Опубликовано 5 Февраль, 2014 - 12:31

Всем доброго дня!

Сегодня на повестке дня одно из моих самых полезных приобретений за последние годы - моя первая электронная книга PocketBook Touch Lux 623.

Эту книгу мне на Новый год подарил муж (спасибо ему огромное!), в выборе модели я не принимала участия, полностью положилась на его вкус и опыт. Единственным моим пожеланием было то, чтобы книга была белой:)

Эта читалка оснащена по последнему слову техники: "электронные чернила", 6-дюймовый сенсорный экран, мультитач, поддержка всех популярных форматов книг, Wi-Fi, mp3-плеер, и главное - встроенная светодиодная подсветка! По правде говоря, до того как у меня появилась эта книга. я и не знала, что бывают электронные читалки с таким набором функций!

Внешне книга очень симпатичная и удобная. Тонкая, эргономичной формы - удобно лежит в руке. В кнопках сделаны специальные выемки под пальцы. Задняя панель сделана из матового нескользящего пластика, очень приятного на ощупь.

Экран очень комфортный для глаз, читаю по несколько часов подряд - никакой усталости не чувствую. Кстати, на экран я наклеила защитную пленку (это мой бзик - на все новые девайсы клею такую пленочку:), возможные блики на фотографиях именно из-за этого. Сам экран книжки матовый.

Поначалу меня немного смущало медленное (по сравнению с экраном сенсорного телефона) перелистывание страниц, но через пару дней привыкла. Это особенность технологии "электронные чернила". Ради комфортного чтения и здоровья глаз я готова потерпеть лишнюю долю секунды Tongue

В книге уже есть библиотека с книгами на разных языках, в основном, классика. Русских книг было много, около 100 (Пушкин, Гоголь, Горький, Тургенев, Чехов и т.п.). Все новые книги я закачиваю в уже созданные папки. Книга поддерживает практически все известные форматы, но я привыкла скачивать книги в формате FB2.

Главная страница выглядит так. Вверху - книги, которые открывались последними.

Самую большую радость мне доставляет, конечно, подсветка. Всем, кто только выбирает книгу, советую брать читалку только со встроенной подсветкой - это безумно удобно! Я включаю подсветку не только когда читаю в темноте, но и днем, в пасмурную погоду, когда еду в транспорте (мощность подсветки регулируется, чаще всего я включаю на 30-40%).

На этом коллаже слева подсветка выключена, справа - включена на полную мощность. Без подсветки экран книги очень похож на обычную бумажную страницу (причем качество "бумаги" ближе к газетной:)

Вот так экран с включенной на 100% подсветкой выглядит при плохом освещении и в полной темноте.

Заряда батареи даже при постоянно включенной подсветке хватает очень надолго - в среднем, на 2 недели. Притом что читаю я постоянно, с перерывами на работу и сон Laughing out loud Заряжаю книгу через USB-шнур, от компьютера.

Чехол в комплект не включен, покупали его отдельно. Минусом это не считаю.

Книгу считаю идеальной по всем параметрам, рекомендую эту модель всем своим знакомым (две подруги уже купили такую же:). Но пару маленьких недостатков вам все же назову.

Wi-Fi в книге есть, но он, скажем так, очень условный:) Браузер оооочень медленный. Очень-очень. При первом включении книжки я тут же полезла в Интернет, хотела скачать пару книжек. В браузере, естественно, нет блокировщика рекламы, поэтому все баннеры, размещенные на сайтах, очень тормозят загрузку страниц. Поэтому считаю Wi-Fi в таком устройстве бесполезной штукой. Он пригодится разве что в каких-то экстренных случаях. Но, опять же, существенным минусом это не считаю - это ведь книга, а не планшет Wink Книги скачиваю на компьютер, а потом перебрасываю в книгу.

Второй маленький недостаток - не очень удобная кнопка включения-выключения книги. К ней нужно приноровиться, но поначалу слегка напрягает (особенно когда книга в чехле).

В целом же я безумно довольна приобретением, книга однозначно стоила своих денег (покупали за 200$), меня в ней устраивает абсолютно все. Я стала гораздо больше читать, меньше ковыряюсь в телефоне и Интернете. Кстати, планшета у меня нет. И передо мной даже не стоял выбор - книга или планшет, однозначно первое! Для чтения книжка подходит куда больше, а все полезные приложения и Интернет у меня есть в смартфоне.

От души рекомендую эту книгу всем! Берите, не пожалеете!

Вяснарекомендует
Очень удобная))
sarry, не то слово! Love
Вот у всех есть, а мне не нужна Stare Непорядок! Big smile
05.02.2014
полезное приобретение. И чехольчик такой стильный.
05.02.2014
В наше время она просто необходима. Smile А я все с телефона читаю... Stare Laughing out loud
Правильно, мы самая читающая страна, а не самая сидящая в интернете!
Полностью, поддерживаю Ваш выбор и уже хочу-хочу-хочу!
05.02.2014
Хоть мне и есть где читать - планшет и телефон, но после такого обзора и мне захотелось такую книгу Smile
05.02.2014
Kate L, мне она тоже была "не нужна":) Фыркала на тех, у кого такая вещь есть, мол, "мне хватает и смартфона". А теперь понимаю, какая это чудесная вещь! Читать стала в десять раз больше, уже не могу без книг!Smile
05.02.2014
romashka89, согласна с вами! Чехольчик из натуральной кожи, надеюсь, прослужит долго:)
05.02.2014
Наталья Король, я тоже долго шла к мысли о том, что электронная книга - вещь полезная и почти необходимая:) Теперь с телефона не читаю - берегу глазки Shy
05.02.2014
Свет в оконце, очень вам рекомендую эту модель! Я испытываю колоссальное удовольствие от чтения Love
05.02.2014
annaMi, как я вас понимаю! Big smile Рада, что мой отзыв получился убедительным Smile
05.02.2014
О, да! Как только появилась электронная книга - вообще свободного времени не осталось Smile Даже засыпаю с ней в руках Big smile
Если Вы рекомендуете, отправлю в закладки. Знаю, что вещь стоящая! Big smile
05.02.2014
Я два года пользуюсь электронной книгой. Но у меня она цветная, заряда батареи хватает только на 7-8 часов. Напрягает сильно. Хочу заменить ее. Ваша очень понравилась. Возьму на заметку.
05.02.2014
Marjasha555b, коллега!! Big smile Я тоже раньше засыпала в телефоном в руках, теперь его заменила книжка Laughing out loud
05.02.2014
Лилиананас, спасибо за доверие Shy Лучше книжки я не встречала, поэтому смело и от души рекомендую эту модельку!
05.02.2014
Анчуточка, ничего себе, я и не знала, что электронные книги бывают цветными Shock Зарядка на 7-8 часов - это не дело, конечно! Присмотритесь к этой модельке, она чудесная!
05.02.2014
У меня тоже PocketBook, но только А10, это которая и читалка и планшет вместе. Единственное, там нет "электронных чернил", а так уже года 2 не могу нарадоваться, поэтому прекрасно понимаю Ваш восторг Wink
Чувствуется, что полюбили ее Big smile
очень хорошая:)
планирую себе тоже купить электронную книгу
очень хорошая:)
планирую себе тоже купить электронную книгу
05.02.2014
Полезное приобретение! Как раз мама на ДР попросила эл.книгу Smile Обязательно присмотрюсь к данной моделе! Smile
Отличная читалка. В ней есть все самое необходимое. Smile
Отличная книжечка!!! Главное, что глаза не устают!!! Smile
05.02.2014
Очень хорошо, что она еще не вредит глазам. Лично мне очень неудобно с планшета читать, тк глаза быстро устают. Классная штука!
Отличная штука, однако! Smile
Отличное приобретение, хорошая книга Smile
Happy Optimistka, ого, и такооооооооое бывает! Обалдеть Big smile
Лада Валентиновна, есть за что любить! Love
Замечательный подарок! Love
Я тоже была в восторге от своей книжки, но она сломалась, еще когда была на гарантии, а чек потеряли Stare Тоже, кстати, PocketBook, правда, модель другая, давно это было..
Желаю долгой и счастливой жизни твоей книжке! Big smile
05.02.2014
Оксаночка..ksuxa, буду рада, если вы выберете эту же модель Shy
Леся001, буду рада, если мой отзыв поможет вам в выборе! Love
Neon_Rain, да, чудесная!
05.02.2014
ЯнаКом, да, вы абсолютно правы!
05.02.2014
KseniTran, я так и думала, что планшет все же неидеален для чтения. Берегите глазки!
Nadya Smith, спасибо!
Innalina, спасибо!
05.02.2014
Чуня, спасибо, милый человек!
Как же обидно мне за твою книжку!! Очень. Если решишься на вторую - тоже желаю ей долгих лет беспроблемной жизни! Big smile
А я планшетик хочу Wink
Ещё 81 комментарий