Среднее: 4.7 (всего голосов: 23)

mimios аватар
Опубликовано 22 Март, 2012 - 20:31
Достоинства: есть примеры, очень познавательная для родителей, подходит для любого возраста ребенка, рекомендации работают
Недостатки: их просто нет!!!!!

НЕ перестаю петь хвалебные оды этой книге.

Она стала моей любимой настольной книгой.

Выпущена в 2010г издательством ЭКСМО.

Читала её в электронном варианте, поэтому ничего не могу сказать о количестве страниц или обложке. Только о содержании.

В книге рассказывается о том, как научиться слушать своих детей и правильно говорить с ними. Иногда читаешь, казалось бы, элементарные вещи – а есть свой нюанс, читая, начинаешь понимать, почему ребенок вел себя так в той или иной ситуации. А иногда находишь довольно неожиданные решения каких-то проблем. Могу сказать точно – очень многое работает. Проверила на собственном ребенке. Самое сложное, это выполнять рекомендации, которые предлагают авторы. По началу было сложно формулировать предложения правильно – не вопросительно, а утвердительно, не употреблять "ты" и не ограничиваться краткой похвалой "Молодец!". НО со временем втянулась, и теперь правильная постановка предложения вылетает на автомате.

Книга дает понять, почему дети устраивают истерики и как с ними бороться, или почему дети реагирую на наш гнев смехом, вместо страха, делают всё наперекор, как будто назло. В этой книге можно найти причины детских капризов и способы их устранения. Рассказывается, как можно наказать ребенка, не наказывая его, что нужно сказать, чтобы ребенок сделал то, что вы хотите и воспринял это как собственное решение. Самое интересное, что эти правила работают не только с детьми, но и в общении со взрослыми (например мужем, женой). Главное, нужно понимать, что ничего с первого раза может не выйти, особенно если отношения с ребенком уже подпорчены, будет трудно подбирать нужные слова и будет казаться, что всё как-то искусственно. НО со временем такая манера общения войдет в привычку и будет казаться обыденной. И ещё: эти советы не гарантируют вам, что ребенок будет выполнять все ваши требования. ЭТо не способ манипулирования - а способ наладить с ребенком контакт. У меня часто бывало, что казалось бы нужные слова - а реакция не та, что предполагалась. Так что будьте готовы и к этому Smile

Содержание книги

-Помогаем детям справиться со своими чувствами

-Учимся взаимодействовать

-Альтернатива наказанию

-Поощрение самостоятельности

-Как правильно хвалить

-Освобождаем детей от ролей

-Всё вместе

В общем – эту книгу нужно читать всем родителям, она подходит для детей всех возрастов. НЕ знаю, как насчет до года, но после года – вы просто сами удивитесь , когда ребенок на слова «вылей горшок» - отвечает «вылей сама», а на слова «мне будет очень приятно, если горшок будет пустой» - бежит выливать его… со словами "я сделаю маме приятно".

Даже не знаю, что ещё можно написать хвалебного:

-очень доступно написана

-сопровождается конкретными примерами

-есть задания для родителей на тренировку навыков общения

-есть ответы на вопросы родителей.

Прочитайте - и вы не пожалеете!!!!

Ещё есть похожая книга, очень близкая по духу. Я тоже её очень люблю. Отзыв о ней можно прочитать тут http://irecommend.ru/content/pomogaet-ustanovit-doveritelnye-otnosheniya...

mimios рекомендует Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили , Фабер Адель

Категория: Другие книги
Автор книги: Адель Фабер
  • Dissolved Girl аватар

Dissolved Girl 15 Май, 2012 - 15:51
    Спасибо за хороший отзыв! Уже бегу читать!
  • mimios аватар

mimios 16 Май, 2012 - 00:33
    и вам спасибо за приятные слова. Вместе с этой книгой ещё можно и "ОБщаться с ребенком. как?" прочитать. Они написаны об одном, но немного разными словами. Но и там, и там понятно, доходчиво и поучительно Smile
  • EvaLina аватар

EvaLina 6 Июнь, 2012 - 21:34
    +Спасибо за рекомендацию, книгу скачала, почитываю, действительно очень доходчиво и познавательно!
  • mimios аватар

mimios 7 Июнь, 2012 - 22:26
    EvaLina, рада, что смогла помочь. Да, сразу и залпом её читать не надо. НУжно по одному уроку, а потом отрабатывать навык, Если он у вас отсутствует. ХОтя я признаюсь, что забегала наперед Smile
  • Mamulechka-Krasotulechka аватар

Mamulechka-Kras... 12 Июнь, 2012 - 23:21
    + Очень заинтересовали книгой! Smile
  • Вобла аватар

Вобла 18 Февраль, 2015 - 14:14
    Спасибо за хороший отзыв. скачаю эту книгу!