Среднее: 4 (6 голосов)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

squirrel96 аватар
Опубликовано 4 Ноябрь, 2016 - 16:58
Недостатки: зуд, неудобный курс приёма, повышение давления, тошнота, ужасные побочные эффекты

Здравствуйте, товарищи.

Из названия Вы уже знайте о чём пойдёт речь. На рынке существует всего две выпускающих фирмы никотиновой кислоты, я обратилась не к тем, что в баночке, а к тем, что в блистере. Не по каким-то своим личным причинам, а просто потому, что они были доступные и везде.

На самом деле у меня уже был опыт с ампульным раствором несколько лет назад, но применение его было нерегулярным, поэтому и эффекта никакого не было, хотя может она просто на меня и не действует. А тут решила попробовать таблетки.

Первая попытка была пол года назад. Неудачная.

Вторая попытка буквально сегодня. Снова неудачная, но уже в миллион и один раз хуже.

Давайте вообще разберемся, что для чего нужна никотиновая кислота.

• восполнить недостаток витамина PP;
  • лечение осложнений сахарного диабета;
  • понижение холестерина;
  • восстановление белково-липидного обмена, проще говоря обмена веществ;
  • помощь при заживление наружных кожных язв;
  • восстановление кровообращения;
  • терапия ишемических нарушений мозга;
  • восстановление правильной работы лицевого нерва или же на бытовом уровне - лечение тика;
  • профилактика при интоксикациях различного рода.

Как уже понятно, что нигде здесь мы не видим предназначения для ускорения роста волос. Вообще, по сути единственное вещество, входящее в состав никотиновой кислоты, которое могло бы повлиять на рост волос - это витамин PP.

Внимание, никотиновая кислота это и есть витамин PP, но таблетки это не чистый витамин. Ибо в состав таблеток входит ещё и витамин С, крахмал, молочная сыворотка и стеарат магния.

Следовательно, для волос нам не нужно ничего, кроме первого, а это первое, то есть витамин PP мы можем получить из простых продуктов:

• говяжья печень, свинина;
  • морковь;
  • финики;
  • яйца;
  • отвар ромашки, крапивы;
  • мята, только здесь нужно учитывать то, что мята либо должна быть домашняя, либо не кипятком обработанная;
  • проростки пшеницы, овса и др.

Нам не обязательно пичкать себя химией, тем более изнутри. Понятное дело, что если втирать раствор в кожу головы, то эффект будет местный, однако, когда мы принимаем препарат внутрь, то он затрагивает весь организм в целом. Поэтому, миллион раз подумайте, прежде, чем начинать пить никотиновую кислоту без консультации врача, который назначит вам этот препарат исключительно в целях лечения, для которых он и предназначен.

А теперь расскажу Вам о своих личных ощущениях. Первый раз, когда пила кислоту в таблетках, то продержалась три дня. Учитывая то, что пила я ее совершенно не так, как нужно в инструкции - уменьшала дозу, как могла. То есть в день принимала 0,1 гр из 0,5 гр рекомендованных. Получается, что одну таблетку днем и одну одну таблетку вечером. Кислоту пила во время еды, чтобы снизить побочные эффекты к минимуму, но они всё равно были. Первые раз побочные эффекты были именно такими, как заявлено в инструкции

• покраснение кожи лица;
  • небольшой зуб в ладонях.

Было терпимо, но вполне меня не устраивало, поэтому решила бросить, ибо на кой чёрт нужно так себя мучить.

А сегодня мне что-то вдруг снова подумалось, а почему бы и нет? Лучше бы не думалось, ибо такой эффект раз и навсегда убедил меня никогда больше не применять никотиновую кислоту в таблетках. Объясню почему. После приёма пищи, достаточно плотного, выпила таблеточку. 10-15 минут всё было просто идеально, никаких побочных ощущений, никаких нареканий. Мне даже подумалось, что надо же, как хорошо, что так вышло. Но прошло 15 минут и тут случилось:

• ладошки дико покраснели, краснота пошла вверх по рукам и начался нестерпимый зуд;
  • голова начала кружиться, что еле добрела до комнаты;
  • почувствовала ужасное жжение в области груди и живота, а как посмотрела в зеркало, так чуть дар речь не потеряла, вернее потеряла, потому что ВСЯ БЫЛА В КРАПИНКУ;
  • далее зуд и краснота спустились на ноги, никогда не было такого прежде, нигде в инструкции даже не сказано, что нижняя часть может быть поражена зудом;
  • начало сводить пальчики на руках и ногах;
  • давление поднялось нереально, слышала как бьется сердце, будто из груди выскочит, так ещё и белки глаз стали красные от того, что как повысилось давление, измерять его мне стало просто страшно;
  • появилась тошнота;
  • по всему телу побежали мурашки.

Я тогда уже думала, что всё, кирдык мне пришёл. Мол выпила таблеточки, молодец то какая я, щас скоро всем прощай скажешь. Но обошлось, тьфу тьфу. Из-за того, что не знала, что делать, а тело все горело и казалось, что голова вот-вот взорвется, то открыла окно и легла на пол, практикуя дыхание йогов. Мне стало легче, но полностью эффект прошёл где-то минут 40 спустя.

Из этого всего сделала один вывод - никогда в жизни больше не стану принимать эти таблетки. Никогда. И Вам советую не совершать такую глупость. Подумайте о своём здоровье, о себе, о своём благополучие и своих близких, которые могут ужасно за вас перепугаться, когда у вас начнут проявляться подобные побочные эффекты.

Будьте здоровы и счастливы!

squirrel96 не рекомендует Таблетки ОАО "Мосхимфармпрепараты" Никотиновая кислота