Опубликовано 24 Февраль, 2012 - 10:31

Реши поехать с другом на о.Ольхон прошлым летом.Собрались и поделали путь на машине 1200км.Переправились на пароме на остров и оказались в деревне Хужир.Что поразило так наличие баз отдыха, так что если вы приедете туда можете не переживать о том что вам не где будет остановиться.Мы решили пожить несколько дней в палатке,а потом уж и на базе.Палатку разбили в сосновом бору,не далеко от берега.Здесь хочу сказать об разнообразии природы.Что меня поразило, так это то что на песчаном берегу растут сосны и различной причудливой формы:)
Мы купили сразу в деревне омуля свежего решили сделать на мангале,а также вяленого,холодного и горячего копчения.Рыба омуль хочу сказать просто объедения.Про природу ничего писать не буду, я думаю что многие в курсе что там очень красиво.Вот так в полном восторге прошли три дня палаточного отдыха. После этого решили перебраться на базу.Остановились в самой деревне у семейной пары,которые организовали на своей территории небольшую базу.она нам очень понравилась.Снимали комнату в домике за 450 руб с человека в сутки.Комната очень чистая и уютная, даже живой цветок стоял на полу в горшке:)Вечером заказывали баньку 500 руб час.Также можно воспользоваться душем, у них установлена душевая кабина, платишь 100 руб и получаешь удовольствие от теплой водички.Так же рам на территории работает столовая где можно заказать обед, ужин. Ну мы предпочитали обедать в "юрте" и заказывать "поззы" национальное бурядское блюдо.Кто поедет на Байкал обязательно попробуйте.Так же я рекомендую посетить местный музей, не пожалеете.Что касается экскурсий если вы на внедорожнике приехали то можете сами проехать по достопримечательностям, а так там экскурсии организовываются.Как говориться отвезут, покажут, расскажут и привезут обратно.Утром хорошо побыть на пляже позагорать и искупаться.Вода холодная,но все равно манит.Рекомендую ехать в начале августа. По поводу развлечений. Можно взять велосипед на прокат и проехаться по деревни и по берегу Байкала.В ночное время на берегу есть дискотека для всех желающих.А вечером будет замечательно прокатится на катере по Байкалу и посмотреть на остров чаек.Только вот один минус очень загрязняют этот остров сами люди.Когда живут в палатках, оставляют после себя мусор и простите построенные "туалеты" где вместо стенок цилафан обтянутый между деревьев.Об салфетках и пардон прокладках я уже не говорю! И просьба ко всем не оставляйте за собой кучи мусора.! Иначе скоро у нас не будет такого замечательного места отдыха!
Нинусикрекомендует
24.02.2012
Интересно было почитать!+++
25.02.2012
Хотела бы там побывать.+1
25.02.2012
Это не просто супер место для отдыха, это вообще одно из лучших мест на земле Smile Хорошо, вам, красноярцам - хоть поближе ездить туда Smile
27.02.2012
Сама в шоке была, сколько после себя люди мусора оставляют.Как-будто трудно все собрать и увезти до мусорки :|Я на Байкал теперь готова каждое лето ездить Big smile еще бы туда из Красноярска до Иркутска дорогу бы сделали нормальную до конца, а то местами она просто ужасная Stare
27.02.2012
даа. У нас на Байкале красота. От озера идет энергетика, стоишь, закрыв глаза, и чувствуешь прилив сил и энергии.. только бы заср*нцы не приезжали, я согласна с автором, иначе печально все будет..
13.12.2013
Мы в прошлом году были на Ольхоне! Как же там классно! Замечательный отзыв!