Опубликовано 2 Июль, 2013 - 20:15

Съезжаем мы значит от родителей - естественно эйфория - свое жилье, свой быт. Ну любовь любовью, а кушать хочется всегда. Встал вопрос в чем собственно варить это самое "кушать" - 2 кастрюльки полученные в дар от маман явно не справлялись с возросшим молодым аппетитом - идем покупать первую посуду! Сайтов таких прекрасных как irecommend не было, а посуды в магазинах завались. Выбирать собственно тоже не досуг, взяли что приглянулось.

Кастрюлек эмалированных Лысьвенского металлургического завода на полках стояла тьма-тьмущая, разных форм и расцветок -приглянулась мне с рисунком "Дикая орхидея" в наборе 3 кастрюльки грушевидной формы на 1,5; 2,0; 4,5 л.с металлическим ободком и пластмассовой ручкой на крышке- взяли, принесли домой, помыли.

Сварили первый суп и оп-па кастрюлька сменила внутри цвет на приятно-кремовый розоватый. Но это еще не все сюрпризы. Дальше: во время мытья кастрюлька выскользнула из рук и легко ударилась о край раковины - итог скол эмали. Крышка упала на пол и возле ободка потрескалась эмаль. Конечно пользоваться такими кастрюлями категорически запрещают - но что делать пока нет возможности купить другие пользуемся ими. За 2 года использования эмаль внутри вся потемнела и ничем не чистится.

Спустя пару лет использования на целых крышках и на крышках со сколом во время кипения стали появляться странные коричневые подтеки, при соприкосновении с водой пускают радужный след как от машинного масла! Я уже стараюсь готовить без крышек и только вижу эти подтеки сразу мою крышку. Что же это может быть?

Достоинства
  • Вместительные
  • Недорогие
  • Разных расцветок и форм
Недостатки
  • Внутренняя эмаль плохого качества
  • Недолговечны
АннаВладИне рекомендует
02.07.2013
Да,это плохое качество.
У меня у двоюродной сестры тоже кастрюли эмалированные,но не смотря на то.что кастрюли куплены около 10 лет назад(ими не пользовались,они лежали в коробке запакованными),эмаль у них тоже уже не та,что у других старых эмалированных кастрюль.
Она компот сварила "красны" эмаль покрасилась,начала я её тереть металлической губкой и эмаль поцарапалась, а красное так и не оттёрлось.А со старыми кастрюлями всё в порядке.
03.07.2013
Я, кстати, слышала что у них есть срок годности(!) даже для неиспользуемых, не более 10 лет.
Лысьвенские кастрюли у нас служат долго. Некоторым уже лет по 20. Недавно прикупили еще пару, но смотрели тщательно, чтобы без брака - он, к сожалению, встречается. Пока все окей.