Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 21:26

Первый наш "немец" был кобель Дей. Как то прочитала рассказ о героической собаке по кличке Дея и очень понравилась кличка, только немного переделали на мужской манер - Дей. Кличка короткая и произносится легко.

ДЕЙ

Дея мы взяли, когда жили в квартире. Сейчас я понимаю, что таким крупных собакам нужно жить во дворе или в вольере, а ни на коврике под дверью, но тогда нам с братом удалось уговорить родителей взять собаку.

ДЕЙ

Дей был, да его уже нет более 10 лет… Дей был очень умным псом, знал команды. Если оставляли охранять велосипед, не когда не отойдет, даже если его позовут или мимо пробежит кошка.

Дей работал с моим братом в охране завода, затем охранял его во время работы на заправке. Там и ушел на радугу.

Сейчас во дворе моих родителей живет красавец Фархад (в переводе с персидского - умный), для своих Фарик. Ему 4 года. Он крупный и сильный кобель.

ФАРИК 2 МЕС
ФАРИК 2 МЕС

Живет Фарик в вольере с большой будкой. Но в основном гуляет по двору. Лежит возле калитки и охраняет.

ФАРИК
ФАРИК

Команды знает, но слушается не всех. Заводил собаку брат, но больше занимается им отец, его он и признает хозяином.

ФАРИК 5 мес
ФАРИК 5 мес

Если сравнивать с Деем - Фарик глупей, конечно с возрастом он стал более послушен, но не умней это уж точно.

ФАРИК1год
ФАРИК1год

Фарик очень обидчив. Если мы приехали и не привезли ему гостинец, он ляжет в будке и будет лежать отвернувшись, пока не пройдет обида. Или поругаешь его, а потом зовешь погладить, отвернется и лежит обиженный.

Боится мою маму, она с ним строга, пару раз получал веником от нее, тем более есть за что, то по грядкам бегает, то в мусор залезет.

ФАРИК 2 года
ФАРИК 2 года

А вот дети для него не авторитет. Однажды моя дочка прогоняла его, так он начал лаять на нее и прыгать. За что был наказан, теперь ни он к ней, ни она к нему не подходят.

ФАРИК 1 год
ФАРИК 1 год

Дей, который жил у нас в квартире нужду справлял на улице - не разу не нагадил, терпел пока не выведут. А вот Фарик если приспичило, то приспичило - раньше делал кучки в вольере, теперь бежит за гараж или в огород, хотя его также подолгу выгуливают два раза в день - утром и вечером.

ФАРИК 3 года
ФАРИК 3 года

Фарик любит, когда ему гладят морду или чешут пузо, может играясь кусаться при этом, но говоришь «фу» - перестает.

ФАРИК 3 года С ХОЗЯИНОМ
ФАРИК 3 года С ХОЗЯИНОМ

Чужих собак не любит, сразу кидается драться, потому за двор ходит только в наморднике.

Кормят его кашами с фаршем. Любит погрызть кости и... грецкие орехи, да он у нас Щелкунчик. Берет в пасть орех, прикусывает, как то там его выедает и идет за следующим.

Шерсть у него густая, очень сильно линяет после зимы, вычесываем щеткой - он это дело любит.

Со своими обязанностям по охране дома справляется отлично - чужих не пускает. Команду «чужой» знает, стоит сказать тихонько «чу» и он уже у ворот лает на пришедших.

Дружит с кошкой Муськой, которая ходит с ним на выгул, бежит рядом - прохожие удивляются как так? А так было не сразу, приучили в свое время гонять кошек со двора, команду «кошка» знает на 5 сразу ищет, где кошка диверсант нарушила границу владений.

ФАРИК В ВОЛЬЕРЕ
ФАРИК В ВОЛЬЕРЕ

Вывод: Отличная порода для охраны дома, которую нужно содержать во дворе или в вольере. С собакой нужно заниматься, должна знать команды и слушаться хозяина. Содержание не дешевое – ест много. Требуется выгул. Рекомендую.

ТАТЬЯНА RUрекомендует
08.10.2016
Таких собак и правда стоит держать в вольере. Какие же они преданные. Smile
Я даже свою маленькую собачку выбирала под окрас овчарки. Big smile Очень нравится эта порода.
09.10.2016
Хорошая собака. Хотя, по мне плохих так и не бывает.
09.10.2016
Даже по фото видно, что Дей более умный был.
Хорошая порода.
У нас был Джек, овчарка немецкой породы. Пришлось с ним расстаться, в квартире ему было жарко. Оставили соседям сзади в деревне, где у нас была старая дача. Сидел там на цепи, но стоило нам приехать, срывался с цепи, какой бы она толщины не была, звенья рвал, летел к нам с радостным лаем, перемахивая через забор. Хозяин пытался отучить его от этого, менял толщину цепи, даже бил, но потом смирился. Все выходные, пока мы были на даче, Джек жил у нас, ходил с нами на озеро, в лес. Перед отъездом мы уводили его обратно. Он не сопротивлялся, оставался спокойно. Зная, что нас не будет до следующего раза.
Настолько был умный пес. Одно для нас было загадкой, ведь от нашего двора до двора, где он стал жить, было более 100 метров. Была уже другая улица. Как он умудрялся почуять, что мы приехали. К сожалению, его тоже давно уже нет.
10.10.2016
В ч/доме трудно без собаки.
10.10.2016
Дей чувствовал отца идущего с работы, когда он еще и в подъезд не вошел, уже знали по его скулижу, что папа идет. Smile
10.10.2016
Наталия для частного дома эта порода идеальна,а в квартире такому псу места мало и скучно, во дворе у него больше забот. Smile
19.12.2017
Хороший рассказ..Воспоминания из детства,..буд-то про собаку деда читала.
  • 17.05.2018
    Хотелось бы написать о радости иметь такого друга как немецкая овчарка. Как только принесли его совсем маленького, я взяла его на руки, в тот же момент была описана... Но это вроде как выражение любви и преданности, знак высшего почёта! Честно сказать у меня 3 собаки.
  • 20.10.2017
    Знакомьтесь, Ральф Первая и пока единственная собака в моей жизни. С самого детства мечтала о собаке, и вот в 20 лет решилась, и принесла домой малюсенький двухмесячный комочек))) Пузатый неуклюжий щенок мгновенно покорил и маму, и мужа, и даже кота) Собачонок на удивление легко прижился, даже в…
  • 12.10.2016
    Мы.Начну с того, что с детства я была кошатницей, у меня постоянно жили кошки, а собак я боялась. Сильно, прямо до жути, особенно крупных пород. Нет, я конечно немецкими овчарками восхищалась про себя в душе, ведь я росла на фильмах "К-9 или Собачья работа", "Комиссар Рекс" и "Ко мне , Мухтар!" Но…
  • Мы взяли немецкую овчарку уже взрослым. Кобель по кличке Грей. Был озлобленным, злым так как прошлый хозяин его бил (такая у него методика дрессировки была). Готов был разорвать любого постороннего, будь то человек или животное (коровы, овцы....) Посадили его на огромную цепь.