Опубликовано 17 Декабрь, 2015 - 18:31

Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам об онлайн игре «Clash of kings». Если честно, последний раз в компьютерную игру я играла, мягко говоря, давно, аж в 2009 году и это были всем известные «Герои меча и магии». С тех пор игры меня не привлекали совсем, да и времени на это не было. Но тут что-то пошла мода на онлайн игры, муж у меня подсел на танки, а я установила себе в телефон вот эту игру. Она очень похожа на «Героев». «Clash of kings» это тоже стратегия, здесь тоже нужно улучшать замок, тренировать войска, сражаться с монстрами на карте мира, ну и конечно же громить чужие замки. Только играешь ты не с компьютером, а онлайн с реальными людьми.

Новогодняя заставка )))

Игра на первых порах очень затягивает, я заходила в нее каждую свободную минутку. Хотелось быстрее расти и развиваться.

В замке
Закрома

Игра очень хорошо продумана, все постройки и улучшения взаимосвязаны, чтобы улучшить одну какую-то постройку нужно улучшить некоторые другие, а без улучшенного замка, вообще ничего улучшить нельзя. Повышение навыков тоже идет поэтапно и разбито по категориям.

Профиль игрока

Бесплатно строить, к сожалению, можно только какой-то один объект. Чтобы одновременно строить 2 объекта, нужно «нанять рабочих» за золото. Но эта игра все-таки демократичнее многих других, здесь золото дается в награду (причем иногда выпадает сразу много) и его можно добывать (правда, по чуть-чуть). Постоянно проходят какие-то события на время, по результатам которых тоже можно получить солидные бонусы.

Совет для тех, кто начинает играть - сразу вступайте в альянс. Иначе ваш одинокий замок будут постоянно громить со всех сторон, не давая развиваться. Членство в альянсе дает большие преимущества, особенно если вы не хотите вкладывать в игру кровные. Лучше сразу перебраться на территорию альянса, чтобы быть ближе к другим участникам. Тогда можно будет получить помощь и ресурсами, и армией, и воспользоваться складом альянса, чтобы накапливать и защищать свои ресурсы от разграбления, вступать в совместные сражения (за это тоже даются награды). Конечно, для этого нужно активно участвовать в жизни альянса, помогать его развивать, общаться с другими его членами. Также не забывайте качать науку альянса, заработанные таким образом очки можно поменять на всякие ускорялки, телепорты и другие полезности. Кстати, на всякий случай лучше сразу накопить на продвинутый телепорт, чтобы если с альянсом что-то случится, или он вам просто не понравится – вовремя ретироваться.))

Карта мира: слева территория альянса, справа скопление монстров
Мои бойцы пошли собирать ресурсы

В общем-то, играть можно и в одиночку, но для этого нужен быстрый старт, то есть сразу быстро развиться хотя бы до 20 уровня замка, создать большую армию и максимально развить лорда, а уж это точно без вложений сделать нереально. Зато тогда можно летать по королевству и громить замки более низкого уровня. И собственно за счет этого подниматься дальше. Меня такой вариант не устроил - вкладывать в игры я считаю бестолковой тратой денег.

Но есть один вариант, как развиваться быстрее не вкладывая при этом деньги – создать еще один замок, с целью добычи ресурсов и увеличения войск. Это будет своеобразная кормушка, потом что ресурсов на строительство, особенно после 14 уровня всегда не хватает. Да и войска лишними никогда не будут. Так я и сделала.

Мне поначалу как-то не сильно везло с альянсами. Первый альянс, в который я вступила, развалился через 2 дня. Во втором альянсе лидеру не нравилось, что я не постоянно онлайн. Я заходила в игру по моим меркам довольно часто, раза 4 в день точно, но мне сказали, что это очень редко, и если я не буду полноценным игроком меня выгонят из альянса и сожгут замок.))) Хорошо, что у меня был телепорт, я от них убежала и стала играть одна, но продержалась всего неделю - громили просто со всех сторон игроки более высокого уровня, я не успевала восстанавливать силы, не говоря уже о развитии. И тогда снова я стала искать альянс, но теперь уже тщательно, и нашла. Хороший альянс, адекватные игроки, тебя никто не дергает, все по большому счету сами за себя, но при этом, если какие-то нападения случались, помогали друг другу по возможности, кто был онлайн.

Поскольку на начальном этапе мне было всё интересно, появилась идея создать свой альянс, нашлись и единомышленники. Правда пришлось начинать все сначала, с нулевого замка, в новом королевстве, чтобы была возможность хотя бы на начальном этапе спокойно развивать альянс, не отвлекаясь на врагов. Этот процесс для меня был очень интересным, я проводила много времени в игре, и развила замок за месяц до 14 уровня, а лорда до 18. Замечу, что это без вложений. А сейчас в этом смысле играть стало даже проще, чем это бы когда я только начинала. Сейчас стало больше всяких событий, за которые получаешь награды, бонусов дают гораздо больше, чем раньше, и часто выпадает золото.

Правда сейчас, когда альянс окреп, когда я изучила эту игру вдоль и поперек, она уже потеряла для меня интерес и даже стала как-то в тягость. Сначала я стала заходить туда раз в день, потом раз в два дня, а совсем недавно передала свое лидерство другому игроку. И в данный момент играю только чтобы скоротать время, например, сидя в очереди к врачу.

Конечно, игра красивая, интересная, насыщенная, графика отличная. Она очень затягивает особенно на начальном этапе. Хочется быстрее развиваться, быстрее начать разбираться в игре, во всех возможностях. Но лично мне после того, как разобралась, все изучила – надоело.

Таким образом, моя «игромания» длилась всего 4,5 месяца. Но я знаю людей, для кого эта игра стала чуть ли не смыслом в жизни, они каждую свободную минуту там просиживают, создают по нескольку замков и все их развивают. Но, по сути, это бестолковое занятие, которое только пожирает время и ничего не дает.

«Clash of kings» - классная командная онлайн игра, красивая, интересная, поэтому ставлю ей заслуженные 5 звезд. Но постоянно поддерживать игровой процесс требует больших затрат времени, которого как известно всегда не хватает. И я лучше это время потрачу на свои многочисленные хобби.)))

lisa_alisa14рекомендует
18.12.2015
Очень интересно Вы всё описали...Мне 25,я врач,но тоже хочется поиграть иногда Shy
28.12.2015
lisa_alisa14
привет, тоже в эту игру играю, уже стала лидером Альянса за пол года, хотя первоначально зашла посмотреть, ну чтож мужа туда так тянет, что ему постоянно игра присылает за сообщения....в общем из ревности зашла.
в итоге могу сказать игра затягивает, но если понять как прятать войска, до достаточно заходить не более 4 раз за день и то на 5 минут....но это для ленивых.
lisa_alisa14 а вы на какой карте играете?
31.12.2015
malipusya, привет!)) я играю на 1003. Но играю - это конечно громко сказано,захожу раз в неделю наверно. Big smile
31.12.2015
helianth_us, согласна, иногда хочется поиграть, переключить мозги так сказать. Wink А вы врач по какой специальности?