Опубликовано 15 Февраль, 2012 - 11:50

Мне нравятся фильмы, в которых девушки ходят в красивых платьях с кринолином, балы, учтивые джентльмены. И я решила, что именно таким является этот фильм. Но я не обратила внимания на режиссера. Все фильмы Франсуа Озона с подтекстом на однополую любовь. Возможно, если бы заранее увидела имя режиссера, то не стала бы смотреть. Но название подкупило.

Фильмом я разочарована, он оставил неприятный осадок. Главная героиня совсем не ангел. Да, она стремится опекать окружающих ее людей, но ее забота эгоистична. Все это делается только для нее, и выглядит омерзительно. Маме она купила рояль, чтобы она играла, но Мама этого не хочет! Маме необходимо общение с ее родной сестрой, но «заботливая» дочь запретила переступать порог своей тетушке, и ей наплевать на чувства матери. А как она обходится со своей подругой?! Это просто возмутительно! Ее отношение к мужу абсурдно. Да, ее напористость восхищает, она добилась всего, о чем мечтала, сама предложила ему жениться на ней. И чего она ожидала? Он не говорил ей о любви никогда, и в верности не клялся. А когда после смерти она узнала о любовнице, то слишком возмущалась. Спрашивается, для чего?! Ведь его уже нет, и не стоит тревожить его память, каким бы он не был.

И еще возмутили декорации, ясно видно, что когда карета или автомобиль едет (а на самом деле ее вероятно качают) мимо проносятся кадры, а не настоящие деревья, горы и пр. Бюджет у картины маленький, но все-таки можно было сделать более правдоподобно?!

Из плюсов отмечу костюмы. В каждый определенный момент жизни героини костюмы соответствовали. Если в момент ее расцвета, раскрытия таланта, она блистала в красивых платьях, то в конце на ней были практически лохмотья, которые отражали ее душевное состояние. И хочу отметить, что, не смотря на общее впечатление от фильма, все актеры хорошо сыграли, в том числе и главная героиня.

Вам решать, смотреть или нет, но мне фильм не понравился!
Достоинства
  • Актерская игра
  • Костюмы
Недостатки
  • Декорации
Summerне рекомендует
15.02.2012