Опубликовано 5 Август, 2017 - 18:25

Всем привет! Неделю назад я столкнулась со сложных удалением горизонтального зуба мудрости.

Решила поделиться с вами впечатлениями от самой операции и рассказать сколько дней мне потребовалось на восстановление и заживление.

Моя омерзительная восьмерка (по-другому и не назовешь ее!) умудрилась прорезаться горизонтально, упираясь в соседний зуб. Честно сказать, не помню во сколько лет она вылезла, да и каких-то болезненных воспоминаний о ее прорезывании у меня нет. Ну вылезла, и ладно, не мешает, и хорошо!

Стоматолог говорил мне, что надо бы его удалить, я кивала, и тут же забывала о нем.

И вот в один прекрасный день я стала замечать дискомфорт на нижних передних зубах. Все словно чесалось, хотелось постоянно прочистить зубной нитью между резцами. Глянула в зеркало и ахнула: некогда ровные зубы стали кучковаться! Один зуб подвинулся назад, соседние вылезли перед ним. Конечно, все было не критично, едва заметно, но я не на шутку запаниковала. Тут уж не надо обладать выдающимися знаниями, чтобы понять, кто был виновником всего этого зрелища. Гадкий зуб в очередной раз начал прорезаться, расти и начал двигать зубной ряд!

Я первым делом помчалась к стоматологу-хирургу, хотелось скорее избавиться от зуба мудрости, ведь у меня не было в планах ходить потом еще и в брекетах, чтобы исправить ситуацию.

Мне сделали снимок, стоматолог немного успокоил меня, сказал, что корни горизонтального зуба уже сформированы, поэтому расти он больше не будет, и соответственно, зубной ряд уже не сдвинется. Но констатировал, что удалить его все же надо, сказал, что если сейчас все у меня хорошо, и ничего не беспокоит, то в будущем он однозначно даст о себе знать. Естественно, сказал о проблеме упирания в соседнюю семерку, это, наверное, был главный повод удалить зуб, ведь со временем я могла потерять вполне здоровую семерку, т.к. давление ее на корни ни к чему хорошему не может привести. Врач сразу же сказал, что удаление будет сложным, и описал мне, как все будет происходит, хорошо описал, в красках. В рассказах его было и то, что мне надо будет взять больничный на неделю, что ходить я буду все это время с опухшей щекой, что будет он мне челюсть долбить, т.к. зуб прорезался частично, остальная часть была в кости. И цену еще вдобавок назвал - 7 тысяч, примерно, может больше, может чуть меньше. Описал настолько красочно, что я сказала, что подумаю, и убежала из его кабинета далеко и на долгих 3 года))))

Коварный зуб мудрости упирается в семерку

В течение этих 3 лет я конечно же ходила на лечение зубов (не всегда получалось лечиться у одного и того же врача) и каждый из них напоминал мне о злосчастном зубе мудрости: "Надо его удалять, иначе потом потеряете здоровый соседний зуб".

Вот я и решилась все-таки сделать это! Начиталась отзывов, набоялась, и пошла к стоматологу-хирургу. Он посмотрел снимок, сказал, что удаление будет сложным, необходимо будет принимать антибиотики, я согласилась, поставила подпись и пошла садиться в кресло. Страшно было-жуть!

Операция:

Мне поставили два укола анестезии, подождали минут 10-15 и вот тут-то все началось!

Я не смотрела на инструменты, которые отправлялись ко мне в рот, стойко сидела, и чтобы успокоиться, почему-то решила думать о море и о недавнем отпуске. Мне резали, сверлили, пилили, а я наслаждалась прекрасными воспоминаниями))) БОЛЬНО НЕ БЫЛО! Поэтому боли бояться уж точно не стоит, по крайней мере, во время непосредственно самой операции.

Техника удаления была следующей: мне разрезали десну, начали раскачивать зуб, потом отпилили часть зуба (которая выступала над десной), извлекли ее. Тут все было терпимо, но потом началась какая-то жесть! Остальная часть зуба вместе с корнями (которая была в кости) никак не хотела поддаваться. Пришлось подпиливать снова. И так раза 2-3, потом его начали доставать, я ощущала все давление на челюсть, на зуб, слышала скрип - это было очень неприятно! Я вжалась в кресло, сильно зажмурила глаза, и уже молилась, чтобы это скорее закончилось. Спустя некоторое время его достали!!! УРА! Врач сказал, что осталось наложить швы, это займет минут 7 и все. Мне наложили 5 швов и эти 7 минут мне показались вечностью))). По времени операция заняла час.

Мне дали лед, рекомендации, выписали необходимые лекарства, и отправили домой.

Сразу после удаления. Заметно, что щека начала опухать

Вечер после удаления:

Зуб мне удаляли в 3 часа дня, через час я освободилась, по пути домой зашла в аптеку, купила антибиотики, обезболивающие таблетки, мазь для ранки, хлорогексидин.

В принципе, остаток дня прошел более менее терпимо. Не дожидаясь, пока отойдет анестезия, я приняла таблетку кеторола. Анестезия отошла часа через 3. Сильных болей не было, начала отекать щека, и лимфоузел, поэтому было больно глотать, рот почти не открывался. Через 3 часа я поела детское пюре. Было очень неудобно засыпать на одном боку или на спине. Проснулась я в 4 утра, оттого, что мне было крайне неудобно лежать, еще и начала болеть челюсть, я выпила кеторол, замерила заодно температуру (была в норме) и пошла спать дальше, но уснуть не удалось, до 6 утра я ворочалась, и кое-как все-таки уснула.

2 день:

О это веселое времечко! Это был апогей по всем фронтам! Весь день просидела на кетороле, температура скакала от 37,5 до 38,2, голова гудела, челюсть болела, отек стал еще больше, глотать невозможно, дышать тяжело, чувствовала себя как тряпочка, абсолютно без сил, пролежала весь день в кровати, много спала. Несколько раз поела детские пюре и йогурты. Под вечер попила теплый чай с медом. На ночь сразу выпила обезболивающие таблетки, в итоге спала хорошо, ни разу не просыпалась.

Второй день после удаления. Пик отека, по фото не очень заметен масштаб, но по ощущениям было очень не комфортно именно из-за отека

3 день:

По-сравнению со вчерашним днем, он мне показался сказкой) С утра я чувствовала себя замечательно! Отек слегка начал спадать, глотать было больновато, но не так, как до этого, я даже поделала некоторые домашние дела, поела детское пюре. К середине дня я все же начала сдавать, появилась слабость, температура была от 37 до 37,7, в итоге, пришлось опять лежать до вечера. Т.к. сама лунка меня не беспокоила, к вечеру я решила попробовать поесть омлет и мягкий сыр. После еды стало сразу намного лучше (возможно слабость еще была из-за нехватки питательных элементов). К вечеру температура была уже 37, чувствовала я себя получше. Кеторол пила уже меньше, пару раз за день. Ночью спала хорошо.

Третий день после удаления. Отек потихоньку сходит.

4 день:

Это был понедельник, но я решила перестраховаться, и осталась поработать дома. Температура весь день держалась на отметке 37. Я достаточно спокойно смогла поработать в течение дня, с утра поела омлет, днем питалась пюре и йогуртами. Во сторой половине дня сходила на осмотр к врачу, т.к. меня смущал цвет десны (показалось, что было нагноение), но врач меня успокоил, сказал, что все заживает как надо, и что я вообще выгляжу хорошо для человека, которому удалили сложный зуб))) Вечером я решила поесть лапшу и фарш (измельчила максимально мелко, но при этом не пюре). Естественно, жевала на здоровой стороне. Весь день провела без кеторола!) Лунка конечно немного побаливала, но терпимо! Отек еще присутствовал, но выглядел меньше. Ночью наконец-то я смогла спать на том боку, где удалили зуб, это было прекрасно))

5 день:

Я отправилась на работу, чувствовала себя хорошо, температура несколько раз поднималась до 37, но в целом, я ее особо не ощущала. Ела уже более менее нормальную, но мягкую еду: омлет, крем-суп, картофельное пюре, наконец-то отошла от одних йогуртов и детского питания))

Начиная с 6 дня, я уже чувствовала себя прекрасно, отек спал, удаленный зуб практически не напоминал о себе, потихоньку начинала разрабатывать рот (по предписанию врача), т.к. открывался он так же плохо, место удаления продолжала мазать мазью "Соркосерил" для скорейшего заживления.

Кстати, за эти дни я сбросила 2 кг) я конечно понимаю, что большая часть из этого вода, но все равно приятно)

Послезавтра пойду снимать швы (получается через 10 дней после удаления), надеюсь все пройдет гладко)

Подводя итог, хочу сказать, что несмотря ни на что, я все-таки рада, что решилась наконец на это!) Теперь можно не переживать что я могу потерять еще один зуб из-за гада, который упирался в корни семерки)

Здесь спрашивается, рекомендую ли я удаление зуба? Однозначно ответить не получается, естественно, я бы не рекомендовала и не желала никому пройти через это! Но если вам врач назначил удаление, то советую набраться смелости и удалять зубы мудрости, а если они вас не беспокоят, и ничем не грозят, то можете радоваться и не трогать их) Стоит пережить несколько болезненных дней ради счастливого и здорового будущего ваших зубов и вашего душевного состояния)))

ReginaRoxyне рекомендует
05.08.2017
Я дописываю отзыв на удаление зубов. За этот год я удалила 4 зуба и еще один осталось Sad
05.08.2017
Буквально пару месяцев назад удалила такую же сложную восьмерку, просидела в кресле 2 часа, наложили 4 шва. Но зажило все отлично, не было воспаления и запаха изо рта(как у некоторых)
06.08.2017
Dashiki1984, ох сочувствую вам( мне и одного удаленного зуба хватило
06.08.2017
Rocket , круто, когда все проходит без осложнений)
02.02.2020
Блин..как бы я хотела на 6 день чувствовать себя человеком.... Уже 6 день....а десна ноет... Мне врач хирург почему то не назначили ни антибиотики ни полоскание .. только от боли... Сама уже хлоргексидином начала полоскать...хотела нимесил купить а он по рецепту... Десна ноет. До сих пор. t 37,3 где-то и каждый день....