Среднее: 4.7 (всего голосов: 192)

Ирина Счастливая аватар
Опубликовано 30 Март, 2015 - 17:52
Достоинства: ласковая, любит играться, не прихотливая в еде, очень жизнерадостный, очень сообразительна, с таксой весело гулять, умная и красивая собака, хороший охотник, хороший охранник, друг и компаньон
Недостатки: агрессивна к другим животным, выбирает только одного хозяина, линяет круглый год, любит копать, мерзлява(нуждается в одежде), придется бросать мячик до бесконечности, слабый позвоночник, требует длительных прогулок, шерсть требует постоянного ухода

Наша Нора появилась у нас, когда ей было 2 года.

Меня поставили перед выбором- либо усыпляют ее- либо я ее забираю себе. Естественно, мы ее забрали. У меня как раз был ДР и я вся такая на каблуках. с кучей цветов и подарков и с совершенно невоспитанной течной собакой на тонкой трехметровой веревочке с кучей узелков - видимо для лучшего сцепления с руками. И вот я вся такая иду домой, а это чудо идет с амплитудой 3 метра вправо и влево, досадливо поглядывая на бесплатное приложение к поводку в виде меня. 2 команды рядом, с рывком, рассчитанным на добермана, с последующим полетом собаки в мою сторону заставили обратить на меня царственное внимание и остаток пути до маршрутки мы проделали более-менее прилично. В маршрутке она захотела сесть рядом со мной на сидение и уже намерилась прыгнуть - но услышав мои слова о то, что собаки едут под сидениями послушно зашла под сидение и улеглась там. Сосед рядом удивленно спросил:"Неужели она Вас понимает!" - мой ответ:" Ну Вы же меня понимаете!" заставил лечь от смеха всю маршрутку. Придя домой, собака очень обрадовалась и с удовольствием стала обследовать новую квартиру.

Итак, что могу сказать о таксе:

Характер

В первую очередь, это не декоративная собака. Это серьезная гончая собака, которую надо уважать и не относиться к ней как к игрушке.Она в меру злобная - но если вам удастся подружиться с ней- то она снизойдет до вас своим вниманием.Собака очень упрямая.Если она что-то вбила себе в голову - остановить ее может только смерть.Кобели таксы часто агрессивны по отношению к другим собакам, наша была больше дружелюбна, но назвать ее болонкой нельзя было - характер показывала часто. Часто была лидером в компаниях, многие собаки ее уважали и считались с ней. Собака в меру вороватая и оооооооочень хитрая, будьте готовы оценить высокий уровень ее IQ.Не забывайте о том,что собака охотничья и она может представлять угрозу для кроликов, котят, кур и прочей живности. Собака ласковая и игривая, но мучить себя и издеваться не даст-покажет зубки.Собака преданная, старайтесь заслужить ее любовь и тогда она отплатит вам сторицей

Особенности содержания:

Собака коротколапая с низкой посадкой - поэтому часто имеет инфекции на животе и в мочеполовой сфере. Из-за непропорционального тела - у нее слабый позвоночник - поэтому не стоит перекармливать собаку и она должна хорошо гулять, для того, чтобы иметь достаточно физической нагрузки, ей нужно часто чистить зубы и уши.На вид таксы очень милые собаки- достаточно чистоплотные

Так как собака охотничья- у нее отсутствует центр насыщения - то есть, она практически всегда голодная - поэтому съесть может много - порция еды должна быть достаточной, чтобы она ничего не подбирала на улице, но и не перекармливать, чтобы живот не провисал и не давал нагрузку на позвоночник. Взрослую собаку лучше кормить 1-2 раза в день. Некоторые специалисты советуют кормить немного утром и больше вечером, чтобы собака была ночью сыта и спала.

Материнство и роды:

Она хорошая мать - рожала всегда сама и всегда уделяла вниманием своим деткам.Они всегда были накормлены, чисты и ухоженны.

Шерсть:

Так как у гладкошерстной таксы отсутствует подшерсток - она мерзнет, но я не могу сказать, что она постоянно укрывается. Она изгрызла кучу пледов, которыми ее накрывали, видимо она сама пыталась укрываться. В постели спать она любила только если было очень холодно, но не дай Бог дотронуться до нее холодной ногой - тут же отодвигалась и возмущенно ворчала. Шерсть таксы...это отдельная тема. !!!Они линяют!!! Линяют практически всегда, в период линьки особенно сильно, после щенков вообще могут появиться проплешины, поэтому стоит озаботиться витаминным комплексом, а так же массажем при помощи массажной варежки или щетки, чтобы вычесывать шерсть и укреплять ее, иначе вы будете натыкаться на эту шерсть везде. Эта шерсть фантастически пролезает везде и всегда, поэтому будьте готовы увидеть черные волоски, длиной в сантиметр на своих футболках, свитерах, в диване и прочих поверхностях.

Отношение к детям

Отношение к детям у нее было нейтральное, она позволяла тискать себя, но обижать, как это бывает с детьми- не позволяла.

Дрессировка

Бить собаку- бесполезно - она только озлобится, но слушаться вас не будет. Хорошо воспитывать собаку при помощи лакомства- так как она любит покушать, то она легко будет исполнять ваши команды, правда не все, а только те, которые она захочет.

Мое отношение к таксам нейтральное. Они меня уже не умиляют, как до знакомства с ними. Отношусь к ним. как к большим серьезным собакам. Эта собака кучи компромиссов, своенравная и упрямая. Все, что происходит в доме - должно делаться для нее. После ее смерти я думала, что никогда уже не заведу собаку, так как "наелась" досыта. Но мне посчастливилось познакомиться с померанскими шпицами, которые перевернули все мое представление о собаках в целом. Мой рассказ о шпицах

Ирина Счастливая рекомендует Такса / Dachshund

Категория: Породы собак