глина вытягивает все плохое из кожи, тем самым я своими действиями и частым применением провоцировала появление новых прыщей.

Сейчас я поумнела, и применяю глину не чаще раза в 3-4 дня. А вот после тяжелой дороги глина - это следующее, что следует за очищением.

И вот тут я возвращаюсь к нашей "желтой" глине. Смыв маску я не увидела ничего. То есть каолин, который я люблю, ничего не сделал. Просто было ощущение, что я умылась и не более того. Но больше всего я люблю наблюдать результат от глиняной маски на следующее утро.

И вот смотрим.

не обращайте внимания на брови, они в стадии отращивания...)
не обращайте внимания на брови, они в стадии отращивания...)

Кожа в целом мягкая и приятная, но поры на носу остались, даже стали больше бросаться в глаза, а на щеках и подбородке появились воспаления. При этом глиной я не увлекалась. Так повторялось раза 3-4 с перерывом в неделю. То есть только мои воспаления приходили, и после очередного сеанса релакса с глиной на лице на следующее утро я просыпалась с новыми воспалениями.

Больше я не рискнула пользоваться глиной от этого производителя, и сейчас она где-то валяется в пакетике.

Объем 60 г

Производитель Golden pharm

Рекомендую ли я "желтую" глину? Однозначно нет. Обман производителя, отсутствие хорошего очищения кожи, провоцирование возникновения новых высыпаний - все это заслуживает только 2 баллов. Поставила бы три, если бы не воспаления и наличие хоть легкого очищения. Вот обходить стороной эту глину я рекомендую.

Надеюсь, была для вас полезна, и спасибо за внимание!

P.S. Что подошло моей проблемной коже:

Достоинства
  • дёшево
Недостатки
  • неэффективна
  • обман потребителя
  • спровоцировала новые высыпания
AbricosAnnaне рекомендует
23.04.2016
Значит вам не подходит глина(((. А у меня такая же желтая, но вот она ж белая))) по цвету, не смотря на добавки тыквы
23.04.2016
Olesya33, возможно. Такое со мной впервые. Обычно моя кожа, даже когда сухая, отлично реагирует на глину