Zero_zero аватар
Опубликовано 20 Сентябрь, 2015 - 20:59
Достоинства: простота в использовании, цена
Недостатки: прочность

Началось всё с того, что я нашла пластиковую основу для маскарадной маски, уже несколько мной испорченную, и решила, всё с неё стерев, создать маске новый образ. В мои планы входило наращивание элементов(рогов) и изменение формы шаблонного лица, потому срочно понадобилась некая масса в большом объёме и за небольшую цену.

На тот момент дома имелась лишь полимерная глина в блоках по 56 грамм, а тратить 700-1000 рублей на массы в большом объёме от профессиональных фирм, таких как Fimo, LaDoll, Darwi Roc, не хотелось, ибо неизвестно, как пойдёт дело. К тому же отзывы были самые противоречивые.

В Арт Квартале я нашла самозастывающую глину итальянского производства Das. Были блоки по 150 г., 500 г., 1000 г. Сперва хотела взять сразу килограмм(от этой мысли я после ужасалась), но разумность велела сперва взять 500 грамм - ни мало, ни много.

Покупка обошлась примерно в 150 рублей. Цена более чем доступная.Пр

Предусмотрен даже клейкий клапан для закрывания, но он у меня даже не отодрался от упаковки.

Внутри блок светло-серого цвета.

Первый помощник сразу отважился попробовать материал.

Не знаю, как кошку не оттолкнул запах, ибо масса пахнет довольно химиозно. Как выяснилось позже, мои кошки почему-то от этого неприятного запаха в восторге.

По структуре глина волокнистая. Нужно хорошо мять её в руках.

Далее попытки творить, так как я впервые имела дело с самозатвердевающей глиной.

И это был почти кошмар. Куски сырой глины никак не хотели между с собой взаимодействовать и отваливались. Я начала думать, что за такую цену и правда достойного материала быть не могло.

Но высыхать масса начала примерно через час, через сутки высохла полностью. Я попыталась все неровности исправить шлифовкой, что удалось с успехом - материал без проблем поддаётся такой обработке. Кстати, после высыхания масса перестаёт быть сероватого оттенка и становится полностью белой.

После я стала наносить следующий слой. Он буквально отлипал от высохшего. Кое-как примазав, я вновь оставила несчастную маску сушиться. В итоге нанесённые верхние слои можно было снимать, как колпак - из-за попавшего воздуха они высохли сами по себе. Пару раз рог просто отвалился.

Расстроившись, я пошла перечитывать методы борьбы с этой глиной, но, не удержавшись, в тот же день заказала Darwi Roc. Где-то я прочитала, что это глину надо хранить в холодильнике, куда я её и отправила с глаз долой.

Ещё не получив Дарви Рок, я вновь решила помучить Дас. И это уже был совершенно другой материал. Он стал мягче, лучше разминался в руках и без проблем соединялся с другими частями. Также я упустила, что предыдущие высохшие слои надо слегка смачивать водой. Так ещё одна проблема была решена абсолютно. Но не стоит добавлять слишком много воды - глина становится слишком жидкой.

В общем, с глиной стало работать более, чем легко.

Позже я пробовала работать с пришедшим Дарви Рок, но он сам по себе оказался твёрже и с большими сложностями разминался в руках, так что я отложила его для дальнейшего творчества.

Стоит отметить, что с Дас не удастся выполнить мелкие детали. Также выяснилось, что глина совершенно непрочная, к сожалению. Пару раз из-за необъяснимой мании к запаху глины кошки начали грызть рока, и на них остались чёткие следы зубов.

Тут стоит отдать должное Дарви Рок, эта глина после застывания становится словно камень.

И, кстати, на все мои извращения пачки в 500 грамм более чем хватило. Осталась примерно 1/3.

Итог:

-доступная цена

-обязательно хранить в холодильнике - и тогда масса будет очень проста в использовании

-невозможность лепить мелкие детали

-неприятный запах

-непрочность

В целом, не для тонких ювелирных работ масса подходит.

Zero_zero рекомендует Масса для лепки DAS

DAS масса для лепки, отверждаемая на воздухе. Цвета - белый, терракотовый. Упаковки - 100, 250, 500 гр.
Категория: Хобби
Название хобби: Лепка
  • Неприятный запах!

14.05.2016
    Kattewhite аватар

Всем привет, сегодня хотела бы рассказать о пасте для моделирования Das. Купила я её в правильных игрушках за 210 рублей 500 грамм. Паста застывает на воздухе, запекать не надо. Поэтому пакет нужно хранить всегда закрытым и отрывать небольшие куски.

• DAS. Стоит ли выбрать, каждый решит сам.

12.04.2017
    Honey Li аватар

Здравствуйте! Сегодня я расскажу Вам о пасте для лепки DAS и своих ощущениях при работе с ней. Началось все с творческого форума, на который мне посчастливилось случайно попасть. И так меня вдохновили работы мастеров-анималистов, что и самой захотелось что-нибудь создать.

• Если Вы новичок в лепке, то лучше взять что-то иное..

26.10.2015
    Olgagolka аватар

Решила поэкспериментировать и попробовать эту глину, тем более что ее цена 265 руб. за 1кг (крайне дешево). При открытие упаковки в нос ударяет очень неприятный запах, который после работы с глиной довольно долго держится на руках.

• Интересный материал

16.05.2015
    Руби аватар

Буквально сегодня первый раз купила и опробовала массу DAS. До этого  пользовалась Дарви и керапластом. Если кратко, то я вот уже 4 года занимаюсь созданием кукол высокой детализации.