Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 19:56

Привет всем! Немного удивило, что пришлось создавать ветку на эту книгу, - она довольно популярна сейчас, буквально на слуху везде, но на Айреке нет ни одного отзыва. Это нужно исправить))

Книга "Дерево лжи" относится к подростковой литературе, ее автор Фрэнсис Хардинг - известная английская писательница. Роман - лауреат премии Costa - книга 2015 года!

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

Действие книги происходит в конце 19 века, атмосфера буквально пропитана нравами викторианской эпохи и описанием быта старого английского дома. Мы знакомимся с семьей из пяти человек, это семья священника, занимающегося археологией.

Местами это тяжело читать, так как девочкам в то время было особо не на что рассчитывать в жизни, кроме удачного замужества. Отношение семьи и всех окружающих к главной героине, Фейт, просто таки возмутительное, по нашим современным меркам. Ее никто не воспринимает всерьез, она не имеет возможности развивать свои способности и проявлять интерес к тому, к чему лежит ее душа, - к науке. Фейт умна и хитра, самостоятельна и находчива, но это никому не нужно и пожалуй так было бы и дальше, если бы не случилось ужасное с отцом Фейт. Она с мамой, маленьким братом и дядей остались одни, и ни у кого не было подозрений, не было желания докопаться до сути, кроме девочки. Фейт начала свое расследование и тут ей пригодился весь ее ум и изворотливость, чтобы выяснить правду о смерти отца.

Помимо детектива в стиле "кто из них убийца", у нас есть мистическое Дерево Лжи в сюжете, без которого этот роман был бы совсем не так интересен.

Но, в книге нет ответа, что такое на самом деле Дерево Лжи, мы как исследователи, узнаем его секреты и проводим эксперименты вместе с Фейт, но четкого понимания о Дереве автор не предоставляет, каждый может додумать сам.

Я думаю, это хорошо, потому что рассматривается много вариантов, в том числе и параллель с Библейским Деревом Познания, но нам не навязывается какая-то одна точка зрения. Дерево Лжи, точно как и персонажи этой истории, могут быть как добрыми, так и не очень, могут причинить великое зло, а могут поспособствовать свершению справедливости. Как получится в итоге - читайте)) Это очень интересная история. И главное, оригинальная.

Достоинства
  • Английский детектив
  • Викторианская атмосфера
  • И детектив, и мистика
  • Не избитый сюжет
  • Умная героиня
lovelymonsterрекомендует
21.04.2017
Интересный сюжет, описание заинтриговало и заинтересовало:)
21.04.2017
Эх, Как только прочитала про атмосферу викторианской эпохи и быт, сразу побежала искать книгу на сайте Читай-города, там как раз сегодня Библионочь. Очень заманчивый сюжет, своей сложностью только привлекает.
мистика и детектив -это интересно
Занесла в свой список на прочтение. :3
21.04.2017
какой необычный сюжет! по-моему такое дерево - страшная штука?
надо будет почитать!!!
23.04.2017
Сюжет захватывает)))
24.04.2017
Я в танке, не встечалась мне эта книга! Сохраню в закладки, ибо интересно по описанию Smile
29.04.2017
Люблю детективы и мистику, а здесь дуэт Laughing out loud надо найти и скачать, да почитать Smile
18.05.2017
И мне книга понравилась: и сюжет, и атмосфера, и то, что помимо классического вопроса "кто убийца?" есть загадка откуда же это дерево взялось и что оно такое
02.06.2017
Дерево Лжи дает некую фишку сюжету. Подобного еще не видела. Закину в закладки.