Среднее: 5 (1 голос)

Ytro аватар
Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 05:38
Достоинства: куст красивой формы, самая вкусная смородина
Недостатки: может заболеть

С детства мне не нравилась кислая терпкая ягода от которой сводило скулы, даже когда она была крупная и переспевшая, даже в варенье и с чаем. Ну не любила я такую кислятину и этот ее пряный особый вкус. Огород у нас был в деревне, 50км от города, там жила моя бабушка и растения там были старинных сортов, обычные, как у всех раньше.

Четыре года назад судьба свела меня с мужчиной у которого был дачный участок, на котором была целина, но он постоянно туда ездил и с надеждой грезил о цветущем саде. Причем у его отца была дача в Шушуне, но он хотел свою, свой дом. Так получилось что его работа оказалась связана с фирмой занимающейся саженцами, и мы с ним решили посадить некоторые, для начала.

Он прикупил несколько кустов смородины, но так как я ее не любила, сказала давай посадим только один, остальные отдадим твоему отцу. Кусты были крупные почти как взрослые, кстати в этой фирме всегда очень хорошие саженцы, я теперь все время там покупаю, жалко не всегда успеваешь за нужным сортом. Посадила я кустик возле забора в притененном месте. И поскольку я начинающий огородник, то уход у меня был непрофессиональный. Я слишком много поливала смородину, не подкармливала ничем,земля жесткая вокруг целяк, в итоге осенью она у меня заболела и листики покрылись сплошь ржавым налетом, а потом все опали.

Этой же осенью мы поехали на дачу в Шушун, у его отца смородина отлично прижилась и все кусты плодоносили на следующий год от посадки. К тому времени все ягоды уже отошли, и я с неохотой потянулась к смородине. На мое удивление, вкус оказался очень сладким, без сводящего скулы привкуса, с обалденным ароматом и легкой кислинкой. Шкурка у ягодок тоненькая, легко жуется, семян мало. Ягоды по величине и созреванию разные, большинство очень крупные как вишенки.

Я не могла просто отойти от этих кустов, и постоянно набирала горсти. И этот особенный смородиновый привкус мне начинал нравится все больше и больше. Даже когда мы уезжали, я нескромно набрала с собой ягод, несмотря на то, что его папа на меня недобро посматривал. С этого момента началась моя любовь к смородине.

Этой весной, я сгребла листики вокруг кустика, который сама посадила, удобрила землю, обработала от вредителей. Сейчас на нем начинают распускаться листики, фото только сделала в более ранний период. Посмотрите какая красивая форма у куста, он очень декоративен.И название такое экзотическое- Сибилла!

В этой фирме я взяла еще один такой же, нарезала 4 черенка и воткнула в землю. Еще проштудировав интернет приобрела сорта Пигмей, Поклон Борисовой и Галинку, если кто сажал поделитесь о них впечатлением. Но к Сибилле мои чувства неизменны. В этом году жду от нее ягод. Фото добавлю в течение сезона. Описание с интернета можете посмотреть ниже:

Раннего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Сеянец Голубки и Бредторп. Куст средней высоты и густоты, средне раскидистый.Ягоды очень крупные (1,9-5,0 г), округлые, относительно одномерные, почти черные, со средним количеством семян, вкус сладко-кислый (5 баллов), с ароматом. Чашечка закрытая, плодоножка длинная, тонкая, зеленая.Сорт зимостойкий, самоплодный, скороплодный, с высокой устойчивостью к мучнистой росе, средняя урожайность 4,3 т/га, максимальная - 12,5 т/га.Достоинства сорта: крупноплодность, десертный вкус ягод, высокая зимостойкость, урожайность.Недостатки сорта: средняя устойчивость к почковому клещу.

Добавляю фото с лета 2016, ягоды созревая становятся крупнее, слаще. Фотографировала еще недозрелыми, с куста хватило и поесть и на пару небольших баночек варенья.Интересный вкус варенья получается, если в смородину добавить немного черноплодки.

Ytro рекомендует Смородина Сибилла черная

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 27 Апрель, 2016 - 07:03
    Мне желейное варенье нравится из смородины. Но свежую есть я не большой любитель Big smile
  • Ytro аватар

Ytro 27 Апрель, 2016 - 07:07
    Так вот я ее вообще никак не воспринимала раньше, ни в каком виде, может только морс, пока не попробовала Сибиллу Smile
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 27 Апрель, 2016 - 07:10
    Поищу такой сорт Smile У меня 9 кустов обычной, практически весь урожай птичкам оставляю.