aliho аватар
Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 13:55
Недостатки: нет

Я устал хоронить друзей и родных. Пришло время, когда на отпевание ходишь чаще, чем на свадьбы.

А главное, видишь, с какой обреченностью даже жены-вдовы говорят: «Ну, что же делать, у него был рак…». Да, был… Но ведь и ты была рядом. Так почему же он курил по две пачки в день и ел колбасу килограммами. Хотя я такой же…

Чувствую, что надо найти слова, чтобы убедить хотя бы себя, что можно было что-то изменить. И убить тот холодок страха, который живет внутри. Ведь рак – не приговор. Победил же Солженицын эту заразу, да в каких условиях? И прожил еще полжизни в трудах и борьбе.

Конечно, книгу принесла мне женщина, вдова друга. Она была уверена, что не смогу прочесть ее полностью. Действительно, там много страниц посвящено женской онкологии. Об этом знать не хочется, и возникает желание принять позу страуса. Но есть книга Мясникова и в звуковом формате. Это пропустить через себя немного легче.

Итак, книга Александра Мясникова «Вектор страха: Как перестать бояться рака и защититься от него».

Мне давно знакомо имя этого врача общей практики. Когда-то он вел свои медицинские получасовки на радио «Серебряный дождь» в то время, когда я ехал на машине на работу. И постепенно узнал про него многое. Внук академика Мясникова, чье имя носит один из академических институтов. Работал в Африке, Франции. Стал врачом высшей категории в США. Потом вернулся, создал клинику, был главным врачом Кремлевки.

Врачебная биография более, чем достойная. И говорил он разумно, убрав профессиональную спесь. Его советы были просты, обоснованы и очень логичны. А главное, выполнимы. С тех пор, без напоминания жены и лишних разговоров, принимаю свою таблетку аспирина каждый день. Перестал налегать на колбасу и убрал солонку со стола. Жизнь от этого не стала мрачнее.

Эти записи радиопередач, полезны для женщин, их можно найти на сайте автора книги. А вот ее читать обязательно. Она такая же разумная. У автора легкая рука, он доступно объясняет как возникает онкология, по каким бытовым признакам можно почувствовать, что ситуация выходит из-под контроля, как избежать возможных рисков.

Мясников хорошо владеет статистикой и знает рынок фармпрепаратов России и других стран. Его рекомендации дельные и основаны на опыте лечения дома и заграницей.

Конечно, для меня темными были главы о простатите, который подстерегает большинство особей мужского пола. Это тот редкий случай заболевания, когда больному надо делать выбор, лечиться, в чем-то калеча себя, или жить дальше, ничего не меняя, доверясь расположению природы.

Очень важны части книги, где Мясников пишет о том, как воспринимать жизнь, когда предположение о наличии онкологии превратилось в реальность. Убедительно доказывает, что это не конец. Благодарен ему за его борьбу против безумного фактического запреты на обезболивающие препараты.

Забавен эпизод об американском лихом туристе, попавшем в его клинику. Персонаж был насквозь болен и прооперирован тысячу раз по разным поводам, но жажда впечатлений гнала его по миру, и в 96 лет бывший полицейский попал в московскую клинику перед круизом по Волге.

Я не жалею, что прочел эту книгу, хотя не люблю все эти так модные ныне труды по самолечению. «Вектор страха» хорошо вправляет мозги, пугая и обнадеживая одновременно. Это нужная книга.

aliho рекомендует Вектор страха: Как перестать бояться рака и защититься от него. Александр Мясников

16.03.2016
У Мясникова уже вышла целая серия книг.
18.05.2016
Аспирин каждый день? Он же вреден!
Животные не знают что такое болезни, рак, смерть и им проще. А вот людям, особенно мнительным, тяжело!
И в России еще с мелициной все тяжко. Кому сколько, это судьба. Загонять себя в таблетки не стоит, они опасные. Как и жить постоянно в страхе! У нас в стране это принято, пугать по больше и лечить, лечить, лечить... круговорот.
Мысли, материальны!
17.06.2016
Не голый же аспирин за 3 рубля принимать? Есть препараты в оболочке, Тромбо Асс,например....
18.06.2016
Либо я чего то не понимаю, либо меня улыбает Ваш ответ... ответьте, есть ли разница как принять яд, в оболочке или без?
25.08.2016
А меня не улыбает то, что с возрастом кровь густеет и инфаркт-инсульт все вероятнее. Каждый выбирает свою защиту. я тромбмбо-асс и кардиоаспирин.
24.07.2017

У меня папа не ел колбасу килограммами, и не курил, что он делал не так? Что я делала не так? Сгорел за месяц, даже наркота не понадобилась.
И никакие книги не помогут мне от страха. Чепуха все эти книги. Рак не лечится. Вообще. И это ни для кого не секрет. Не будем страусами