Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 16:22

В 2015 году свой отпуск я неожиданно (правда, правда) провела в Италии. Кризис, евро растет, невнятные перспективы получения визы с прохождением дактилоскопии, все это меня толкало на отдых только в пределах Родины. Выбирала, рассматривала предложения, много сидела на разных тур.сайтах, но ничего интересного, увы, для себя не находила. И тут везде народ стал писать, что итальянцы всем дают годовую Шенгенскую мульти визу. Вот это и стало решительным толчком. Надо брать, пока дают. Потому что, повторюсь еще раз, перспективы с дактилоскопией и личным присутствием в консульстве более чем туманные.

Выбрала тур с отдыхом в Лигурии. Что такое Лигурия? Куда я еду? Ничего не знала. Правда, ехала я, как обычно, автобусным туром через всю Европу, где планировались остановки в Швейцарии, Франции и еще много чего вкусного. Поэтому про Лигурию я вообще не думала. Привезут куда-нибудь.

Как оказалось, привезли в малюсенький городок Оспедалетти.

Но сейчас возвращаюсь к Сан-Ремо, который как раз плавно перетекает из Оспедалетти.

В Сан-Ремо мы ходили гулять, ездили на рынок за продуктами, осматривали местные достопримечательности.

Пешком прогулка от Оспедалетти занимает 1-1,5 часа (между городками расстояние около 3-4 км), можно доехать на маршрутном автобусе Вентимилья-Сан-Ремо пару остановок. Билет стоит 1,5 Евро на 90 минут использования, если покупать его в магазинах, кафе или табакериях. У водителя билет будет стоить уже 2,5 евро.

это указатель автобусной остановки

Немного отклонюсь от темы, чтобы было небольшое представление о местности. Практически все лигурийское побережье втиснуто узкой полосой между Лигурийским морем и Альпийскими горами. В некоторых местах эта узкая полоса может быть в ширину не более пары километров. Вот и получаются такие слои: море - галечный пляж - немного домов / гостиниц - автотрасса - еще немного домов / гостиницы, лепящиеся как птичьи гнезда на альпийских горах - Альпы.

Про Сан-Ремо на сайте мой отзыв второй. Немного почитала, что про этот городок пишут другие. Какое все-таки разное представление складывается у людей. Я бы никогда не назвала Сан-Ремо элитным курортом. Вовсе не потому, что он грязный (что совсем не так) или небольшой, или еще по какой-нибудь причине. Просто лигурийское побережье в силу своего расположения довольно бедная местность. Мало чем может похвастаться. Люди там живут небогатые и нетребовательные. Живут фактически только туризмом. Раньше эту местность называли "цветочной ривьерой", потому что было много оранжерей, где выращивали цветы на продажу. Увы. Бизнес порушен, оранжереи заброшены, все в упадке.

Именно по этой причине в Сан-Ремо и стали проводить музыкальный фестиваль, чтобы как-то привлечь народ. А еще несколько лет назад его даже перенесли на зимнее время, иначе в Сан-Ремо и соседних городках вообще наступал мертвый сезон.

Чем Сан-Ремо может похвастаться. Меня приятно удивили цены на обычные продукты питания (я не говорю про мясо, там отдельная история). По европейским меркам все довольно дешево. Кусок фокаччи (=пицца) в пределах 2 евро, мороженое от 1,5 евро, чашка капучинно от 1,5 евро. Бутылка столового вина начинается от 2 евро, приличное вино от 6 Евро. Домой на пробу я привезла вино Taurasi категории DOCG 375 мл за 8,5 евро.

заплатила за все 2 евро

По вторникам и субботам работает продуктовый рынок и рынок с одеждой. В эти дни в Сан-Ремо приезжают жители даже с соседней Франции. Дешевле отовариваться в Италии, чем у себя на родине.

Есть пешеходная улица с разными магазинчиками более дорогой брендовой одежды. Между плитками на асфальте выложены таблички с именами победителей музыкального фестиваля в Сан-Ремо. Уже выложили 2015 год.

Вдоль моря идет красивая набережная с пальмами Corso dell’Imperatrice San remo

Эта улица еще известна под названием «Прогулка императрицы»

Российская императрица Мария Александровна в 1874 г. выдала деньги на оборудование набережной и посадку там пальм

Получается, что этим пальмам около 150 лет.

В Сан-Ремо есть русская церковь - Храм Христа Спасителя ( Chiesa di Cristo Salvatore).

Построен по чертежам архитектора Алексея Щусева и под руководством архитектора Пьетро Агости в 1913 году в стиле московских церквей XVII века.

Вообще российский царский двор очень любил лазурный берег с Ниццей и "цветочную ривьеру" Оспедалетти и Сан-Ремо, где императрицы лечились от туберкулеза. Так как Альпы не дают морскому воздуху уходить на континент, то на побережье складываются оптимальные условия для лечения всевозможных болезней. Например, русская транскрипция названия города Оспедалетти идет от слова "госпиталь".

На выезде из Сан-Ремо в сторону городка Арма ди Тадже расположена красивая вилла Нобеля и парк.

На виллу вход закрыт. А в парке можно гулять. Там есть фонтаны, цветы, беседки, плавают лебеди.

Повторюсь еще раз про нехватку местности и узкие слои побережья. Этот парк, как оказалось, разделен пополам на верхнюю и нижнюю часть автотрассой.

В Сан-Ремо есть ж/д вокзал, который принимает элитный поезд Москва-Ницца. В нашем привычном представлении это не ж/д вокзал, а бункер на случай ядерной войны, так как встроен в гору и имеет странную конструкцию.

Внутрь не ходили, гид предупреждал, что можно заблудиться в переходах.

Пляжи в основном - крупная галька. Если есть песок, то пляж, скорее всего, будет платным, так как песок привозной. Есть волнорезы.

Платный пляж от бесплатного отличается наличием зонтиков и шезлонгов. Вдоль моря от Оспедалетти до города Империя проходит непрерывная велосипедная дорожка около 30 км длиной. Можно брать велосипеды напрокат. 10 евро сутки, 5 евро - неполные сутки.

По итальянским законам запрещено купаться в море после 9 часов вечера. Существует немалый штраф. Поэтому никакой ночной жизни на побережье. Все выключено, свет потушен, народа нет.

Сан-Ремо мне понравился своей настоящей итальянской жизнью.

Сохраняется ощущение "заграницы". В Сан-Ремо нет такого, что туристов больше, чем коренных жителей. Нет засилья выходцев из постсоветского пространства. Может быть, кому-то мои слова покажутся резкими, но мне приходилось стыдиться некоторых туристов из бывшего СССР. А один раз я вообще была втянута как свидетель в разборки между данными товарищами, когда один решил в крупном магазине прямо рядом с выставленным товаром начистить личико другому товарищу, потому что девушка первого сказала, что ее обидели. Была полиция, просмотр видео с камер наблюдения и т.п. Но не будем о грустном. Сан-Ремо (да и остальная Лигурия) еще не засижена туристами, а обслуживающий персонал в гостиницах или кафе еще не обнаглел от своей "значимости" и легких денег.

Поэтому рекомендую.

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
25.09.2015
отличный отзыв, обожаю читать про путешествия!
очень красивые фото, хочууууууу туда
25.09.2015
Прочитала на одном дыхании, невероятная красота Love
Прекрасный отзыв.
25.09.2015
Моя мечта Love как же там здорово!
надеюсь когда то я посещу эту прекрасную страну
Побывал с вами в Сан-Ремо. Красиво. Smile
25.09.2015
Спасибо за отзыв и прекрасно-завораживающие фотографии! Smile
25.09.2015
Италия... как же я хотела бы там побывать Love
25.09.2015
Меня покорили мороженка и архитектура.)
Эх, как красиво. Хочу... Smile
25.09.2015
Я в Италии была только один раз, но твердо решила, что еще вернусь туда Smile Правда, в Сан-Ремо побывать не довелось.
25.09.2015
Красиво там Smile мороженка такого захотелось
25.09.2015
Так сразу в Италию захотелось)))
26.09.2015
Потрясающе! Италия потрясающая страна, туда хочется возвращаться... снова и снова.
какая красота!!! я мечтаю о Италии))) Smile
Как я Вам завидую! Я мечтаю побывать в Сан-Ремо, но вряд ли попаду туда в ближайшие годы. Фото шикарны, и читать было очень интересно. Исключительный отзыв.
26.09.2015
Красивоооо и кушать захотелось Big smile
27.09.2015
Красивые виды! Smile У итальянцев оказывается комендантский час бывает)
27.09.2015
Как будто с вами прогулялась) Красивые фото. Все так по домашнему мило у них, наш урбан для авто на сильном контрасте Puzzled
27.09.2015
Шикарно, Италия страна, которая не может не понравиться. Такая разная и такая красивая!
27.09.2015
Есть места куда хочется возвращаться-)
28.09.2015
С удовольствиям бы прогулялась по улочкам Сан-Ремо, но пока не судьба.
Чисто случайно муж на работе выиграл путевку в Египет на 15 дней, но на одного, поменяли на трех человек, правда всего на двое суток, зато какие это были выходные - запомнятся точно на всю жизнь Smile
28.09.2015
С удовольствиям бы прогулялась по улочкам Сан-Ремо, но пока не судьба.
Красивый городок. Чувствуется в нем дух Италии. Словно с вами прошлась по улочкам. Да цены недорогие, но если умножать на наш курс, то все равно кусается. Чувствую, что Европа мне светит не скоро, хотя тоже обожаю путешествовать.
30.09.2015
Мечтаю там побывать!
30.09.2015
Тоже была летом в Италии, правда чуть южнее - в Римини. Забавно, оспедалетти - в переводе с итальянского - больнички или госпиталечки Big smile
Как Вы сурово про русскоговорящее быдло, однако... а нерусскоговорящее, хотя бы то же итальянское быдло или немецкое Вас не смущает?)))
06.10.2015
Как здорово всё описано!))
27.01.2016
Класс!
10.03.2016
Шикарнейший отзыв! Опять хочу в Европу, и виноваты в этом Вы! Smile
Обожаю вот такие бытовые детали из жизни города. И виды, виды...
В красивом месте вы побывали.
01.04.2018
Какая же красота Love