veronika_charm аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 01:09
Достоинства: безумно красивая природа, бирюзовое море, добрые и отзывчивые люди, кухня, райское место
Недостатки: жара в летние месяцы

Привет-привет, девочки и мальчики! Smile

Чем холоднее становится, тем больше греют воспоминания о лете... Хочу поделиться с вами маленьким кусочком моего лета.

Сицилия - остров, который влюбляет в себя с первого взгляда. Живописные скалы, невероятно чистое лазурное море, лимонные и оливковые плантации, диковинные растения и.. цветы, цветы, везде цветы! Да-да, оказалось, сицилийцы просто обожают засаживать свои участки всем тем, что зеленеет, цветет и всячески радует глаз.

1. Жилье. Если вы хотите полностью проникнуться духом Италии, откажитесь от отеля: обязательно езжайте в частный домик и насладитесь его итальянским колоритом. Мы остановились в провинции Трапани, в большой вилле на самом берегу Тирренского моря.

И да, наш дом тоже утопал в цветах... Будто райский Эдемский сад!

2. Море-море. Теплое, чистое, лазурно-бирюзовое, море вокруг Сицилии восхищает! Запаситесь масками и трубками, в глубинах можно увидеть много интересностей..)

3. Еда. Мы частенько готовили сами, но также часто ходили в кафешки-рестораны. Что я рекомендую попробовать:

• Пицца - побывать в Италии и не покушать настоящей итальянской пиццы как-то даже не комильфо Smile Пиццы оооочень сытные, с большим количеством начинки и нежнейшим тестом.
  • Паста - тоже классика. Действительно, по вкусу отличается от наших макарон в гораздо лучшую сторону.
  • Лазанья - мясная лазанья - лучшее, что можно съесть в Италии! Блюдо гурманов.
  • Джелато - местное мороженое на свежем коровьем молоке и сливках с ягодами, орехами, карамелью, шоколадом - на любой вкус. Вкуснятина безумная!
  • Каноли - хрустящие вафельные палочки с маскарпоне или рикоттой, кусочками фруктов, шоколадом и даже вина.
  • Лимончелла - ароматный лимонный ликер - кислый с небольшой горчинкой.
  • Вино Марсала - сицилийское крепленое вино с густым насыщенным вкусом.
  • Эспрессо. Выпейте чашечку крепкого кофе в одной из прибрежных кафешек, посмотрите на море... И вы поймете, как прекрасна жизнь Smile

4. Экскурсии. Мы не любители организованных экскурсий с гидом, поэтому исследовали остров самостоятельно. По площади остров огромный, поэтому не старайтесь увидеть всё и вся. Изучайте его неспеша, наслаждаясь каждым шагом... Что я рекомендую увидеть:

• Сан Вито Ло Капо. Пожалуй, самый известный из сицилийских пляжей и один из самых красивых. Кстати, здесь снят не один фильм. Роскошное песчаное побережье, отдыхать там просто блаженство. Рядом находится заповедник Дзингаро - рай для любителей природы.
  • Действующий вулкан Этна. Любите пощекотать нервы?) Для восхождения на Этну лучше нанять гида: здесь много активных кратеров, бродить между ними в одиночку может быть весьма опасно. И да: возьмите с собой теплую одежду, на вершине - холодина!
  • Катакомбы капуцинов в Палермо. Жуткое местечко, но очень атмосферное. Здесь прямо у всех на виду покоятся мумии более чем 8 тысяч представителей сицилийской элиты... В общем, если вас терзает любопытство + у вас стальные нервы - добро пожаловать Smile
  • Эриче - город в облаках. Здесь вы можете с головой окунуться в атмосферу средневековой старины: древних храмов, норманнских дворцов и узких-узких улочек. Расположен городок на высоченной горе Сан Джулиано, попасть на которую можно на фуникулёре. Оттуда, кстати, открывается просто божественный вид на остров! И - о боже! - какой там воздух! Пропитан запахами хвои, от обилия кислорода кружится голова..)

Расскажу о некоторых особенностях Сицилии, которые нужно иметь ввиду, отправляясь в путешествие.

1. Учтите: сицилийцы совершенно не знают английского. Либо вы говорите по-итальянски, либо изъясняетесь на языке жестов - в чем несомненно есть своя прелесть..)

2. Островитяне очень отзывчивы. Если вы к ним обратитесь за помощью, а они вас не поймут - они позовут на подмогу знакомого. А тот еще одного. И еще. И еще. В итоге вы стоите в окружении непонимающих итальянцев в центре всеобщего внимания, и вам искренне пытаются помочь Smile И да: выучите пару итальянских словечек, так вы однозначно расположите к себе сицилийца.

3. Транспорт. С транспортом на Сицилии беда! Ни один автобус не приходит вовремя. Расписание как бы есть, но они его не придерживаются совершенно. Вариант: брать на прокат машину. Но у нас такой возможности не было - мы без прав, поэтому экспериментировали с автобусами Smile

4. Сиеста. Примерно с 13.00 до 17.00 все магазины, банки, аптеки закрываются на сиесту. Не забывайте об этом. В воскресенье также все закрыто.

5. Идеальное время для посещения острова - сентябрь-начало октября. Мы поехали в разгар июля и застали самое пекло.

Вот и все на сегодня, надеюсь, вам также было приятно окунуться в лето, как и мне! Smile

Тепла вам и лета в душе!

veronika_charm рекомендует Италия. Сицилия

сИЦИЛИЯ-МОЯ ЛЮБОВЬ НАВЕКИ!!
Категория: Страны
Ох, какой потрясающий и вкусный отзыв! Хочу в лето! Smile
13.10.2015
спасибо за летнюю атмосферу в холодную осень Smile
Спасибо, девчонки!))
13.10.2015
Какой вкусный отзыв)) захотелось в Сицилию, но мне не хватило немножечко фото мест, которые описываете, с удовольствием бы посмотрела...
13.10.2015
Фото постараюсь добавить, спасибо за отклик Smile
аж захотелось в летооо Love
14.10.2015
пока только и остается любоваться летними фото..) спасибо!
26.10.2015
Потрясающие фото! Особенно под водой и в цветах)
27.07.2016
Спасибо за прекрасный отзыв!!!)) Мы летим как раз на Сицилию через неделю. Очень полезно почитать.Скажите,там можно купить одежду не очень дорого из натуральных тканей?Хотела рубашку мужу льняную,там ведь такая жара сейчас. Wink