Опубликовано 10 Апрель, 2014 - 00:41

Долгое время я была фанатом аптечной косметики, покупая все без разбору, в том числе и кремы для тела. Бренд La Roche-Posay не стал исключением, средства для тела были опробованы почти все (крем Lipikar Lait, молочко Iso-Urea, бальзам Cicaplast Baume B5) и, собственно, бальзам Lipikar Baume AP.

Стоит крем от 900 р. за 200 мл. и от 1300 р. за 400 мл., у меня был в меньшей версии.

Производитель обещает:

Очень сухая кожа характеризуется снижением защитных свойств и высокой восприимчивостью к проникновению аллергенов и других раздражающих агентов, вызывая развитие различных реакций со стороны кожи: зуд, стянутость, покалывание.

Данный процесс приводит к образованию расчесов и дальнейшим изменениям поверхности кожи. Бальзам LIPIKAR BALM AP моментально смягчает кожу и предупреждает появление расчесов, возвращая коже чувство комфорта.

По текстуре бальзам представляет собой очень жирный липкий крем желтоватого оттенка:

После нанесения создается ощущение, что кожа завернута в пищевую пленку. Она под этим кремом чуть ли не потеет. Использовала я этот крем только на ногах в зимний период, когда кожа на них у меня сохнет. Что было бы с другими частями тела, страшно представить.

Никакого облегчения крем не принес, кожа как была сухой, так и осталась.

Состав Lipikar Baume AP La Roche-Posay

Aqua, Shea Butter, Glycerin, Dimethicone, Niacinamide, Mineral Oil, Cetearyl Alcohol, Rapeseed Seed Oil, Ammonium Polyacryldimethyltauramide / Ammonium, Polyacryloyldimethyl Taurate, PEG-100 Stearate, Microcrystalline Wax, Glyceryl Stearate, PEG-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Paraffin, Sorbitan Tristearate, Dimethiconol, Disodium EDTA, Capryloyl Glycine, Xanthan Gum, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol.

Состав спорный:

С одной стороны, в нем в значительном количестве присутствует масло ши и ниацинамид (отличный регенерирующий ингредиент), с другой - вазелин в 2 видах, производные стеарина и синтетический воск композицию сильно утяжеляют.

Кроме того, в составе зачем-то целых 3 консерванта, по 2-м из которых (Disodium EDTA, Sodium Benzoate) есть данные о негативном влиянии даже на здоровую кожу, не то, что на поврежденную.

Итоговое мнение

Странно, что производитель, позиционируя средство для поврежденной кожи с нарушенным эпидермальным барьером, умудрился запихнуть в состав довольно опасные для такой кожи ингредиенты.

Для относительно здоровой кожи состав слишком парафиново-вазелиновый и тяжелый, а для поврежденной - слабоват.

Более эффективные средства для раздраженной поврежденной кожи (с содержанием укрепляющих кожу керамидов и увлажнителей, а не просто замазок) есть у марок Aveeno (крем Eczema Therapy) или CeraVe (Moisturizing Lotion). Они и дешевле к тому же на порядок.

Без серьезных же проблем с кожей можно купить массу достойных кремов и лосьонов с отличными составами безо всякого вазелина (например, крем Andalou или лосьон Caribbean Solutions), оба в пределах 14$.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
10.04.2014
Очень интересный отзыв. Много нового узнала. Спасибо)
10.04.2014
Рада, что оказалась полезной Smile
30.11.2014
У меня кожа по всей поверхности ног от пальчиков до пояса очень сухая, зимой ближе к атопической. А тут "счастье" случилось - подарили мне этого крема аж два баллона по 200 мл. Один начала и поняла, что это ужас ужасный. Ложится жирной пленкой, хотя моя сухая кожа все в миг поглощает, но тут не тут-то было(((. Утром никакого увлажнения, кожа как была сухая так и осталась(((. На что пристроить остатки крема и куда применить целый тюбик - ума не приложу. Разве что - только в мусорку...
30.11.2014
У меня такое же от Исо-уреа было, вообще несмотря на любовь к бренду Ля рош, крема для тела и рук имхо у них проваальные
30.11.2014
У меня как раз сейчас для рук цикопласт, вообще на помогает(((, жду, когда на хербе появится твой любимый крем для рук))), но его к сожалению пока нет
30.11.2014
На руки можно цикапласт измазать, пока воткинса нет
30.11.2014
у меня как раз цикопласт для рук - жирный вазелин по виду какой-то, он не кремовый(((, это не тот цикопласт, что для детей
30.11.2014
Я именно детский имела в виду
01.02.2015
Пыталась его извести на ноги до колена, как ты писала, так представляешь, он катается у меня, прям печалька с этим кремом (в кол-ве 2 штуки), вот так подарок...
01.02.2015
Может на влажную кожу его попробовать? тогда он тоньше лечь должен
01.02.2015
Да я его как раз сразу и после душа...кожа как бы вогкая... Знаешь, вот такой случай, что и выбросить жалко и пользоваться невозможно Big smile
01.02.2015
Знаю Big smile У меня обычно продукты такого плана стухают, тогда уже и выбросить можно со спокойной душой
больше всего мне понравилось,как производитель пишет,что это средство из одной синтетики некомедогенно,и не жирное при нанесении,это у них наверное прикол такой?И вообще ума не приложу,что может в этом креме снимать зуд и алергию???
02.03.2015
калина малина, расчет был на ниацинамид, видимо Smile А насчет комедогенности я наконец поняла, что производители и консультанты в виду имеют - что само средство поры не закупоривает. При этом оно может отлично создавать плотную пленку на коже и поры забиваются собственным жиром.
04.05.2015
запах у него, конечно.. Sick
21.09.2017
Поддерживаю отзыв. Мне повезло, что достался в пробнике. Когда накопилось 3 штуки, решила попробовать. Это дикий ужас - неприятный запах, отсутсвие увлажнения/питания, липкость и плёнка. Не ожидала такого от лрп, но как уже Вы писали, и я Вам комментировала, что у многих марок есть одновременно в продаже отличные продукты и такие вот позорища Crazy
21.09.2017
согласна, и у ЛРП есть удачные продукты, но вот средства для тела кмк неудачные
25.03.2023
Добрый день, Маяй.
Скажите, пожалуйста, вы не рассматривали их обновлённую версию этого крема АР+м, в которой они избавились практически от всех упомянутых в отзыве неприятных ингредиентов?
03.04.2023
добрый день!
Он у меня был в мини-версии 30 мл, текстура намного приятнее но вот эффекта особого я не заметила